Гренада
Гренада
Бутан
Бутан
Хорватия
Хорватия
Бахрейн
Бахрейн
Финляндия
Финляндия
Италия
Италия
Кипр
Кипр
Малави
Малави
Израиль
Израиль
Македония
Македония
Мальдивы
Мальдивы
Малайзия
Малайзия
Камбоджа
Камбоджа
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Четыре причины выбрать Мальдивы

Четыре причины выбрать Мальдивы

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

Мальдивский архипелаг - более тысячи крохотных коралловых островков, объединенных в несколько островных систем - атолловМальдивский архипелаг - более тысячи крохотных коралловых островков, объединенных в несколько островных систем - атоллов. Островки рассыпаны в Индийском океане юго-западнее Индии, на самом экваторе. С севера на юг Мальдивы тянутся двумя параллельными цепочками на относительно большое расстояние - около 820 км, с востока на запад размеры архипелага скромнее - всего 120 км. Из всех островов заселены около двухсот, 88 из них - курорты. Известно, что Мальдивы пользуются огромным успехом у туристов всего мира. Возникает вопрос: чем именно они заслужили такую любовь? Причин туристического успеха Мальдивских островов, разумеется, несколько. Мы назовем только главные.

Первая причина - это безопасность. Мальдивы считаются одним из самых безопасных и спокойных мест на Земле. Здесь нет преступности (видимо, благодаря полному отсутствию телевидения и радио). За всю историю Мальдивских островов здесь не было ни одного террористического акта, а революции и восстания давно отошли в далекое прошлое. Да и откуда здесь взяться террористам или повстанцам, если большая часть местных жителей задействована в обслуживании туристов и только и старается их всячески холить и лелеять? Кстати, туристы на Мальдивы приезжают из цивилизованных стран с высоким уровнем жизни, так что со стороны отдыхающих угроз тоже никаких. Даже сам перелет из Москвы в столицу Мальдив Мале считается одним из самых безопасных, так как его маршрут проходит над наиболее спокойными регионами планеты.

Географическая отдаленность от материка исключает возможность появления на Мальдивах инфекционных заболеваний, таких, как малярия или атипичная пневмония. Атмосферу спокойствия и умиротворения создает даже здешний исключительно ровный климат: в течение всего года температура воздуха на островах держится в районе 25-30 градусов тепла, а воды - 24-27 градусов тепла. Даже от цунами, произошедшего в юго-восточной Азии, Мальдивы практически не пострадали.

Раньше лучшим временем для посещения Мальдив считался период с ноября по апрель, однако современные климатические изменения, особенно коснувшиеся южных широт, привели к тому, что сезонные дожди, начинавшиеся с середины весны и длящиеся до декабря, летом практически перестали идти. Вот почему компания "Большое путешествие", один из лидеров отечественного туристического рынка по "экзотическим" направлениям, первой (и пока единственной) в России предлагает прямые беспосадочные чартеры на Мальдивы именно летом, во время, на которое приходится большая часть отпусков у российских туристов.

Да, кстати, бытующее среди туристов мнение, что отдых в таких экзотических местах, как Мальдивы, может обойтись в кругленькую сумму, оказывается вовсе неверным. "Большое Путешествие" специально для тех, кто собирается на Мальдивские острова летом, объявляет о скидках. Стоимость 12-дневной путевки в итоге составит всего $730, в эту цену войдет а/б Москва - Мале - Москва (прямой беспосадочный перелет), трансфер, 12 дней проживания в 5-звездочном отеле, завтраки в отеле и медицинская страховка.

Дайвинг на МальдивахВторая причина популярности островов - это, конечно, дайвинг. Для дайвинга здесь предоставляются действительно уникальные возможности, т. к. одна из драгоценностей Мальдив - их богатейший подводный мир. В прозрачной и теплой воде Индийского океана при хорошей погоде (а хорошая погода стоит здесь практически круглый год) можно видеть предметы на расстоянии более 60 метров. Причем во время подводного плавания дайверу иногда даже не приходится работать ластами, так как мощные океанические течения сами несут его вперед.

Впечатляет и разнообразие услуг, предлагаемых местными дайвинг-центрами. Под руководством опытного инструктора здесь можно посетить затонувший корабль или погрузиться в коралловый грот, исследовать пеструю стену кораллового рифа или понаблюдать за рифовой акулой или парящим в невесомости скатом-мантой. Можно и просто поплавать с маской и ластами в теплой неглубокой лагуне, любуясь причудливо-пестрыми тропическими рыбками. Здесь все зависит от вашего опыта, а еще больше - от ваших желаний. Естественно, дайвингу всех желающих здесь же и обучают.

Бывалые люди говорят, что только на Мальдивах можно по-настоящему оценить все радости дрифтинга (подводного плавания по течению) или ночного погружения среди светящихся морских обитателей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Мужчин тянет на острое

  Робинзонада со всеми удобствами

  Об отеле Sun Island

  Мале – столица Мальдивов

  Акулы, мурены, скаты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU