Никарагуа
Никарагуа
Австралия
Австралия
Сирия
Сирия
Маврикий
Маврикий
Австрия
Австрия
Ангилья
Ангилья
Беларусь
Беларусь
Эквадор
Эквадор
Реюньон
Реюньон
Ниуэ
Ниуэ
Казахстан
Казахстан
Мальдивы
Мальдивы
Токелау
Токелау
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Эслинг

Эслинг

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Северный регион Люксембурга занимает треть его территории - 829 кв.км. Эслинг - наиболее высокая часть страны, где отдельные вершины достигают 500 м и более над уровнем моря. Здесь сохранилось еще много лесов и пастбищ. Это край, где в долинах Арденнских гор и по пологим склонам разбросаны пестрые поля ржи, овса, пшеницы, кормовых трав. Плодовых садов здесь гораздо меньше, чем в Гутланде.

В этой местности более двух десятков железнодорожных туннелей. Только на небольшом расстоянии (6 км) между деревнями Хозинген и Каутенбах (обе в долине Клерфа) поезд проходит 5 туннелей и 10 мостов. Глубокие и узкие долины Вольца, Клерфа и Вильца с отвесными стенами создают впечатление высокогорного рельефа.

Замок ВианденСамый северный городок Великого Герцогства - Клерво расположился в котловине, окруженной лесистыми склонами, на берегу реки Клерф. Он производит впечатление средневекового городка не только из-за готической архитектуры его зданий, но и потому, что видное место в нем занимают сооружения знаменитого в стране аббатства и, чуть повыше, развалины рыцарского замка с башней.

Самый большой город Эслинга - Вильц. Он состоит из двух частей: Нижнего города (на высоте 320 м) и Верхнего, разместившегося на 80 м выше на склоне горы, вокруг древней крепости. Вильц - красивый городок, окрестности его живописны, но некоторая разбросанность застройки, овраги, поросшие кустами, заборы придают ему налет провинциальности, больше, чем другим городам Люксембурга. В десяти километрах от него, на Верхнем Сюре, находится городок Эш-сюр-Сюр - древний центр сукноделия. Между этими двумя пунктами обращают на себя внимание скалистые выступы шиферных сланцев, особенно близ местечка Гобельсмюле, создающие весьма своеобразный, дикий ландшафт. Эш-сюр-Сюр лежит в низине, на полуострове, образуемом излучиной Сюра, и его улицы повторяют изгибы реки. Теснотой застройки он напоминает мозельские селения. И дома здесь также стоят фасадами к реке. Сюр, через который перекинут древний арочный мост, неширок, всего 10-12 м. На краю города по обоим берегам темнеют грозные башни крепости. А кругом протянулись голые, с выходами сланцев возвышенности. Из-за положения в лощине этот городок часто еще называют Эш-ле-Тру (Эш в яме).

В 18 км отсюда находится один из самых красивых и живописных городов Люксембурга - Вианден, который протянулся по берегу узкой долины реки Ур, у подножия древней крепости герцогов Нассауских. Вианден знаменит тем, что в нем жил Виктор Гюго. Дом, где он жил, был реставрирован в 1948 г. В нем сейчас открыт музей, в котором хранятся некоторые вещи и книги, принадлежавшие великому французскому писателю.

Романтические пейзажи Эслинга: горы, леса, речные ущелья, старые крепости, охота и ловля форели - заслуженно сделали его краем туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Джефф Штрассер

  Вина обаятельного карлика

  Карликовое государство в Европе

  Несколько слов о Люксембурге

  Город Мондорф ле Бэн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU