Швейцария
Швейцария
Барбадос
Барбадос
Куба
Куба
Сальвадор
Сальвадор
Маврикий
Маврикий
Тувалу
Тувалу
Гонконг
Гонконг
Вануату
Вануату
Бурунди
Бурунди
Бельгия
Бельгия
Израиль
Израиль
Малави
Малави
Камерун
Камерун
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Государство социальной гармонии

Государство социальной гармонии

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Великий герцог Жан провел на престоле 36 лет. И если за этот период маленькая, в основном сельскохозяйственная страна сделалась одной из богатейших и процветающих в Европе, то здесь есть, безусловно, и его заслуга. Хотя бы потому, что государственные дела он вел тонко, умно, сообразуясь с эпохой и используя положенные ему Конституцией права на благо своему народу. Ни разу не вступив в коллизию с парламентской властью и правительством, Жан активно сотрудничал с ними, завоевывая международный авторитет и прослыв просвещенным монархом и обаятельным человеком. Проследим его биографию, которая шла параллельно с событиями века и развитием страны.

Жан Бенуа-Гийом-Мария-Робер-Луи-Антуан-Адольф-Марк д"Авиано, герцог Нассау, принц Бурбон и ПармаЖан Бенуа-Гийом-Мария-Робер-Луи-Антуан-Адольф-Марк д"Авиано, герцог Нассау, принц Бурбон и Парма родился в 1921 г., образование получил в своей стране, в Великобритании и Канаде. Сразу же после того как 10 мая 1940 г. Люксембург был оккупирован фашистской Германией, покинул страну. В возрасте 20 лет вступил в британскую армию, участвовал в высадке союзных войск в Бретани, в освобождении Бельгии и Люксембурга, закончил войну в чине капитана. Брак с бельгийской принцессой был счастливым - у них сейчас пятеро детей и шестнадцать внуков.

В качестве главы государства Жан много ездил по свету и дважды побывал в Москве - с официальным визитом и как член МОК. Проявляя пристальный интерес к нашей стране, ее истории и литературе, он подчеркивал, что "в лице Люксембурга российское руководство имеет надежного друга, горячо болеющего за успех демократических преобразований в России".

Надо сказать, что в историческом плане Люксембург и Россия всегда дружили и взаимодействовали. Так, прадед Жана был женат на племяннице Николая II. Со второй половины XIX века много лет Россия представляла интересы Люксембурга за границей, защищала его подданных, оказавшихся за пределами своей страны. Об этом Великий герцог просил царя Александра II, который на его обращении к нему наложил резолюцию: "Согласен, хотя нахожу эту просьбу необычной". Этот факт говорит о том, что доверие к России было тогда безграничным, а ее покровительство считалось престижным и надежным. После Октябрьской революции в Люксембурге обосновались сто семей русских офицеров, потомки которых живут здесь по сей день.

Главой государства Жан стал в 1964 г. При его прямом участии Люксембург развивался на основе принципов открытости внешнему миру и сделался одним из центров мирового банковского предпринимательства. Для страны это, по сути, был вопрос выживания. Ведь в этом миниатюрном государстве, обозначенном на карте всего лишь цифрой, с населением в 400 тысяч жителей, нет никаких полезных ископаемых, нет даже выхода к морю. Виноделие и огородничество были для жителей основными источниками существования. Но либеральный режим в отношении иностранного капитала, льготы и привилегии при создании фирм и предприятий, продажа судам права плавать под люксембургским флагом и прочие подобные меры привлекли внимание делового мира к Люксембургу. В герцогстве 240 иностранных банков, несколько тысяч фирм, резиденции европейских и международных организаций. Во все времена года в Люксембург устремляются потоки туристов, устраиваются конференции, фестивали, симпозиумы, а в результате процветает гостиничный и ресторанный бизнес. К тому же и зарплата здесь значительно выше, чем в остальных европейских странах, и потому ежедневно 30 тысяч граждан из соседних Франции, Германии, Бельгии едут в Люксембург на работу. Жизненный уровень здесь самый высокий в Европе, а безработицы практически нет.

Все это сделали сообща народ и те, кто управляет страной. Парадокс, но факт: в обиженном природой и территориально сильно усеченном былыми захватчиками Люксембурге люди живут богато и цивилизованно. В обществе сложилась завидная для иных государств социальная гармония. В этом, конечно же, есть вклад монарха, которого отличает высокая самодисциплина, скромность, доброжелательность и приветливость в общении. Делом своей жизни, как он сам заявлял, Жан считал сплочение люксембургской нации, сохранение и развитие уникального люксембургского языка, и люди видели, что слов на ветер их государь не бросает.

 Страницы: 1

Перепубликация с faces.ng.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Отдых в Люксембурге

  Венцель I - первый герцог Люксембурга

  Культурные особенности

  Аренда домов и апартаментов

  Несколько слов о Люксембурге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU