Никарагуа
Никарагуа
Эстония
Эстония
Маврикий
Маврикий
Токелау
Токелау
Бахрейн
Бахрейн
Уругвай
Уругвай
Словения
Словения
Швеция
Швеция
Палау
Палау
Гана
Гана
Гренада
Гренада
Вьетнам
Вьетнам
Сирия
Сирия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Атолл Адду

Атолл Адду

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

По двум из входящих в атолл островам - Хитаду и Ган - проложены настоящие автомобильные дорогиСреди крохотных Мальдивских островов, почти каждый из которых диаметром не больше километра, есть атолл по местным меркам просто огромных размеров - атолл Адду. Он находится на самой дальней оконечности Мальдивского архипелага, даже южнее экватора. Недавно на острове Ган, входящем в атолл Адду, открылся новый и первый на Адду отель - Ocean reef resort, привлекательный для любителей пальм, белого песочка и пестрого подводного мира. Несколько московских турагентств уже готовы отправить туда наших туристов.

Атолл Адду состоит из семи островков, расположенных полукругом вокруг лагуны, и его общая длина - около 40 километров. По двум из входящих в атолл островам - Хитаду и Ган - проложены настоящие автомобильные дороги. Это для Мальдив, исключая остров Мале, на котором расположена одноименная столица Мальдивской республики, - совершенно невероятно. Площадь подавляющего большинства островов архипелага настолько мала, что машины там просто не нужны. Из средств передвижения наиболее распространены мопеды и велосипеды, на которых ездят по узким асфальтовым дорожкам. А вот по Хитаду и Гану бегают японские "Хонды" и "Сузуки".

Ocean reef resort - отель маленький. Он состоит из одноэтажных домиков, в которых имеется всего 78 комнат, и все это утопает в тропических садах. Недалеко от отеля аэродром, построенный британскими военными. На Гане до марта 1976 года располагалась довольно крупная база королевских британских ВВС, служившая связующим звеном между британскими базами в Гонконге, Сингапуре, Брунее и базами в странах Персидского залива, а также на Кипре и в Гибралтаре. С выводом британских войск из большинства регионов "к востоку от Суэца" база на Гане стала не нужна. Сейчас там приземляются не истребители и бомбардировщики, а двухмоторные винтовые самолеты "Мальдивских авиалиний", везущие сюда отдыхающих.

От международного аэропорта Мале до острова Ган - полтора часа полета. Из иллюминаторов туристы видят замечательные красоты Мальдив: океанский прибой, разбивающийся в пыль о коралловые рифы, необитаемые атолльчики с двумя-тремя кокосовыми пальмами и сочная тропическая зелень островов покрупнее. Еще внизу обязательно промелькнет стайка рыбацких лодок, вышедших на дневной промысел, а может быть, вдалеке серый кит пустит высоко фонтан брызг.

Уходя в 1976 году с острова Ган, англичане оставили на нем много полезных вещей. Часть британского наследия - это мостики, соединяющие все острова атолла Адду, автодороги, пристань с волноломом и большое поле для игры в гольф, которое, правда, уже года три как закрыто на ремонт.

Ocean reef resort имеет один из самых просторных на Мальдивах бассейн с морской водой. В нем можно бултыхаться хоть полдня, не боясь нахлебаться хлорки. У отеля уютный ресторан на открытом воздухе, где накрывают завтрак и ужин. От тропической духоты здесь спасает постоянный океанский бриз. Под вечер свежо так, что в номере можно выключить кондиционер. Перед входом в каждую гостевую комнату находится приватная веранда с плетеными креслами и столиком для напитков. В окна номеров заглядывают высокие цветущие фикусы и вьющиеся по стенам лианы. К услугам гостей - теннисный корт, волейбольная площадка и бильярдная, ночная дискотека около пляжа.

Рыба- гупперПри отеле имеется клуб дайверов, где начинающих научат обращаться с аквалангом, а профессионалам помогут добраться до глубокого морского ущелья у острова Хитаду, богатого морскими коньками, рогатыми рыбками-"коровами", сонными морскими звездами и полосатыми муренами. Вблизи Гана, на глубине двадцати метров, лежит старый затонувший британский фрегат. В его дырявых трюмах, проеденных морской водой, обитает пара десятков видов морской живности.

Чтобы любоваться подводными садами, не обязательно иметь сертификат PADI и надевать на себя акваланг. Новичок, купив или взяв в аренду в отеле обыкновенную трубку и маску, может понырять прямо на гостиничном пляже. Здесь не глубоко, на дне мягкий песок, и по пояс в воде удается забрести метров на сто от берега.

Атолл Адду интересен еще и тем, что на одном из его островков плещется маленькое пресное озеро. На этом озерце гнездятся мелкие красно-оранжевые попугайчики и отдыхают от перелетов коричневые дрофы с материка. До озера от отеля - час ходьбы. Или пятнадцать минут езды на велосипеде. Пункт проката велосипедов - детских, спортивных, внедорожных - работает при гостинице. На велосипеде удобнее всего изучать окрестные островки и наблюдать быт рыбацких поселений.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Почувствуй себя Робинзоном

  Морские приключения на Мальдивах

  Радуга между раем и океаном

  Кокосовый рай

  Об отеле Sun Island

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU