Фиджи
Фиджи
Бельгия
Бельгия
Тонга
Тонга
Италия
Италия
Канада
Канада
Иран
Иран
Болгария
Болгария
Нигер
Нигер
Аргентина
Аргентина
Лесото
Лесото
Испания
Испания
Боливия
Боливия
Исландия
Исландия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Государственное устройство

Государственное устройство

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

 Князь Лихтенштейнский Ханс-Адам II с супругой и наследникомКняжество Лихтенштейн – конституционная монархия. Глава государства – князь. Законодательная власть принадлежит князю и ландтагу (парламенту), который состоит из 25 депутатов, избираемых на четыре года путем прямых выборов по системе пропорционального представительства.

Избирательное право предоставлено всем гражданам, достигшим 20-летнего возраста (женщины его получили только в 1984). Председателем становится лидер партии, получившей большинство голосов в ландтаге, а его заместителем – лидер партии, получившей меньшее число голосов.

Исполнительной властью наделено правительство, которое избирается ландтагом на срок его полномочий и утверждается князем. Оно состоит из главы правительства (члена партии, победившей на выборах в ландтаг), его заместителя и трех правительственных советников. Все они выполняют функции министров.

Князь Франц Иосиф II, правивший с 1938, передал управление государством своему наследнику принцу Хансу Адаму II в 1984, хотя официально последний вступил на престол после смерти отца в ноябре 1989. В середине 1990-х годов возникли значительные разногласия юридического и административного характера между князем и ландтагом. Однако, когда князь выразил готовность отречься от престола, ландтаг единодушно проголосовал за сохранение монархии (1996).

Интересы Лихтенштейна за границей представляет Швейцария. Обе страны состоят в таможенном союзе. В Лихтенштейне нет собственной армии после ее роспуска в 1868 и объявления постоянного нейтралитета страны. В настоящее время вопросы обороны Лихтенштейна находятся в компетенции Швейцарии. Высшие органы судебной власти – Верховный суд и Высший суд.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  События, связанные с русской культурой

  История спорта княжества Лихтенштейн

  Церкви Лихтенштейна

  Государственное устройство

  Микрофинансовая инициатива Лихтенштейна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU