Молдова
Молдова
Мозамбик
Мозамбик
Танзания
Танзания
Израиль
Израиль
Ливан
Ливан
Бурунди
Бурунди
Колумбия
Колумбия
Панама
Панама
Бутан
Бутан
Эквадор
Эквадор
Судан
Судан
Литва
Литва
Канада
Канада
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Островная жизнь

Островная жизнь

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

Oстров КураматиОтдых на Мальдивских островах называют райским. И не зря. Беззаботная жизнь в гармонии с природой, среди ярких красок и неповторимых ароматов, – таков жизненный стиль мальдивцев. Мини-государство в Индийском океане состоит из 1200 островов, но только 200 из них – обжитые. Почти все – небольшие. Но для туристов каждый остров, словно целый материк, где они – счастливые Робинзоны, попавшие на край света.

Некоторые из этих островов – частные, там отдыхают VIP-персоны. Их аренда - фантастически дорогая. Мальдивы находятся в 700 км юго-западнее Шри-Ланки, в экваториальных водах Индийского океана. Основная местная культура - кокосовая пальма. Также на островах выращивают бананы, хлебное дерево, овощи.

Мы выбрали для пляжного релакса остров Курамати, чуть больше 2 км в длинну, в ширину – приблизительно 500 м. Он для Мальдив – своего рода исключение. Ведь на нем расположены сразу три гостиницы. Но мы жили в колоритном, похожем на хижину, деревянному бунгало, накрытом сухими пальмовыми листьями. Внутри была спальня, маленькая гардеробная и туалет. На улице – душ и джакузи. Все – суперсовременное!

На вкус тамошние фрукты – необычны. Ананасы совсем не терпкие и очень ароматные, а бананы – маленькие и очень сладкие. Яблоки на Мальдивы импортируют, они для местных – экзотика. То же – арбузы и клубника. Пресная вода на островах – в дефиците. Там нет, озер, только бескрайний океан вокруг. Источники воды – колодцы и резервуары, наполняются в сезон дождей, поэтому питьевая вода дорогая. Полторалитровая бутылка стоит 2 доллара.

На Мальдивах – тропический климат: с октября по март – сухо, с июня по август – дождит. Температура целый год стабильная - +28-30 град. и очень высокая влажность. Мальдивская Республика – мусульманская страна. Поэтому весь персонал в гостиницах – мужчины. Не исключение – повара. Кстати, почти все они – работники из Шри-Ланки. Женщину-официантку встретили в ресторане только раз.

Питались в ресторане на побережье Индийского океана, в основном преобладала европейская кухня. Ее тематика не повторялась: сегодня – итальянская кухня с пиццей, пастой, равиоли, завтра – французская, послезавтра – английские или немецкие кушанья. Повара делали фантастически красивые украшения для стола – вырезали цветы из разных овощей и ягод.

Столица Мальдивской Республики – Мале. Ее население – 60 тысяч. Столицу видно с острова, где расположен аэропорт. Там много мечетей. Наибольшая – Исламский центр, который открыли в Мале в 1984 г. Ее считают одной из самых красивых в Азии.

Островные сувениры – однотипны: фотоальбомы из папируса, стоимостью 20-30$, кулоны из зубов акулы, магниты, чашки, брелки. Продавцы своим поведением немного напоминают арабов, пристают, просят зайти хотя бы посмотреть. Достичь взаимопонимания с мальдивцами несложно. Главное – знать английский язык, на нем в курортной зоне разговаривают почти все. Родной язык островитян – дивехи.

 В водах у берегов Мальдивских островов можно встретить акул

Когда мы приехали на Курамати, в бунгало плотно не закрывались двери. По дороге на обед мы рассказали дежурному о проблеме. Вернувшись из ресторана, не поверили глазам: уже все сделано! И так было всегда! Желание клиента – закон для персонала.

По соседству с нами жили австрийцы Фриц и Симона. Они приехали на Мальдивы в медовый месяц. Мы подружились. Как-то на ужин австрийцы захотели попробовать кокос. Фриц сказал официанту: «У вас на острове растет столько пальм, но кокосов на столе нет». Тот любезно улыбнулся: «Без проблем». На следующий день на столе появились... кокосы.

Основные источники доходов островитян – экспорт рыбы, морепродуктов и туризм. На пристани возле нашего бунгало действовал дайвинг-центр. По-видимому, такой бизнес на Мальдивах очень прибылен. Мальдивцы предупреждают туристов: главное – не касаться рыб руками, тогда нет никакой опасности. Акула может напасть, если она больше человека или ее зацепить. Если «грозу морей» не тревожить, агрессию она не проявляет.

Не обошлось, конечно, и без курьезов. Как-то после обеда пошли на пляж. Начался отлив. Возле побережья было мелко, на дне виднелись кораллы. До глубокого места пришлось идти, наверно, метров 200. Мы немного не рассчитали – волна бросила нас прямо на кораллы. Я исцарапала колено, но возвращаться на берег не хотела.

Потом заметила, что возле меня кружат акулы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Первое знакомство

  Заметки сноркера

  Мальдивы: Островная психология

  Бунгало с номером Deluxe

  Сказочные Мальдивы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU