Катар
Катар
Австралия
Австралия
Лесото
Лесото
Науру
Науру
Уругвай
Уругвай
Бруней
Бруней
Маврикий
Маврикий
Грузия
Грузия
Гренада
Гренада
Того
Того
Беларусь
Беларусь
Россия
Россия
Непал
Непал
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Расходы на образование в Лихтенштейне

Расходы на образование в Лихтенштейне

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Образование в ЛихтенштейнеПо-поручению Правительства и Лихтенштейнского Университета Прикладных Наук, Лихтенштейнский Экономический Исследовательский центр (KOFL) закончил исследование "Образование в Лихтенштейне - экономический анализ системы образования, по данным Лихтенштейнского Университета Прикладных Наук". Недавно изданное исследование освещает широкий диапазон вопросов касающихся Лихтенштейнской системы образования.

В современном миру и общественном восприятии, создание человеческого капитала составляет важный источник экономического роста. Это утверждение особенно справедливо для таких стран как Лихтенштейн, которые не имеют никаких природных ресурсов и поэтому зависят от капитала человеческих ресурсов. Исследование показывает, что общественные расходы на образование в Лихтенштейне с середины 70-ых годов, то есть, за прошлые 30 лет выросли пятикратно. В 1975 году на образование было потрачено 39 млн. шв. франков, а в 2005 году уже 180 млн. шв. франков. Как бы то ни было, этот рост общественных расходов на образования немного отставал от экономического роста страны. Исследование также демонстрирует значение общественных расходов на образование как части бюджета государства и муниципалитетов. В 1976 году, 10.9 % бюджета государства и муниципалитетов направлялись на образование; в 2003 году, эта доля выросла до 15.3 %. В международном сравнении, часть бюджета идущая на образование в Лихтенштейне - низка.

Исследование анализирует расходы на образования в Лихтенштейне относительно внутреннего валового продукта в соответствии с экономической теорией о человеческом капитале. В 2002 году расходы на образование в Лихтенштейне составили 4.1 % от ВВП. OECD. Немного более 75% трудоспособного населения Лихтенштейна получили среднее образование или профессиональное специальное образование. Однако, что касается высшего образования то ситуация тут отлична. Только 9% жителей Лихтенштейна имеют высшее образование.

Образование в ЛихтенштейнеKOFL также проанализировал общий бюджет на образование, исследования, и науку (ERS). Этот бюджет состоит из всех социальные средства, которые потрачены в частном и общественном секторах на образование, исследования, и науку в Лихтенштейне. Это позволило критически оценить усилия Лихтенштейнского общества в этих областях и их соответствие Лиссабонской Стратегии Европейского союза. Как модель в течение нескольких последних лет использовался бюджет Германии. Бюджет ERS показывает, что в 2003 году частные и общественные расходы на образование, исследования, и науку составили 487.6 млн. шв. фр., или 11.8 % полного валового национального продукта. Безусловно, Лихтенштейн превышает уровень в 3%, установленный в соответствии с Лиссабонской Стратегией. Однако Лихтенштейнские расходы на исследования финансируются исключительно частными компаниями.

Исследование позволило изучить региональную экономическую важность Лихтенштейнского Университета Прикладных Наук, который является главным ВУЗом в Княжестве Лихтенштейн. В 2004 году, 42 % национального бюджета для высшего образования были выделены Университету Прикладных Наук. В свою очередь, Университет Прикладных Наук делает существенный вклад в производство человеческого капитала.

 Страницы: 1

Перепубликация с furstentum.info


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Народный барон

  В Вадуце

  Маленький Лихтенштейн становится больше

  Государственное устройство

  В гости к князю

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU