Украина
Украина
Марокко
Марокко
Монако
Монако
Кипр
Кипр
Франция
Франция
Науру
Науру
Зимбабве
Зимбабве
Македония
Македония
Гуам
Гуам
Уругвай
Уругвай
Гана
Гана
Палестина
Палестина
Малави
Малави
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Природа Люксембурга

Природа Люксембурга

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Южная половина Люксембурга – Гутланд – представляет собой продолжение Лотарингского плато и характеризуется волнистым куэстовым рельефом. Здесь выражена система гряд и уступов, постепенно понижающихся к востоку. Преобладают культурные ландшафты. На севере страны, в Эслинге, занятом предгорьями Арденн, развит сильнорасчлененный рельеф с высотами до 400–500 м. Самая высокая точка – гора Бургплац (559 м). Самая крупная река Люксембурга – Сюр (Зауэр) – берет начало на территории Бельгии и течет на восток, затем после слияния с Уром на юго-восток и юг и впадает в Мозель. Альзет, южный приток Сюра, протекает через столичный город Люксембург и промышленные города Эш-сюр-Альзет, Мерш и Эттельбрюк.

КосуляПо климатическим особенностям Люксембург сходен с Нидерландами и Бельгией. Лето теплое, средняя температура июля 17° С. Зимой преобладают положительные температуры, но в предгорьях Арденн иногда бывают морозы –до –15° С. За год в городе Люксембурге в среднем выпадает 760 мм осадков, частично в виде снега. На севере страны среднегодовое количество осадков возрастает до 850–900 мм, снегопады бывают чаще. В долинах Мозеля и низовьев Сюра нередко выпадает град.

Более 1/3 территории Люксембурга занимают дубовые и буковые леса. Они сосредоточены в Эслинге и северной части Гутланда. В верхних частях склонов Арденн появляются лиственница и ель. Местами встречаются верещатники и торфяные болота. В Люксембурге в садах и парках культивируют такие теплолюбивые растения, как грецкий орех, абрикос, падуб, самшит, кизил, барбарис.

Животный мир сильно обеднен. На пашнях можно увидеть зайцев, а в лесных чащах – отдельные особи косуль, серн и кабанов. Здесь живет много белок. Из птиц встречаются вяхири, сойки и канюки, а также фазаны. Редким гостем стал ястреб-перепелятник. В густых лесных зарослях обитают рябчик и глухарь. В реках и ручьях Эслинга водится форель.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.lyxembourg.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Филармония Люксембурга

  Культура Люксембурга

  Реалии Люксембурга

  Традиции Люксембурга

  Экскурсии по Люксембургу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU