Ботсвана
Ботсвана
Ливан
Ливан
Казахстан
Казахстан
Камбоджа
Камбоджа
Колумбия
Колумбия
Испания
Испания
Финляндия
Финляндия
Лаос
Лаос
Гвинея
Гвинея
Сингапур
Сингапур
Ливия
Ливия
Гайана
Гайана
Руанда
Руанда
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Вода, вода, кругом вода

Вода, вода, кругом вода

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

Чтобы увидеть необыкновенный подводный мир Мальдив, не обязательно быть опытным дайвером.Когда Бог создавал Мальдивы - он был явно неравнодушен к дайвингу. Потому что Мальдивские острова словно специально придуманы для этого занятия и совсем не напрасно называются раем для аквалангистов.

Океан здесь всегда теплый, жестких волн тут нет - каждый атолл окружают мощные барьерные рифы. Опасной подводной живности здесь тоже не бывает, ведь речь идет о лагуне - с небесно-голубой водой. А лагуны - достаточно мелководные, поэтому взрослые хищники, типа акул, избегают заплывать сюда. Зато для более приятной и безопасной живности тут настоящее раздолье.

И чтобы наблюдать за ними, совсем не обязательно быть крутым дайвером. Если вы выбрали в качестве жилья уютное бунгало на сваях, то начинать изучение подводного мира (эта скучная фраза не отражает и тысячной доли всей прелести зрелища тысяч разноцветных коралловых рыбок) можно не выходя из спальни - сквозь прозрачный пол.

Не хотите наблюдать сквозь пол - переходим на следующую ступеньку лестницы, ведущей к вершинам дайвинга. Многие туристы поступают очень просто - берут маску и трубку для дыхания, заходят по пояс в воду и опускают голову в океан. Даже такие простые действия дают столько впечатлений, что заниматься этим можно часами. Вот мимо проплывает гигантская черепаха, вот стайку разноцветных рыбок таранит грозная барракуда… А вот и совсем неожиданное зрелище - акулья охота. Как мы уже говорили, крупные акулы тут не появляются, зато их мелкие собратья резвятся по полной программе. Вот они нарезают ровные круги, планомерно сгоняя мелкую рыбешку в компактную стайку, круги становятся все уже, еще уже - и вдруг акулята разом врезаются в самую гущу стаи. И все это в воде, едва доходящей вам до пояса. Акулят, кстати, можно смело погладить или покормить - будет потом повод небрежно вставить в дружеском разговоре - о чем вы, мол, говорите, у меня акулы с рук ели.

Надоело просто стоять в воде и смотреть через маску? Можно заняться "снорклингом" - поплавать с ластами, маской и трубкой. Но вы наверняка не ограничитесь только этим и захотите заняться дайвингом. Так чего время тянуть, тем более, что для дайвинга на Мальдивах созданы все условия.

Центр подводного плавания есть в любом отеле. Здесь обучают как начинающих дайверов, так и тех, кто уже имеет некоторый опыт, но желает продолжить обучение и получить авторитетный международный сертификат. Начинающие могут пройти недельный курс обучения и получить Международный сертификат PADI (Open Water Diver). Кроме теории, курс включает в себя 9 погружений с инструктором. Практические занятия для начинающих дайверов проводятся в лагуне. Для опытных подводников погружения организуются с лодки в открытом океане. Курс обучения оплачивается отдельно и стоит около 500 долларов. Так же отдельно придется оплачивать оборудование для подводного плавания, одиночное и групповое подводное плавание (350 долларов за 10 погружений), прокат моторной лодки или вертолета. Доставка до места погружения осуществляется обычно яхтами или дайв-ботами, с пересадкой для прохода между рифами на лодки "дони".

Видимость в лагунах составляет до 40 метров и зависит от места погружений и сезона. Температура воды в местах погружений во все время года около + 30° С.

В водах Мальдивских островов очень много муренДайверы с опытом могут совершить дрейф в подводном течении или ночное погружение среди светящихся обитателей подводного мира. Часто во время подводного плавания дайверу не приходится даже работать ластами - мощные течения сами несут его вперед. Можно обследовать огромное количество пещер, крутых стен и затонувшие корабли, среди которых наиболее известен севший на рифы недалеко от столицы Мале "Maldive Victory".

Особой популярностью у дайверов пользуются острова Парадайз, Эллайду и Гиравару. Там есть уникальное место, которое называют "карусель" или "вертушка". Водоворот, который образуют два встречных течения, не засасывает дайвера вглубь, а поднимает его наверх, даря неописуемые ощущения.

Безо всяких проблем на Мальдивах можно забронировать сафари-дайвинг-тур на одном из катамаранов или взять в аренду яхту. Во время тура туристы могут совершать ежедневные погружения в разных интересных местах.

По всему Мальдивскому архипелагу тянутся многочисленные коралловые пещеры, которые являются очень интересными местами для подводных исследований. Как уже говорилось, прибрежные воды защищены коралловыми рифами от хищных рыб, поэтому любителям подводного плавания ничего не угрожает.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Новый год на Мальдивах

  Архипелаг трех К

  Дайвинг на Мальдивах

  Одно из типичных мест на Мальдивах

  Парадайс возможен и при жизни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU