Эфиопия
Эфиопия
Япония
Япония
Турция
Турция
Танзания
Танзания
Гвинея
Гвинея
Ливия
Ливия
Джибути
Джибути
Ангола
Ангола
Польша
Польша
Андорра
Андорра
Боливия
Боливия
Гуам
Гуам
Зимбабве
Зимбабве
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - События,  связанные с русской культурой

События, связанные с русской культурой

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Каждый год 13-го января в Вадуце отмечается русский Новый годРусская община в Лихтенштейне бережно относится к своей культуре. Из года в год она отмечает такие праздники, как православная Пасха и русский Новый год, а многие из мероприятий, проводимых русской общиной, уже стали традиционными.

Русский Новый год. Каждый год 13-го января в Вадуце отмечается русский Новый год. Праздник традиционно организуется "Обществом русской культуры" и проходит в виде дружеской встречи людей, говорящих на русском языке. Хорошее настроение и непринужденная атмосфера являются непременным атрибутом праздника.

Православная Пасха. Уже много лет в Шаане празднуется православная Пасха. Русские православные приносят традиционные куличи и пасхи. Русские кулич и пасха, сербский колач, и греческий тсуреки являются разновидностями одной и той же культурно-религиозной традиции.

Визит русского хора. В конце осени - в начале декабря приезжают в Вадуц "Санкт-петербургские вокальные солисты". Этот ансамбль очень популярен благодаря своим гастролям. Его выступление в Вадуце имеет, кроме того, нечто особенное. Он выступает в один и тот же день во время православной службы в церкви святого Иосифа и во время католической мессы в центральном костёле. Хотя в каждом случае исполняется один и тот же репертуар, службы остаются различными с учётом особенностей обоих конфессий.

При полноте музыкальной гармонии разнообразие и основные различия становятся очевидными и дают возможность осознать своё вероисповедание.

Украинский летний хор. В 2003 году по инициативе "Общества русской культуры" была создана маленькая вокальная группа, названная "Украинским летним хором". В течение года хор дважды выступал и получил положительные отзывы лихтенштейнских газет.

5 июля 2003 года «Украинский Летний Хор» успешно выступает в Вадуце с четырьмя песнями на съезде лихтенштейнской организации иностранных хоров (Inter-Choere-FL). Коллектив был принят в состав этой организации. 7 сентября 2003 года в Доме престарелых в Вадуце состоялся концерт "Украинского летнего хора".

Барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн

Демонстрация русских фильмов. Время от времени в Лихтенштейне демонстрируются русские фильмы. 30 октября 2003 года в кинотеатре "TaKino" в Шаане демонстрировался фильм А.Сокурова «Русский ковчег». Показ фильма был организован "Общество межкультурного образования" (Verein fur Interkulturelle Bildung (VIB)).

В фойе кинотеатра до и после сеанса "Обществом русской культуры" был организован русский буфет с двумя самоварами и традиционными русскими угощениями. Присутствующие могли полакомиться блюдами русской кухни, клюквенным соком, российской карамелью и тульскими пряниками.

"Русский аристократ в Лихтенштейне". 30 мая 2003 года в Вадуце вышло в свет книга Надежды Данилевич на немецком языке. Немецкое издание называется «Ein russischer Aristokrat in Liechtenstein» («Русский аристократ в Лихтенштейне»).

Книга представляет собой биографию барона Эдуарда Александровича Фальц-Фейна, в которой представлены интересные сведения о русской и лихтенштейнской истории и многочисленные фотографии. Эта книга вызвала большой интерес к русской культуре среди жителей Лихтенштейна. 11 июля 2003 года состоялся приём для раздачи автографов.

Юбилей. 24 сентября 2002 года был организован праздничный вечер по поводу 90-летия барона Фальц-Фейна. Танцы, музыка и большой торт еще больше способствовали приподнятому настроению собравшихся.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.russki.li


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Экономика Лихтенштейна

  Вклад русских в культуру Лихтенштейна

  Иоганн II - князь Лихтенштейна

  Лихтенштейн отстаивает банковскую тайну

  Княжеская династия Лихтенштейн

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU