Сомали
Сомали
Тувалу
Тувалу
Иордания
Иордания
Монголия
Монголия
Гвинея
Гвинея
Габон
Габон
Сальвадор
Сальвадор
Ниуэ
Ниуэ
Бруней
Бруней
Мартиника
Мартиника
Нигерия
Нигерия
Маврикий
Маврикий
Сирия
Сирия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Экономика Лихтенштейна

Экономика Лихтенштейна

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Лихтенштейн – процветающая индустриальная страна с развитым сектором финансовых услуг и высоким уровнем жизни. ВВП в Лихтенштейне (стоимость всех рыночных товаров услуг) в 1999 составил 825 млн. долл. США или на душу населения – 25 000 долл. США.

Главная отрасль экономики – обрабатывающая промышленность: металлообработка, точное приборостроение, оптика, производство вакуумной техники, электронных систем, микропроцессоров. Значительное место занимают пищевкусовая (в частности, производство консервов и вин), текстильная, керамическая и фармацевтическая промышленность.

Точное приборостроение - важная часть экономики Лихтенштейна

С развитием обрабатывающей промышленности и ростом предпринимательской деятельности трудовые ресурсы самого Лихтенштейна перестали удовлетворять спрос на рабочую силу. В разных сферах экономики заняты примерно 22,9 тыс. человек, причем примерно треть из них (8,2 тыс. человек) ежедневно приезжает на работу из Швейцарии и Австрии. В промышленном секторе и сфере услуг участвуют примерно по 40% трудоспособного населения, в сельском хозяйстве – всего ок. 2%.

Сельское хозяйство специализируется в основном на пастбищном животноводстве мясомолочного профиля (75% сельскохозяйственной продукции). Выращивают зерновые культуры, картофель и овощи. Предгорья и нижние склоны гор заняты садами и виноградниками. Из местных сортов винограда производят высококачественные вина.

В структуре экспорта преобладают точные приборы, электроника, почтовые марки, керамика. Экспорт направляется в основном в страны ЕС и Швейцарию. В структуре импорта фигурируют машинное оборудование, металлические изделия, текстиль, продовольствие, автомобили. Основные партнеры по импорту – страны ЕС и Швейцария. По стоимости экспорт более чем в 2,5 раза превышает импорти доход от него в 1996 составил 2,47 млрд. долл. США.

Более 73,7 тыс. международных концернов и иностранных компаний зарегистрированы на территории Лихтенштейна из-за низкого уровня налогообложения, несложных правил регистрации и в целях сохранения финансовой тайны. Бюджет государства складывается главным образом из налогов, в том числе от этих компаний (ок. 30%), доходов от выпуска почтовых марок (10%) и иностранного туризма.

Телефонное, телеграфное и почтовое обслуживание осуществляет Швейцария. Через территорию страны проходит железная дорога протяженностью 18,5 км, связывающая города Фельдкирх в Австрии и Букс в Швейцарии и принадлежащая Австрии. Длина автомобильных дорог достигает 250 км. Все они отличного качества с твердым покрытием. Своих аэропортов Лихтенштейн не имеет и пользуется услугами портов соседних стран.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  День Независимости

  Тризен

  Расходы на образование в Лихтенштейне

  Лихтенштейнский дом

  Государственное устройство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU