Словения
Словения
Марокко
Марокко
Гаити
Гаити
Ирландия
Ирландия
Чад
Чад
Токелау
Токелау
Беларусь
Беларусь
Свазиленд
Свазиленд
Гвинея
Гвинея
Тунис
Тунис
Судан
Судан
Израиль
Израиль
Ботсвана
Ботсвана
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Памятные монеты Лихтенштейна

Памятные монеты Лихтенштейна

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

По случаю празднования «200 лет независимости», Лихтенштейн выпустил памятные золотую и серебряную монеты. На прошлой неделе, Парламент принял закон, которым одобрил вариант дизайна памятных монет. Несмотря на то, что официальной валютой в стране является швейцарский франк, Лихтенштейн имеет право чеканить и собственные монеты. В 2006 году, выполняется 200 лет со времени присоединения княжества Лихтенштейн к Рейнской Конфедерации и обретения суверенитета. Запланировано отчеканить 10.000 золотых монет номиналом в 50 франков и 15.000 серебряных монет номиналом в 10 франков. Монеты будут выпущены в оборот 12-ого июля – в этот день в 1806 году, был подписан договор о создании Рейнской Конфедерации.

Памятные монеты ЛихтенштейнаНа аверсе монеты, золотой и серебряной монеты изображен портрет правящего князя Йоганна I (1760-1836 гг.), который был одним из участников создания Рейнской Конфедерации. На реверсе золотой и серебряной монет изображен Большой государственный герб Княжества Лихтенштейн. Согласно принятому закону, правительство может определять продажную цену для памятных монет. Как и в других подобных случаях, Национальный Банк Лихтенштейна получил мандат на выпуск монет. Закон также обязывает торговые учреждения принимать новые монеты в качестве оплаты согласно их номинальной стоимости.

Несмотря на то, что с 1924 года официальной валютой в Лихтенштейне является швейцарский франк, княжество также имеет право чеканить собственные монеты после консультаций с государственными финучреждениями Швейцарии. Валютный договор, заключенный в 1981 году между Княжеством Лихтенштейн и Швейцарией также содержит пункт подтверждающий право Лихтенштейна выпускать собственные монеты. За все время Лихтенштейн 8 раз использовал это право. Выпуск золотых и серебряных монет, как правило, происходит в особых случаях.

Выпуск монет Лихтенштейном не всегда происходил без проблем. Золотые монеты номиналом в 25 и 50 франков отчеканенные в 1961 в честь 100-летия Национального Банка Лихтенштейна не были выпущены в оборот по просьбе Швейцарии. Причиной этого были высокие цены на мировом рынке золота, политическая напряженность и нестабильная ситуация на международном валютном рынке. Эти золотые монеты хранились в стенах Национального Банка Лихтенштейна вплоть до празднования 125-летия учреждения в 1986 году. Национальный Банк предложил всем совершеннолетним гражданам Лихтенштейна приобрести одну серию золотых памятных монет по сниженной цене в 250 франков. Еще в 1924 году, т.е. в то же время как официальной валютой был признан швейцарский франк, Лихтенштейн выпустил 4 собственные серебряные монеты. При чеканке монет был использован тот же материал, который использовался для чеканки старых серебряных крон еще в то время, когда финансовая система княжества была привязана к Австрии. Было изменено лишь название монет – «кроны» стали именоваться «франками». Изначально планировалось, что эти серебряные монеты будут иметь хождение только внутри Лихтенштейна, однако, позже они стали использоваться как средство платежей в долине Рейна Сент Галлен (St. Gallen). В швейцарских почтамтах серебряные монеты Лихтенштейна можно было обменять на швейцарские банкноты. Швейцарская сторона посчитав, что серебряные монеты Лихтенштейна могут нарушить баланс денежного оборота в Швейцарии ограничила географию оборота лихтенштейнских монет от нижней части Рейна ( Ruthi в кантоне Сент Галлен) до верхней части ( Flasch, Maienfeld в кантоне Граубюнден). Несмотря на то, что Лихтенштейн имел стабилизационый фонд в 160.000 шв. Франков на депозите в Национальном Банке Швейцарии, серебрянные монеты Лихтенштейна оставались дестабилизирующим фактором. 11-ого ноября 1930 года, было официально объявлено, что Лихтенштейн и Швейцария пришли к решению изъять серебрянные монеты Лихтенштейна из оборота, как средство платежей.

 Страницы: 1

Перепубликация с furstentum.info


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Из истории русского Лихтенштейна

  Замок Вадуц

  Красоты Лихтенштейна

  Судебная система

  Государственный праздник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU