Индонезия
Индонезия
Никарагуа
Никарагуа
Молдова
Молдова
Мозамбик
Мозамбик
Гвинея
Гвинея
Гаити
Гаити
Бруней
Бруней
Ватикан
Ватикан
Мальта
Мальта
Сингапур
Сингапур
Ангилья
Ангилья
Гренада
Гренада
Мартиника
Мартиника
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Отдых в Люксембурге

Отдых в Люксембурге

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Музей старинных музыкальных инструментов в ЛюксембургеОтдых в Люксембурге — это знакомство с небольшой и ухоженной страной, которую не зря называют «Зеленым сердцем Европы». Живописные холмы, ровные пастбища, кристально чистые реки и ручейки порадуют глаза путников, уставших от шума и пыли большого города.

Знакомство с Люксембургом лучше всего начать со столицы, носящей то же название. Город Люксембург не похож ни на один европейский город. В самом центре столицы, окруженный старинными крепостными стенами и башнями, раскинулся прекрасный парк, который является историческим центром города, любимым местом отдыха и проведения досуга местных жителей и приезжих.

В столице большое количество музеев и художественных галерей: Музей Истории города Люксембург, Музей естественной истории, Музей Народного быта, Музей Оружия и крепостных сооружений, Музей старинных музыкальных инструментов, Музей городского транспорта, Музей Почты и телекоммуникаций и множество других.

В окрестностях города стоит посетить старинную мельницу Шлайфмиллен, крепости Ансембург, Холенфелс и Сетфонтэн (Симерн), термальные источники в Мондорф-ле-Бан, Национальный аудиовидеоцентр в Дюделанж, виадук Кришберга и здание Международного банка Люксембурга. Можно совершить прогулку на теплоходе по реке Мозель и осмотреть ее колоритную долину, а также посетить знаменитые виноградники Ремиха, Стадбредимуса, Грювельданжа, Энена, Вормелданжа, Ана, Махума, Паллемберга и Гревенмахера, а на других реках (Сюр, Ур, Клерв, Вельц) — покататься на лодках и яхтах или заняться водными видами спорта.

В низовьях реки Ур лежит один из самых живописных городов страны — Эхтернах. Это и один из древнейших городов Люксембурга — ему более тысячи лет. Здесь стоит посетить аббатство вокруг древней базилики Св. Виллиброра (XVI-XVIII вв.), церковь Св. Петра и Павла (XIII в., одна из самых древних в Европе), колоритную Рыночную площадь, осмотреть руины старых крепостных стен города, а также расположенный неподалеку каньон Волчья Пасть — самый знаменитый природный памятник страны.

Западнее Эхтернаха, по рекам Белый и Черный Эренц, лежит район так называемой «малой Швейцарии» - сильно изрезанный и обильно поросший лесом участок скалистого ландшафта, чьи утесы образуют десятки живописных форм, а вершины скал занимают небольшие замки (многие из них, впрочем, сильно разрушены временем).

Аббатство КлервоГород Клерво, расположился в котловине на берегу реки Клерф, окруженной лесистыми склонами. Он производит впечатление средневекового города из-за готической архитектуры своих зданий, а также потому, что видное место в нем занимают сооружения знаменитого в стране аббатства и, чуть повыше, развалины рыцарского замка с башней.

Вильц — самый большой город северного района страны (Эслинга), состоит из двух частей — Нижнего города (на высоте 320 метров) и Верхнего, разместившегося на 80 метров выше по склону горы вокруг древней крепости. Вильц — красивый городок, окрестности его очень живописны, но некоторая хаотичность застройки, поросшие кустами, овраги и заборы придают ему некий налет провинциальности.

В 10 километрах от Вильца находится городок Эш-сюр-Сюр — древний центр сукноделия (из-за низинного расположения этот городок часто называют «Эш-ле-Тру» — «Эш в яме») и точка, откуда начинаются большинство пеших маршрутов по отрогам Арденнских гор. Отдых в Люксембурге. Вианден.

Вианден, протянувшийся по берегу узкой долины реки Ур у подножия древнего замка герцогов Нассау, — один из самых красивых и живописных городов Люксембурга. Вианден знаменит тем, что в нем жил Виктор Гюго. Дом писателя был отреставрирован в 1948 г. и сейчас в нем открыт музей, в котором хранятся некоторые вещи и книги, принадлежавшие великому французу.

В Арденнах расположен живописный естественный Германо-Люксембургский лесопарк («Дойч-Люксембургишер») — природный заповедник, часть которого находится на территории Германии.

На плато возле местечка Узельданге работает «Люксембургский кружок полета под парусом», где с начала мая до конца октября, Вы сможете заняться дельтапланеризмом и пройти «воздушное крещение».

Около Бердорфа, в верховьях ручья Эесбах, можно увидеть огромную скалу с пещерой, которая в местных преданиях именуется «римской пещерой» — огромные, сотворенные природой колонны поддерживают мощный свод. В этих местах прежде добывали камень для мельничных жерновов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Вооружённые силы

  География Люксембурга

  Маленький, но очень вольный город

  Личная уния Люксембурга с Нидерландами

  Принц Луи решил жениться по любви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU