Вануату
Вануату
Того
Того
Малави
Малави
Либерия
Либерия
Алжир
Алжир
Тайвань
Тайвань
Сальвадор
Сальвадор
Ватикан
Ватикан
Мартиника
Мартиника
Суринам
Суринам
Мексика
Мексика
Румыния
Румыния
Эквадор
Эквадор
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Дворец великих герцогов

Дворец великих герцогов

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Дворец великих герцогов (люксемб. Groussherzogleche Palais, фр. Palais grand-ducal, нем. Großherzogliches Palais) — это дворец в городе Люксембург. Является официальной резиденцией Великого Герцога Люксембурга, где он осуществляет большинство своих обязанностей в качестве главы государства и Великого Герцога.

История. Дворец построен как ратуша города Люксембург в 1572-73 гг,, после того, как взрыв на пороховом складе уничтожил в 1554 году этот квартал города. Здание ратуши пострадало во время обстрела города Вобаном в 1683-84 гг. Оно было восстановлено в 1728 г. и расширено 13 лет спустя. После оккупации Люксембурга французами в 1795 г. в здании разместилась администрация департамента Форе.

Фасад дворца великих герцоговС 1817 г. ратуша служила резиденцией наместников Оранской династии. В 1890 г. великий герцог Адольф, став первым за много лет правителем независимого Люксембурга, выбрал дворец наместника своей резиденцией. За семь лет до того интерьеры дворца были отреставрированы в связи с визитом в город короля Виллема III и его жены Эммы. При Адольфе I он был полностью вычинен, а также было построено новое крыло с комнатами для семьи и для гостей.

Во время немецкой оккупации во Второй мировой войне Дворец Великих Герцогов использовался нацистами в качестве музыкального зала и таверны. Был нанесен большой урон и множество дворцовой мебели и коллекций картин было уничтожено. С возвращением Великой Герцогини Шарлотты из изгнания в 1945 дворец снова стал представительством Великих Герцогов. Под присмотром Шарлотты дворец был украшен в 1960-х. Он был полностью отреставрирован между 1991 и 1996. Интерьер дворца постоянно обновляется, чтобы соответствовать современным стандартам комфорта и вкусам.

С 1945 по 1966 Стража Великого Герцога держала церемониальную охрану дворца. С 1966 по сегодняшний день солдаты армии Люксембурга осуществляют эти обязанности.

Дворец сегодня. В качестве резиденции Великих Герцогов, дворец используется для исполнения его официальных функций. Он и Великая Герцогиня вместе со свитой имеют офисы во дворце и государственные залы на первом этаже, используемые для встреч и аудиенций. В сочельник выступление Великого Герцога транслируется из Желтой Комнаты.

Иностранные главы государств во время официальных визитов размещаются во дворце как гости Великого Герцога и Великой Герцогини, а Бальный Зал используется для государственных банкетов в их честь. В течение года во дворце проходит множество других приёмов, как например приём в честь Нового года, даваемый в честь членов Правительства и Палаты депутатов.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Система образования

  Экономика Люксембурга

  История Люксембурга второй половины 20 века

  Нюрбургринг

  Красоты городов Люксембурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU