ОАЭ
ОАЭ
Перу
Перу
Сирия
Сирия
Беларусь
Беларусь
Румыния
Румыния
Реюньон
Реюньон
Вануату
Вануату
Шри Ланка
Шри Ланка
Уганда
Уганда
Аргентина
Аргентина
Бахрейн
Бахрейн
Гана
Гана
Нигер
Нигер
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Национальная кухня

Национальная кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Жареный морской окуньИсторически схожая с бельгийской, французской и немецкой, люксембургская кухня тем не менее обладает рядом характерных особенностей. Здесь сохранилось множество своих рецептов, считающихся «достопримечательностями» страны. Наиболее любимы мясные блюда — копченая свинина (свиной хребет) с бобами, знаменитая арденнская ветчина, заливные молочные поросята, кровяная и обычные колбасы, клейки из телячьей печени с кислой капустой и вареной картошкой, телячьи мозги и сердце с капустой, гусиная печень и паштет, заливные свиные уши, заячье жаркое по-люксембургски, говяжий язык с овошами и суп из бычьих хвостов. К мясу подаются овошные гарниры, включающие редьку, свеклу, картофель и зелень.

В рационе люксембуршев всегда есть сыры местного производства и различные маринады. Отличительная особенность кухни Люксембурга — приготовление раков, форели, шуки, жареных окуней.

Широко известны белые вина из долины Мозеля. Самые популярные сорта: сухие — Бофор, Оксеруа и Элблинг; столовые — Риванер, Вормелданг, Крехен, Кемих, Ан, Эннем, Маетум и Рислинг, Белый и Серый Пино; экзотические — Гевюртитрамми-нер и Сильванер.

Также здесь производится несколько сортов высококачественного пива и отменные шипучие вина, готовящиеся по технологии шампанского, несколько сортов ликеров («Кетш», «Кирш», сливовый, яблочный, грушевый и черносмородиновый), знаменитое черносмородиновое вино из замка Бофор, фруктовые соки и минеральные воды. Есть вина, которые изготавливаются только в определенных селениях и отличаются своими особыми качествами, например «Аанский паломберг» и «Эненский виссельт».

 Страницы: 1

Перепубликация с duchyofluxembourg.com


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Великий герцог Жан

  Несколько слов о Люксембурге

  О красотах крохотного Люксембурга

  В Люксембург с любовью

  Живая история

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU