Панама
Панама
Фиджи
Фиджи
Нигер
Нигер
Бутан
Бутан
Швеция
Швеция
Уругвай
Уругвай
Грузия
Грузия
Ботсвана
Ботсвана
Исландия
Исландия
Бахрейн
Бахрейн
Словакия
Словакия
Лаос
Лаос
Майотта
Майотта
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Шале

Шале

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Традиционное альпийское шалеСтиль Шале - это не просто архитектурный стиль и не просто обычный дом. Шале состоит из богатой истории альпийских гор. Жить в шале - значит дышать воздухом хвойного леса, так как строят его из особого хвойного сруба и камня. Романтический внешний вид шале с его традициями и легендами полностью соответствует живописным видам, его окружающим.

Стиль шале - это простота, тепло и уют, продуманность деталей. Его выбирают истинные ценители традиций и качества, не зависимо от религиозных убеждений и культурных ценностей. При этом каждое шале - это эксклюзивный дом, который имеет своё особенное внутреннее содержание, со своим характером и энергетикой. Зародившийся в Альпах, стиль «шале» имеет еще одну отличительную особенность – покатая и сильно нависающая над вертикалью стен крыша, покрытая дранкой.

Стиль Шале - лекарство от стресса. Если верно, что любое жилище имеет свой характер, то; дом-шале обладает твердым нравом. Надежный и мудрый; омытый дождями и иссушенный ветрами, он всем своим видом дает понять, что солидный возраст скорее досто инство, чем недостаток. Такому жилищу не присуща бьющая в глаза роскошь: оно выглядит просто, иногда даже грубовато, но при этом все равно остается уютным.

Приметы стиля Шале. Стиль шале зародился в Савойе, в старинной провинции на юго-востоке Франции, граничащей с Италией и Швейцарией, вобрав в себя богатую историю альпийских гор и уникальных местных традиций. Изначально альпийское шале — это надежно построенное из массивного бруса жилище, призванное защитить его обитателей от непогоды в горах. Строили шале из подручных материалов — дерева и камня. Камень шел на постройку фундамента и цокольного этажа, из дерева возводили мансардный этаж. Принцип «каменный низ, деревянный верх» в условиях горного климата был максимально оправдан. Дом прочно держался на сложном рельефе, а каменным стенам не был страшен ни снег, ни дождь, ни сильный ветер. Деревянная же надстройка от капризов погоды страдала сильнее. Со временем древесина темнела и трескалась. Что, кстати, придавало домам-шале определенный суровый шарм.

Интерьер альпийского шалеШале — это надежное и практичное жилье, поэтому любая конструктивная деталь дома прежде всего функциональна. В классическом понимании шале — это дом с покатой крышей, козырек которой сильно выступает над основными стенами. Такая конструкция кровли служила защитой дома и придомовой территории от снега и непогоды. В зимний период на такой кровле хорошо удерживается снег, за счет чего мансардный этаж получает дополнительное тепло. Просторные террасы, характерные для шале , также появились из практических соображений. С их помощью существенно увеличивается полезная площадь дома.

Со временем облик шале менялся, приобретая кокетливые черты: стены стали штукатурить, белить и декорировать росписью. Балконы и террасы украшали резьбой. На входную дверь вешали венок из горных трав и цветов, защищавший жилище и его обитателей от злых духов.

Внутреннее убранство в стиле шале традиционно отличалось простотой и особым сельским уютом. В отделке преобладали все те же природные материалы — дерево и камень. Обитателей шале окружали простые, с любовью сделанные вещи — глиняная утварь, мебель из грубо обработанной древесины, пестрые тканые ковры на полу... Подобная стилистика оформления пространства шале сохранилась до наших дней. В шале обязательно должен быть легкий и изящный камин — традиционный элемент альпийского жилища. Живой огонь не только согревает обитателей дома, но и создает уютную и романтическую атмосферу.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.decoplus.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Спортивные организации и структуры

  Население Лихтенштейна

  Вклад русских в культуру Лихтенштейна

  Княжеская помощь для беременных женщин

  Экономика Лихтенштейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU