Реюньон
Реюньон
Бахрейн
Бахрейн
Парагвай
Парагвай
Македония
Македония
Норвегия
Норвегия
Белиз
Белиз
США
США
Эквадор
Эквадор
Аргентина
Аргентина
Таиланд
Таиланд
Кения
Кения
Гваделупа
Гваделупа
Ботсвана
Ботсвана
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - В Вадуце

В Вадуце

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 1

Дорога к замку ВадуцПогуляв по городу, решили подняться к замку (ступеньки на Stadtle между отелями Real и Engel), возвышающемуся над городом и напоминающем средневековую мрачную крепость, каковой в действительности и является княжеский дворец: он был построен в 12 веке (восточная сторона замка), а в 16-17 веках достроены круглая башня и западная часть. Городок сверху, как на ладони, а по сторонам альпийские горные вершины. Горный воздух, цветочные полянки на склонах, ступеньки, проделанные в горах для подъема, и на самом верху - одинокий островерхий замок с приземистыми круглыми башнями по бокам. В некоторых окнах мерцал свет.

Здание очень старо: с выщербленной каменной кладкой и потемневшими деревянными рамами, обрамленными бордовыми створками с перечеркнутыми по диагонали крест накрест белыми линиями. Что сие значит, мы не поняли, а спросить было не у кого.

Недалеко от замка увидели склеп одного из князей Лихтенштейна. Когда-то давно, аж в 1499 году, злые соседи-швейцарцы сожгли замок, но в 16 веке он был восстановлен. Как и другие королевские замки малых государств, вынужденных защищаться от неприятеля, княжеская резиденция находится на вершине горы, нависая над пропастью - с одной стороны и защищенная рвом - с другой, поэтому обозреть здание вблизи можно только со стороны дороги - отсюда монарший дворец выглядит, как деревенское подворье и нимало не напоминает помпезные дворцы других европейских монархов.

Никакой охраны в округе мы не обнаружили и во дворе дворца за забором тоже, что навело нас на мысль, что уровень преступности в княжестве стабилен и равен нулю. Может быть ещё и потому, что ширина стен крепости - 4 метра, а главный вход находится на высоте 11 метров. До начала XX века замок был не приспособлен к проживанию августейших особ, которые до этого предпочитали жить за границей, в Вене. Даже сейчас, когда князь сердится на действия парламента, он угрожает бросить всё, уехать в Вену и отобрать у страны свое имя. Ведь страна так называется только потому, что принадлежит Лихтенштейнам. Обычно все 25 парламентариев пугаются и идут на попятную, как это было в 2003 году. Тогда рассердившийся Ханс-Адам II призвал народ вступиться за него и разрешить ему править, как он считает нужным. На референдуме князь одержал победу: в поддержку абсолютной монархии проголосовало 2/3 населения.

Доводом в его пользу послужило то, что страна не может существовать без имени. Пришлось даже изменить конституцию, незыблемую с 1921 года.

Правящий князь Лихтенштейна Ханс Адам IIДедушка нынешнего князя - принц Иохан II восстановил крепость (ремонтные работы шли с 1905 по 1912 годы), и позже его сын Франц Иосиф II преобразовал замок в место постоянного жительства семейства Лихтенштейнов. С 1938 года все члены семьи постоянно живут здесь. В отличие от Виндзоров Лихтенштейны не любят, когда посторонние люди бродят по их дому, поэтому никаких экскурсий здесь не проводится, и доступ в крепость возможен только раз в году – 15 августа в День независимости. В этот день ворота крепости открыты для всех.

Мы прошли по дороге вверх в сторону Triesenberg, обнаружили одиноко стоящий в лесу домик, заглянули: оказалось - туалет. Вот так: посреди леса, в горах стоит абсолютно бесплатный общественный туалет, со всевозможными средствами гигиены, краниками холодной и горячей воды, чистенький и ухоженный, специально построенный для любителей пешеходных прогулок

Мы бродили вокруг замка и в горах примерно около двух часов и за всё это время не встретили ни одного живого существа. Кроме нас, там вообще никого не было. Что странно для королевской резиденции. Похоже жизнь лихтенштейнских царственных особ не особенно интересует туристов. А может быть дело просто в том, что получить визу не так-то просто, а в шенген страна еще только собирается. Ну да, недолго уже осталось.

 Страницы: 1

Перепубликация с rian-ma.livejournal.com


С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Бидермейер: идиллия против кризиса

  Успехи и достижения в спорте

  Скромное обаяние Лихтенштейна

  Сборная Лихтенштейна по футболу

  Лихтенштейн - Германия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU