Польша
Польша
Мали
Мали
Фиджи
Фиджи
Аруба
Аруба
Вануату
Вануату
Палау
Палау
Йемен
Йемен
Кипр
Кипр
Алжир
Алжир
Токелау
Токелау
Армения
Армения
Канада
Канада
Малайзия
Малайзия
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Мальдивы собираются "переезжать"

Мальдивы собираются "переезжать"

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Новый президент Мальдивских островов, пришедший к власти в результате первых в этой стране демократических выборов, объявил о намерении нового правительства откладывать средства для покупки новой земли на случай, если в результате глобального потепления нынешняя территория Мальдив исчезнет под водой.

Мохамед Нашид - президент Мальдивских острововПо словам Мохамеда Нашида, выбранного президентом в прошлом месяце, Мальдивские острова, любимые миллионами туристов за их песчаные пляжи, раскидистые пальмы и прозрачную воду, могут столкнуться с проблемой смены локации, если изменение климата приведет к повышению уровня океана.

Как сказал глава государства, уже в самое ближайшее время правительство начнет откладывать определенную часть многомиллиардной прибыли туристического сектора на покупку новой земли. "Мы ничего не можем сделать, чтобы остановить изменение климата, поэтому мы вынуждены покупать землю в другом месте. Это страховочная политика на самый худший исход, - сказал в интервью журналистам президент. - Мы не хотим покидать Мальдивы, но и быть климатическими беженцами, вынужденными десятилетиями обитать в палатках, мы не хотим".

М.Нашид добавил, что уже обсудил свое решение с рядом других стран и нашел необходимую поддержку. Среди таких стран Шри Ланка и Индия, а также Австралия. В планы М.Нашида входит образование "объединенного финансового фонда", основанного на прибыли, приносимой туристическим сектором. "Кувейт может вкладывать деньги в компании, мы можем вкладывать в земли", - добавил глава островного государства.

Бывший президент Мальдив, Момун Абдул Гайюм (самый долго правящий лидер в истории Азии) в апреле выпустил книгу, в которой поднял вопрос об опасности, стоящей перед страной в случае глобального потепления. Так же как и нынешний президент, М.Гайюм пришел к выводу, что единственным выходом из возможной катастрофы может быть переселение людей на другую территорию. Альтернатива в виде построения на 193 островах защитных стен требует слишком больших затрат.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.lucky-maldives.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Робинзонада со всеми удобствами

  Мальдивы: жемчужины на экваторе

  Райские Мальдивские острова

  Райские острова, где стыдятся наготы

  Транспорт на Мальдивах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU