Маврикий
Маврикий
Индонезия
Индонезия
Сингапур
Сингапур
Бутан
Бутан
Камерун
Камерун
Токелау
Токелау
Дания
Дания
Австрия
Австрия
Перу
Перу
Гуам
Гуам
Египет
Египет
Вануату
Вануату
Малайзия
Малайзия
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Судебная система

Судебная система

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Высшим органом административной юстиции в стране является Юридический комитет Государственного советаЛюксембургскую систему общих судов возглавляет Верховный суд правосудия. Который функционирует как в качестве апелляционного суда (в составе 5 судей), так и в качестве кассационного суда (в составе 7 судей). При рассмотрении дел о серьезных уголовных преступлениях созывается суд ассизов, состоящий из 2—3 членов Верховного суда и 3—4 (всего должно быть 6 судей) членов окружных судов. Для того, чтобы признать подсудимого виновным нужно не менее 4 голосов. Суд ассизов формируется председателем Верховного суда на определенное время.

В Люксембурге, в городах Люксембурге и Дикирхе имеются два окружных суда, которые при рассмотрении уголовных дел именуются «исправительные трибуналы». В них слушаются дела об уголовных преступлениях средней тяжести по первой инстанции, все торговые и гражданские дела (кроме малозначительных), а также рассматривают апелляционные жалобы на постановления мировых судей.

Мировые суды являются самым низким звеном судебной системы Великого Герцогства. В их ведомстве дела о малозначительных преступлениях, споры по торговому и гражданскому праву с небольшими суммами иска, а также они выполняют такие функции как наложение и снятие ареста на имущество, защита интересов недееспособных и т. п.).

В стране также функционируют три примирительные комиссии, каждая из которых состоит из мирового судьи (председателя) и 2 заседателей (представителей), участвующих в конфликте. Также имеют место различные трибуналы, которые рассматривают споры по вопросам социального страхования, административные дела и др.

Высшим органом административной юстиции в стране является Юридический комитет Государственного совета. Он рассматривает жалобы на решения нижестоящих судов, на решения административных органов (парламентские и муниципальные выборы, налоговое обложение, закрытие «опасных» учреждений и т. п.). Вопрос о конституционности законов в судах не обсуждается. Люксембургские судьи назначаются Великим герцогом на пожизненный срок и могут быть смещены с должности только по приговору суда.

Конституционный суд существует в Люксембурге с 1 октября 1997 года, он решает вопросы соответствия законов Конституции. Любой суд может обратиться в Конституционный суд для проверки конституционности законов (за исключением вопросов связанных с законами о ратификации международных договоров).

Дела об уголовных преступлениях могут расследоваться как следственными судьями окружного суда, так и полицейскими службами. В полицейском трибунале обвинение поддерживается или комиссаром полиции или бургомистром (его заместителем). В окружном суде обвинение поддерживает государственный прокурор, а в Верховном — генеральный прокурор либо его заместитель, носящий звание генерального адвоката. Защиту обвиняемого в осуществляют лица, допущенные к выступлениям в суде в качестве адвокатов-поверенных. Они должны иметь высшее юридическое образование, пройти 3-летнюю стажировку и сдать соответствующие экзамены. Также в стране предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи неимущим.

 Страницы: 1

Перепубликация с duchyofluxembourg.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Карликовое государство в Европе

  Счета в банках Люксембурга

  Герцогство Люксембург

  О красотах крохотного Люксембурга

  Эслинг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU