Чехия
Чехия
Мальдивы
Мальдивы
Кирибати
Кирибати
Бразилия
Бразилия
Гвинея
Гвинея
ЮАР
ЮАР
Бангладеш
Бангладеш
Филиппины
Филиппины
Эфиопия
Эфиопия
Кения
Кения
Ватикан
Ватикан
Малави
Малави
Ниуэ
Ниуэ
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Система защиты от катастроф

Система защиты от катастроф

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Увеличилась степень риска естественных катастрофЗа последние два десятилетия произошла смена сценариев угроз. В политическом плане уменьшилась угроза войны в Европе, но увеличился риск террористических нападений. Также увеличилась степень риска естественных катастроф. Княжество Лихтенштейн решило модернизировать свою систему противодействия чрезвычайным ситуациям. С этого времени, основной задачей становится защита населения страны.

С окончанием холодной войны практически исчезла угроза вооруженного конфликта, который мог бы касаться Лихтенштейна. Но события подобные 11 сентября 2001 года говорят о том, что необходимо быть готовыми к таким катастрофам и в будущем. Модернизация системы реагирования в чрезвычайных ситуациях учтет и подобные сценарии развития ситуации. Поэтому правительство княжества решило полностью переработать Акт по защите от чрезвычайных ситуаций от 1992 года.

После прорыва дамбы Рейна в 1927 году, в результате которого была затоплена половина долины в северной части страны, в Лихтенштейне к счастью не было серьезных катастроф. Однако несколько случаев в последние годы убедительно доказывают, что некоторые катастрофы происходят не по-вине пресловутого человеческого фактора, но и по вполне естественным причинам. Оползень в 1995 году продемонстрировал, что склонам гор выходящим к Рейну продолжает угрожать размытие. Барьеры в опасных зонах оказались неспособны предотвратить лавину, в результате которой было разрушено 11 домов отдыха, и частично разрушено 4 других здания в горнолыжной зоне Мальбюна в 1999 году. Ураган «Lothar» в 1999 году нанес большой вред лесам Лихтенштейна и, нарушив линии электропередач, оставил страну без освещения.

На международном уровне Лихтенштейн в 1996 году подписал с Австрией соглашение о взаимопомощи в случае бедствий и катастроф. Подобный документ был подписан в 2005 году и со Швейцарией. Эти договора регулируют размещение гражданских и воинских спасательных групп, координированное сотрудничество при оповещении населения об угрозе бедствий и катастроф. Также договора обеспечивают взаимный обмен информацией, участие в исследовательских программах, и проведение совместных учений. Лихтенштейн также участвует в швейцарской цифровой беспроводной сети «Polycom», которая обеспечивает связь между всеми спасательными службами.

Технологические катастрофыСейчас, заключив договор о совместных действиях по защите от бедствий и катастроф с соседними странами, Лихтенштейн модернизирует собственную систему защиты в чрезвычайных ситуациях. Хотя поисково-спасательные мероприятия, которые проводились в соответствии с законом от 1992 года, доказали его эффективность, но некоторые просчеты и недостатки все-же были выявлены. Спасательные организации, такие как горная спасательная служба, служба спасения на водах, служба защиты от лавин до этого времени действовали без достаточного правового основания. Лихтенштейн создавал свои спасательные службы по швейцарской модели, и также как и швейцарцы не имеет гражданских спасательных служб. Поэтому, Комитет по Защите Гражданских лиц и Управление по Чрезвычайным Ситуациям были переименованы в Комитет по защите населения. Обновленный закон о защите населения все еще рассматривает случаи вооруженного конфликта, но основное внимание уделено таким угрозам как стихийные бедствия, катастрофы и терроризм.

Будущий закон о защите населения также определят и действия по защите культурного наследия. Еще в 1960 году, присоединившись к Гаагской Конвенции, Лихтенштейн принял на себя обязательства по защите европейского архитектурного и археологического наследия в случае вооруженного конфликта. Однако угроза культурному наследию исходит не только от вооруженных конфликтов. Ураганы, землетрясения, похищения, акты вандализма также представляют собой опасность, как и наводнения и пожары, которые уже разрушали ценные памятники культуры в Лихтенштейне. Помочь сохранить культурное наследие должна защита памятников, археологических раскопок, произведений искусства, архивов, музеев, библиотек от потери и разрушений.

 Страницы: 1

Перепубликация с furstentum.info


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Лихтенштейн: страна в аренду?

  В гости к князю

  Полезная информация

  Шале

  Лихтенштейн – Швейцария в миниатюре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU