Польша
Польша
Бразилия
Бразилия
Доминика
Доминика
Греция
Греция
Сенегал
Сенегал
Грузия
Грузия
Панама
Панама
Макао
Макао
Гаити
Гаити
Гуам
Гуам
Чад
Чад
Молдова
Молдова
Бенин
Бенин
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Великий герцог Адольф

Великий герцог Адольф

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 12

Адольф, Великий Герцог ЛюксембургаВ 1890 г. в связи со смертью Вильгельма III, не имевшего наследников мужского пола, личная уния Люксембурга с Нидерландами распалась. Почему же Вильгельмина, дочь Вильгельма III, взошедшая на королевский трон Нидерландов, не могла быть одновременно Великой герцогиней Люксембурга? Дело в том, что этому мешал давнишний договор, заключенный еще в 1783 г. между Нассаускими княжескими домами и признанный Венским конгрессом, лондонскими договорами 1839 и 1867 гг. и люксембургской конституцией. В соответствии с салическим правом этот договор предусматривал, что на люксембургский престол может претендовать лишь наследник мужского пола. И теперь наследником должен был стать старший представитель дома Нассау. Это был престарелый герцог Адольф (1817-1905).

В 1839-1866 гг. Адольф правил собственной страной - герцогством Нассау со столицей Висбаден. Он принадлежал к тем германским князьям, которые выступали на стороне Австрии. За это он был смещен пруссаками и лишен своего владения. Однако Пруссия оставила ему его замки и поместья, а также выплатила в ценных бумагах с высоким процентом такую компенсацию, что герцог Адольф, живший в своих замках или в Вене как частное лицо, считался одним из богатейших в Европе людей. Принц Адольф состоял в родстве с домом Романовых: в 1844г. он женился на великой княжне Елизавете Михайловне, дочери великого князя Михаила Павловича (1798-1849) и Елены Павловны (урожденной Шарлотты Вюртембергской) (1806-1873). Юная супруга герцога Адольфа скончалась через год после свадьбы в результате тяжелых родов. Второй женой герцога Адольфа стала Аделаида Мария, принцесса Ангальт-Дессау-Кётен (1833-1916), старшая дочь Фридриха, принца Ангальт-Дессау-Кётен, и Марии, принцессы Гессен-Кассельской.

На следующий день после принесения присяги Великий герцог Адольф направил личное письмо императору Александру III, в котором извещал его о своем восшествии на престол. В этом письме подробно разъяснялась та ситуация, в результате которой Адольф оказался на люксембургском престоле. Заканчивая это письмо, Великий герцог Адольф писал: "Стремясь от всего сердца поддерживать и укреплять добрые отношения дружбы и родства, которые постоянно существовали между Двором Вашего Императорского Величества и двумя ветвями моего рода, я избрал моего любимого брата Его Высочество принца Николая Нассауского, чтобы поручить ему вручить Вашему Императорскому Величеству это письмо и заверить Вас от моего имени в моей постоянной готовности доказать Вам чувства глубокого уважения и неизменной привязанности..."

Здесь уместно остановиться на судьбе Натальи Александровны, дочери великого русского поэта А. С. Пушкина, волею судьбы оказавшейся в родстве с династией Нассау. Наталья Александровна родилась 23 мая 1836 г. в Петербурге. В феврале 1853 г. шестнадцатилетняя Наталья становится женой Михаила Леонтьевича Дубельта. Наталья Александровна была необычайно хороша собой. "Высокого роста, чрезвычайно стройная, с великолепными плечами и замечательною белизною лица, она сияла каким-то ослепительным блеском.

Наталия Александровна Пушкина, графиня МеренбергНесмотря на малоправильные черты лица, напоминавшего африканский тип ее знаменитого отца, она могла назваться совершенною красавицей, и если прибавить к этой красоте ум и любезность, то можно легко представить, как Наталья Александровна была окружена на великосветских балах и как около нее увивалась вся щегольская молодежь в Петербурге" - так писал о ней ее современник, сын писателя С. М. Загоскин. Многие отмечали ее "лучезарную красоту", "царственную осанку".

Брак Натальи Александровны оказался несчастливым. Заядлый карточный игрок М. Л. Дубельт промотал все состояние, даже приданое жены, всячески издевался над ней. С огромным трудом Наталье Александровне удалось добиться развода спустя шесть лет после того, как они разъехались. Задолго до получения развода Наталья Александровна уехала за границу, оставив старших детей на попечение отчима П. П. Ланского.

А 1 июля 1867 г. Наталья Александровна Пушкина обвенчалась в Лондоне с принцем Николаем Вильгельмом Нассауским (1832-1905), состоявшим в родстве с домом Романовых. Познакомилась с ним Наталья Александровна еще в 1856 г., когда Николай Вильгельм приезжал в Москву как представитель прусского двора на коронационные торжества по случаю восшествия на престол Александра II.

Поскольку этот брак был морганатическим и Наталья Александровна не могла носить фамилию особы королевской крови, зять Николая Вильгельма, владетельный князь Георг Виктор Вальдек-Пирмонт, пожаловал ей 17 июля 1867 г.

 Страницы: 12

С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Фестиваль огня — Бургзонндег

  Мамерский замок

  Простоквашино по европейски

  Население Люксембурга

  Марио Мутш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU