Чили
Чили
Гвиана
Гвиана
Чад
Чад
Молдова
Молдова
Макао
Макао
Ливан
Ливан
Дания
Дания
Маврикий
Маврикий
Зимбабве
Зимбабве
Науру
Науру
Эритрея
Эритрея
Латвия
Латвия
Тайвань
Тайвань
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Наследование трона в благополучной стране

Наследование трона в благополучной стране

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Великий герцог Люксембургский АнриВ жизни Люксембурга 28 сентября 2001 года произошло большое событие: на престол взошел новый монарх. Великого герцога Жана, отрекшегося от престола, сменил его старший сын - наследный принц Анри.

Отречение было добровольным, заблаговременно подготовленным. Два с половиной года назад Великий герцог Жан назначил сына своим представителем-наместником, дав ему тем самым возможность вникнуть в государственные дела, пройти, так сказать, стажировку.

Правящая в Люксембурге династия Нассау - одна из старейших в Европе, ее корни уходят в прошлое на века. Примечательно, что за всю историю герцогства не было никаких эксцессов между монархами и их подданными. На гильотину никого из них не отправляли, к стенке не ставили, из страны не изгоняли. Более того, народ их уважал и уважает.

После Второй мировой войны, когда по континенту прокатились волны перемен, в Люксембурге по инициативе левых сил был проведен всенародный референдум - оставаться стране монархией или стать республикой. Подавляющее большинство населения высказалось за сохранение многовекового строя.

Так что на сегодняшний день Великое герцогство Люксембург по воле народа является конституционной монархией. Это означает, что все проекты законов должны получать одобрение Великого герцога и парламента. Монарх гарантирует исполнение законов, сохранение порядка в стране, распоряжается общественным достоянием. В его обязанности входит представлять свое государство за рубежом, подписывать международные договоры, назначать на высокие посты, награждать орденами. Кроме того, он является главнокомандующим вооруженных сил, имеет право помилования и т.д.

 Страницы: 1

Перепубликация с faces.ng.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Что предпочитают люксембурцы?

  Династия Люксембург

  Население Люксембурга

  Кулинарное путешествие по Люксембургу

  Замок Берг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU