Дания
Дания
Чехия
Чехия
Уганда
Уганда
Молдова
Молдова
Гренада
Гренада
Сингапур
Сингапур
Палестина
Палестина
Токелау
Токелау
Гвиана
Гвиана
Суринам
Суринам
Финляндия
Финляндия
США
США
Того
Того
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Скромное обаяние Лихтенштейна

Скромное обаяние Лихтенштейна

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 12

Скромное обаяние ЛихтенштейнаСлучайно узнала о том, что Лихтенштейн присоединяется к Шенгенской зоне и ужаснулась: пропала страна. Хочу поделиться своими впечатлениями об этом европейском рае, пока он еще не загажен отходами туристического сервиса. Из Цюриха до Сарганса мы добирались на электричке. Швейцарские электрички, быстрые, комфортабельные и до умопомрачения точные, требуют отдельного описания.Когда-нибудь у меня дойдут руки, и я сочиню оду швейцарскому общественному транспорту.

В Саргансе мы пересели на автобус и через несколько минут очутились в Вадуце – столице Лихтенштейна. Границу пересекли настолько легко, что даже не заметили, где она. Мой спутник уверял, что, когда пересекали Рейн по мосту, он видел какой-то столбик с флажком. Возможно, пограничный. Как бы там ни было, но никто у нас не спросил паспортов, несмотря на то, что Лихтенштейн, как и Швейцария, не входит в Шенгенскую зону. Наш Swiss Pass, с которым мы объехали всю Швейцарию, оказался действительным и в Лихтенштейне. Местной валютой тоже служил швейцарский франк.

Лихтенштейн - лакомая для проживания страна, с низкими налогами и высоким уровнем жизни. И, как всякая знающая себе цену держава, старается этот уровень сохранить и поэтому отбивается изо всех сил от "понаехавших тут". Получить в ней гражданство так же сложно, как в Монако или той же Швейцарии. Хотя после того, как князь Ханс-Адам II неосмотрительно подписал обязательство принимать беженцев, чего не сделали ни Сан-Марино, ни Монако, попасть в эту страну стало легче. Особенно из стран Югославии.

Любой иностранец, желающий стать гражданином Лихтенштейна, должен сначала получить разрешение на проживание, одобренное большинством жителей того городка, в которой намеревается жить. Если одобрение получено, заявление направляется в местный парламент. Там оно рассматривается и после одобрения отсылается самому князю, подпись которого подтверждает, что соискатель достоен стать гражданином Лихтенштейна. Надо ли говорить, что нужны очень веские причины для того, чтобы вас признали достойным жить в великой стране.

Мы иммиграционные цели не преследовали, а просто хотели прогуляться по княжеству и почувствовать атмосферу. Столица у Лихтенштейна такая же маленькая, как и сама страна, и все достопримечательности находятся на главной улице - Stadtle. Надо просто пробежаться из конца в конец: здесь и музеи, и государственные учреждения и рестораны. В центре города, напротив местного почтового отделения, находится ратуша. Для начала мы забежали в почтовое отделение и поставили штампики о том, что мы здесь были, в свои паспорта – не потому, что этого кто-то требовал, а просто так. Потом купили местные марки и отправили сами себе открытки. Марки в Лихтенштейне очень красивые и, главное, - редкие. Очень много художественных – с репродукциями картин, находящихся в местном музее искусств - Kunstmuseum.

В Почтовом музее Вадуца - марки ЛихтенштейнаВыпуск и продажа марок – выгодное предприятие, поэтому печатается их много и на все вкусы. Первые марки были напечатаны в 1912 году, а в 1930 открылся Музей почтовых марок. Это единственный бесплатный музей в княжестве. Все другие – платные: Национальный музей посвящен истории княжества, а Государственный музей искусств- Kunstmuseum – личная коллекция картин, начиная с 17 века, принца Франца-Иосифа - отца нынешнего монарха. Перед Второй Мировой войной у принца хватило разума перевести все свои богатства в нейтральный Лихтенштейн из огнеопасной Вены и сохранить. К сожалению, архивы перевезти не удалось, а может быть просто не пришло в голову, что они кому-то понадобятся. Но советские воины-освободители вывозили из освобожденных стран всё, что попадалось на глаза и заодно вывезли весь семейный архив Лихтенштейнов. Никакие уверения лихтенштейнской дипломатии, что страна не воевала и поэтому конфискация архива незаконна, не помогли – наша великая родина не желала расставаться с трофеями иначе, чем за выкуп. В конце концов сговорились на обмен: князь Ханс-Адам II купил на аукционе Сотби «архив Соколова» (следственные документы об убийстве царской семьи), стороны обменялись реликвиями, и княжество получило назад семейные домовые книги. Как бы там не было, но картины князь успел вывезти до войны и правильно сделал, иначе видел бы он их.

Музей был открыт для посещения в 1940 году и считается крупнейшим в мире собранием работ Рубенса. Здесь находится знаменитая картина "Венера у зеркала", которую еще иногда называют «Туалет Венеры». Как известно, картины под таким названием есть у Буше и Веласкеса.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Бальцерс

  Русский барон из княжества Лихтенштейн

  Лихтенштейн — бывший эпицентр международного бизнеса

  Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

  Сборная Лихтенштейна по футболу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU