Германия
Германия
Россия
Россия
Гондурас
Гондурас
Швейцария
Швейцария
Барбадос
Барбадос
Мозамбик
Мозамбик
Казахстан
Казахстан
Словакия
Словакия
Майотта
Майотта
Лаос
Лаос
Швеция
Швеция
Парагвай
Парагвай
Мальта
Мальта
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Кулинарное путешествие по Люксембургу

Кулинарное путешествие по Люксембургу

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Мост Адольфа в ЛюксембургеОб истории Люксембурга можно прочитать в любой энциклопедии. Она интересная и поучительна. Есть определенные отправные точки, которые так или иначе повлияли на развитие этого государства. В 1948 году Люксембург отказался от нейтралитета, через год вступил в НАТО. В Люксембург стал членом Европейского экономического сообщества. И, наконец, в 1958 году Люксембург вместе с Нидерландами и Бельгией образовал так называемый таможенно-экономический союз «БЕНИЛЮКС».

Иностранцы-туристы, впервые попавшие в крошечный Люксембург, для начала восхищаются видами с «Балкона Европы» на реку Мозель, а уж потом соображают, что если задержаться в городе-государстве на пару-тройку дней, смотреть, в общем-то, больше и нечего. Туристам – нечего. А вот историкам, фотографам, рыболовам, этнографам, художникам, философам и многим другим здесь раздолье для души и творчества: покой, красота, чистый воздух. Верхний (старый) город Люксембурга расположен в границах старых крепостных стен с юга и запада и ограничен долинами Петрюса и Альзета.

Особенно очаровательны многочисленные мосты через реку Мозель, а красивый и необычный вид на парки открывается в долине Петрюса с виадуков, выстроенных в прошлых столетиях. Виадуки непременно приведут любого в центр города, где есть все: административные здания, кафе и рестораны, вокзал с башней.

Современное население Люксембурга примерно чуть более 450 тысяч человек, причем в последние десятилетия его этнический состав сильно изменился. Если раньше здесь можно было слышать в основном французскую и немецкую речь, то теперь в Люксембурге немало итальянцев, португальцев, бельгийцев, россиян.

Что касается кухни Люксембурга, то это в какой-то степени аналог бельгийской Валлонии с ее обилием свинины, рыбы и дичи. От немецкого наследия Люксембургу досталась любовь к квашеной капусте и разнообразным блюдам из печени пополам с той же капустой или картофелем. А все остальное – вроде как из Франции. Многие исследователи национальных этнических кухонь вообще считают, что в Люксембурге нет никакой национальной кухни, и она именно так и называется – европейская, поскольку сам Люксембург считается центром европейской культуры. Все это так и… не так.

Так случилось, что уже довольно давно в Люксембурге каждые четыре года проходит знаменитая выставка Expogast, в рамках которой организуется Кулинарный Салон, победа в котором весьма престижна в среде кулинаров. Ассоциация профессиональных поваров Люксембурга (Vate-Club Luxemburg) тоже довольно сильное и почитаемое в поварском мире сообщество. Так, в последней Expogast, проходившей в 2006 году, участвовали 25 национальных команд, 10 военных 38 региональных и более 400 индивидуальных участников из 35 стран. И жители Люксембурга, истинные гурманы, знают толк в хорошей еде, продуктах и кухне: их на мякине проведешь, они видывали многих знаменитостей.

Считается, что местные жители – любители форели и раковКонечно, большая часть ресторанов предлагает синтетическую европейскую кухню, хотя в связи с изменениями в национальном составе государства, здесь один за другим появляются рестораны средиземноморской, итальянской и азиатский кухонь. Эти новые для Люксембурга кухни вполне мирно уживаются с их традиционными предпочтениями. Считается, что местные жители – любители форели и раков, а также других рыб из реки Мозель. Популярны здесь такие блюда, как копченый свиной хребет с бобовыми, заливные поросята и свиные уши, заячье жаркое, говяжий язык с овощами, суп из бычьих хвостов. Весьма популярны клецки из телячьей печени с той же кислой капустой, кровяными колбасами и Арденнской ветчиной. Колбаса да молочные поросята – что ж, это очень даже неплохо, если запивать сии кулинарные творения знаменитыми фруктовыми винами долины Мозель. И винная карта в каждом заведении города-страны выглядит очень внушительно: любые Ризлинги, любые Pinot (gris, blanc, noir), а также Gewurztramminer, Сильванер и не менее известный сливовый Quetsch. Производится в Люксембурге по технологии шампанского шипучее вино и ликеры – сливовый, яблочный, грушевый и черносмородиновый). Знаменито на всю Европу черносмородиновое вино из замка Бофор. Пиво – любое, какое только пожелаете.

Наше путешествие по Люксембургу было однодневным и почти стремительным. Заходили в разные заведения, прочитав, вернее, просмотрев предварительно меню. Когда мы свернули с «Балкона Европы» куда-то внутрь, в центр, показалось, что первое заведение, которое встретилось на нашем пути был Макдоналдс.

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Экономические связи

  Особенности экономики Люксембурга

  Система образования

  Население Люксембурга

  Маленький, но очень вольный город

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU