Лаос
Лаос
Индонезия
Индонезия
Замбия
Замбия
Лесото
Лесото
Майотта
Майотта
Оман
Оман
Мартиника
Мартиника
Бразилия
Бразилия
Бельгия
Бельгия
Нигер
Нигер
Мозамбик
Мозамбик
Гуам
Гуам
ОАЭ
ОАЭ
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Династия Люксембург

Династия Люксембург

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Герб ЛюксембурговЛюксембурги — династия, правившая в Священной Римской империи (1308—1313, 1346—1400, 1410—1437), Чехии (1310—1437), Венгрии (1387—1437) и Люксембурге, ветвь Лимбургского (Арлонского) дома. Родоначальником династии был герцог Лимбурга Валеран III (1170—1226), который благодаря браку с графиней Люксембурга Эрмезиндой I (1186—1247) приобрёл права на Люксембург. От его внуков, сыновей Генриха V Белокурого (1216—1271), графа Люксембурга с 1247 года, пошли две ветви рода — имперская и французская.

Имперская ветвь. Родоначальником старшей ветви был граф Генрих VI (1250—1288), безуспешно боровшийся с герцогами Брабанта за Лимбург. Его сын Генрих VII (1274—1313) стал императором Священной Римской империи. Наибольшего могущества династия достигла при внуке Генриха VII, Карле IV (1316—1378), короле Чехии (под именем Карл) и императоре Священной Римской империи. Эта ветвь угасла со смертью в 1437 году императора Сигизмунда I.

Французская ветвь. Младшая ветвь рода (Люксембург-Линьи) пошла от брата Генриха VI — Валерана I (ум. 1288), сеньора Линьи. Эта ветвь переселилась во Францию. Постепенно французские Люксембурги на некоторое время сосредоточили в своих руках такие графства, как Сен-Поль, Бриенн, Суассон, Марль.

Старшая линия этого рода угасла в начале XV века на графине Жанне де Линьи, супруге герцога Антуана Брабантского. Ещё три ветви французских Люксембургов, как будет показано ниже, просуществовали до рубежа XVI и XVII веков.

Люксембург-Линьи и Люксембург-Пине.  Луи де Люксембург, граф де Сен-Поль занимал пост коннетабля Франции, но был в 1475 году предан казни по подозрению в сношениях с врагами Людовика XI. Он оставил потомство от двух браков, с французской и савойской принцессами. Внучка его, Мария де Люксембург, овдовев после смерти графа Савойского, вышла за графа Вандомского; их сыном был первый герцог Вандомский — дед Генриха Наваррского.

В 1581 году один из потомков коннетабля Люксембурга, Франсуа де Люксембург-Линьи (ум. 1613), был пожалован титулом герцога де Пине, по названию своего имения в Шампани. Вызвано это было тем, что его жена была сестрой французской королевы Луизы, то есть Люксембург-Линьи приходился свояком королю Генриху III. Единственный сын герцога Пине-Люксембура пережил его всего на три года, после чего французская аристократия вступила в борьбу за герцогский титул.

Герб дома Люксембург-ЛиньиФаворит Людовика XIII, Шарль де Люинь, устроил брак внучки герцога со своим младшим братом, который по этому случаю принял титул герцога Люксембурга. Овдовев, герцогиня вступила во второй брак с графом Клермон-Тоннером, а их дочь под давлением родственницы, матери великого Конде, была повенчана с графом Бутвилем, наследники которого и унаследовали титул герцога Пине-Люксембурга (несмотря на наличие у невесты старшего брата и сестры).

Люксембург-Гавере и Люксембург-Мартиг. Младшая линия французских Люксембургов пошла от брата коннетабля Люксембурга, достигшего, как и многие в этом роду, сана епископа Ле-Манского. От его старшего сына произошло несколько поколений баронов и графов Гавере во Фландрии. Последняя графиня Гавере из Люксембургов — мать знаменитого Ламораля Эгмонта, 1-го принца Гавере — выстроила в Брюсселе элегантный Эгмонтский дворец.

Младший сын епископа, Франсуа де Люксембург, управлял Провансом в интересах своего кузена Карла Анжуйского, последнего графа Прованса. В своём завещании Карл отказал Люксембургу виконтство Мартиг в Провансе, которое Генрих IV повысил до статуса княжества.

Сын первого виконта, именем также Франсуа, состоял на службе у савойского герцога, своего близкого родственника; в жёны взял Шарлотту де Бросс, приданое которой включало область Пентьевр в Бретани, а также Шеврёз и Этамп. У него была дочь (за графом Латремуем) и два сына, сложившие голову в боях за короля.

Младший из них носил с 1569 года титул пэра Франции и герцога Пентьевра. Его единственная дочь была замужем за герцогом Меркёром (одним из Гизов); их дочь, герцогиня Пентьевр, — за Сезаром Вандомским, который и унаследовал Мартиг, Пентьевр и прочие владения последних Люксембургов.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Государственное устройство

  Великий герцог Люксембурга

  Визы в Люксембург

  Путешествие по Люксембургу

  Герцогство Люксембург

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU