Ливан
Ливан
Кипр
Кипр
Гондурас
Гондурас
Турция
Турция
Тувалу
Тувалу
Маврикий
Маврикий
Мозамбик
Мозамбик
Кирибати
Кирибати
Фиджи
Фиджи
Уганда
Уганда
Гана
Гана
Сальвадор
Сальвадор
Словакия
Словакия
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Остров  Химбадху

Остров Химбадху

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Бунгало на Мальдивских островахМальдивские острова - это край, напоминающий рай. Это, кажется, называется "архипелаг" - когда множество островков, мал мала меньше, раскиданы на довольно обширном водном пространстве. К сожалению, мы не смогли увидеть этой красоты с высоты самолетного полета воочию (свободных мест  у окна не оказалось), но уж открытку с видом купить мы были в силах.

От аэропорта, который находится на соседнем от столицы острове, до о. Химбадху, на котором базировался наш отель, мы добирались на скоростном катере ни много ни мало 50 минут.

Теперь надо, наверное, рассказать о том, как выглядит обычный мальдивский отель. Отель - это остров, на котором среди пальм и песков стоят домики. Поскольку каждый из островков имеет коралловый "фундамент", на который нанесено какое-то количество белого песка, то собственно "сушу" обнимает довольно широкий пояс мелководья, имеющего совершенно нереальный бледно-голубой цвет. Там, где эта коралловая подстилка" кончается, океан приобретает уже ни с чем не сравнимый по своей глубине синий цвет.

Во время первой, обзорной, прогулки по острову длительностью в полчаса, из которых 22 минуты и 7 секунд мы посвятили купанию, обнаружилось полтора десятка вилл, стоящих собственно на суше, на расстоянии примерно двадцати шагов от океана, и примерно столько же домиков, стоящих на сваях непосредственно в воде (рядом с берегом, правда).

Каждая вилла разделена на два номера. Людей, населяющих надводные жилища, мы впоследствии имели счастье видеть только во время приемов пищи, так как другой необходимости выходить из номеров у них просто не было (у каждого такого номера имелась терраска с лежаками и шезлонгами, а также собственный спуск в воду). На самом деле, можно было обойтись и без походов в основной ресторан, так как рум-сервис поставлен совсем неплохо.

Кроме вилл на острове есть еще пара одноэтажных построек - это бар, который имеет дощатую площадку с видом на океан с одной стороны и рецепцию - с другой; и основной ресторан, к которому пристроен SPA-центр и библиотека с компьютером и грабительским доступом в Интернет. Остальные строения на острове имели подсобно-хозяйственное назначение и очень незначительные размеры. На задах вилл (т.е. в центре острова) расположены теннисный корт и футбольная площадка.

Ресторан в отеле На острове нет никаких дорог или хоть даже дорожек - песок, кругом песок, белейший, коралловый, чистейший, поддерживаемый в порядке посредством мужчин с граблями. На первый ужин мы еще пытались обуться, дабы отдать дань приличиям, но все последующие разы уже расстались с этой идеей, так как любая обувь, кроме шлепанцев, была там совсем неудобна, да и просто неуместна. У входа в каждый номер есть приспособление для омовения ног от песка: у "сухопутных" вилл это шланг с водой, а у "водяных" - некое подобие глиняной ночной вазы с плавающим в ней деревянным половником.

Наш номер состоял из довольно большой квадратной жилой комнаты, "предбанника" с гардеробом и просторного санузла, который имел одну душевую кабину внутри, а вторую - снаружи нашего домика. Было очень приятно стоять после купания под струями в уголке под открытым небом, где растет пальма, светит солнце и радуга играет в отскакивающих от плеч и головы капельках. Кроме всей этой роскоши в номере имелся телевизор с несколькими вполне приличными каналами, телефон, фен, кондиционер (который с завидным постоянством включался нашим уборщиком и столь же регулярно выключался нами по возвращении), вентилятор под потолком, чайник и чашки, минибар.

Как и на прочих затерянных в Индийском океане островах, на Мальдивах действует следующий климатический порядок: полгода ветра дуют справа налево, в остальное время - в обратном направлении. Погоды это практически не делает, так как зимой и летом температура воздуха там колеблется от 27 до 31 градуса, воды - в районе 25 градусов по Цельсию.

Мы жили с той стороны острова, в которую дует ветер и бьют волны, поэтому почли за лучшее ходить купаться на запад, где была абсолютно нереальной красоты лагуна и полный штиль.

Юрий Сметанин

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Райские Мальдивские острова

  Робинзонада со всеми удобствами

  Четыре причины выбрать Мальдивы

  Дайвинг на Мальдивах

  Традиции Мальдив

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU