Эритрея
Эритрея
Турция
Турция
Армения
Армения
Малави
Малави
Индия
Индия
Норвегия
Норвегия
Сербия
Сербия
Россия
Россия
Италия
Италия
Гайана
Гайана
Ботсвана
Ботсвана
Мальдивы
Мальдивы
Испания
Испания
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Реалии Люксембурга

Реалии Люксембурга

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Карнавал в ЛюксембургеЕсли вы сядете в такси к водителю-иностранцу — считайте, что поездка с приятной болтовней обеспечена (таксисты-люксембуржцы молчаливы). Только сначала непременно убедитесь, что ваш водитель знает дорогу. Например, невинно попросите его показать нужную улицу на карте: «Чтобы мы в следующий раз сами знали». Дело в том, что в столичном такси можно часами нарезать круги вокруг нужного дома, а будет ли при этом включен счетчик, останется на совести вашего Ивана Сусанина. Обычно машина подъезжает к заказчику вовремя. Но если в тот день, когда вы отправляетесь в аэропорт или на поезд, в городе проходит несколько международных конференций, накиньте на всякий случай десять минут — лучше попить кофе на вокзале, чем опоздать.

Своим вокзалом люксембуржцы всегда недовольны, хотя после затянувшейся реконструкции он обещает стать удобным и светлым. Благодаря открытию линии быстрых поездов (TGV) дорога до Парижа занимает всего два часа. А еще с вокзала Люксембурга отправляется один из самых романтичных поездов Европы. Он идет через сказочные германские горы на север, к морю, в старинный город Эмден.

Люксембург бывает до невозможности шумным. Здесь отмечают множество праздников: февральский карнавал, День святого покровителя страны Виллиброрда, День рождения великого герцога (23 июня). В августе проходит смешной фестиваль с устрашающим названием «Шобэрфоуэр». С него начинаются торжества по случаю винного урожая, и туристы стараются попасть в Люксембург именно в эти дни, что, наверное, неправильно.

Люксембург не раскрывается сразу, и праздничная суета только маскирует настоящий город. В будни он не берет в плен, не забрасывает цветами и конфетами — просто живет, сохраняя достоинство вольного города. Он проникает в сердце понемногу, приходит тихо и просто — и остается там навсегда.

Для крошечного городка в Люксембурге даже слишком много гостиниц: от недорогих до шикарных. Искать дешевый ночлег лучше в вокзальном районе Gare. Хотя здесь есть и четырех-, пятизвездочные отели, в числе которых славящийся отличной кухней Nobilis и Grand Hotel Mercure Alfa (его внушительный фасад выходит на вокзальную площадь). В последние годы на некотором удалении от столицы появилось множество современных гостиниц, например в городе Финдель, расположенном в пяти минутах езды от люксембургского аэропорта.

Конечно, самые роскошные отели находятся в районе Centre — в сердце Старого города. Это и суперсовременные гостиницы с бассейнами, SPA-центрами, конференц-залами, и просто добротные старые отели с традициями (например, отель Grand Hotel Cravat носит имя семьи, которая управляет им на протяжении многих десятилетий). Вообще дорогих отелей здесь даже больше, чем в любом другом европейском городе: взыскательная клиентура люксембургских банков требует соответствующего обслуживания. При бронировании через Интернет цены колеблются от 65 евро за двухместный номер до 2400 евро за королевские апартаменты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.mamusi.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Красоты Люксембурга

  В Люксембург с любовью

  Живая история

  История обошла Люксембург, не оставив особых следов

  Cтрана без макдональдсов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU