Замбия
Замбия
Кения
Кения
Эритрея
Эритрея
Боливия
Боливия
Барбадос
Барбадос
Сальвадор
Сальвадор
Исландия
Исландия
Гамбия
Гамбия
Словения
Словения
Бутан
Бутан
Бахрейн
Бахрейн
Ботсвана
Ботсвана
Доминика
Доминика
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Вина обаятельного карлика

Вина обаятельного карлика

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Большая часть виноградников Люксембурга расположена в Мозельской долинеЛюксембург – государство-уникум. Представляете себе суверенную державу, самую маленькую в Европейском Союзе (ЕС), с населением около 400 тысяч человек? Да к тому же – конституционную монархию. С трудом? А между тем, вот она, уютно пристроилась в окружении двух гигантов – Франции и Германии – и одного средневеса – Бельгии. Это и есть Великое Герцогство Люксембург, ведущее свою историю с 963 года.

Были в столь долгой истории длительные периоды иностранного владычества, когда там господствовали то испанские Габсбурги, то Франция Людовика XIV, то австрийские Габсбурги, то Франция наполеоновская. Наконец, Лондонский договор подтвердил политический суверенитет крошечного государства. Между прочим, тогда гарантом нейтралитета Люксембурга, вместе с Великобританией, Пруссией, Францией и Нидерландами выступила и императорская Россия.

Экономическое благополучие герцогства покоится на банковском и страховом секторе: в мире нет ни одного серьезного банка, который не имел бы представительства или филиала в стране-карлике. Хорошие позиции у люксембургского бизнеса и в телекоммуникационной сфере. Металлургия по-прежнему имеет сильные позиции. Не будем забывать и о том, что нынешний Европейский Союз начинался с Европейского объединения угля и стали, в создании которого государство-малютка сыграло неоценимую роль. Люксембург – родина оного из отцов-основателей ЕС Робера Шумана, двое здешних уроженцев – Гастон Торн и Жак Сантер – занимали пост председателя Европейской Комиссии – исполнительного органа ЕС.

Сельское хозяйство не может, понятное дело, удивить количественными показателями, но качество – выше всяких похвал. По всей Европе славятся ареденнские паштеты и ветчина, да и вообще продукция агарного сектора. Тем более, что ее экологическая чистота гарантирована, ведь здесь не знают, что такое загрязнение окружающей среды.

Виноделие в этих краях зародилось еще 2000 лет назад. Однако вина Люксембурга в мире известны мало, что трудно признать справедливым. Ведь в подавляющем большинстве это мозельские белые, которыми заслуженно славится Германия, где они делаются из тех же сортов "солнечной ягоды", но выращенной несколько ниже по течению реки.

В регионе властвуют белые сорта винаЛюксембургские же виноградники это 42 километра уютных прибрежных холмов от Шенгена (Schengen) до Вассербиллига (Wasserbillig). С 1320 гектаров местные мастера в год получают порядка 150 тысяч гектолитров вина.

Структура винодельческой отрасли Люксембурга такова. 63 процента площадей обрабатываются кооперативами, первый из которых был создан еще в 1921 году в Гревенмахере (Grevenmacher), а за ним последовали и другие. Для агрария выгода состоит в том, что он заботится только о производстве качественной продукции, не забивая себе голову вопросами сбыта. Сейчас в кооперативы входит 900 виноделов, дающих две трети общего объема производства.

20 процентов площадей обрабатывается единоличниками, которые на всех этапах действуют исключительно на свой страх и риск. Остающиеся 17 процентов площадей принадлежат крупным виноторговым фирмам, использующим наемных работников.

Вина в Люксембурге называют на немецкий манер – по лозе, а не по месту производства. В регионе властвуют белые сорта – Эльблинг (Elbling), Риванер (Rivaner), Оксерруа (Auxerrois), Пино Блан (Pinot Blanc), Пино Гри (Pinot Gris), Гевюрцтраминер (Gewürztraminer) и Рислинг (Riesling). Розовое вино делается из лозы Пино Нуар (Pinot Noir).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.premiercru.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Великий герцог Адольф

  Отели Люксембурга

  Что такое spa?

  Судебная система

  Счета в банках Люксембурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU