Перу
Перу
Сомали
Сомали
Боливия
Боливия
Словения
Словения
Болгария
Болгария
Беларусь
Беларусь
Сирия
Сирия
Замбия
Замбия
Пакистан
Пакистан
Науру
Науру
Джибути
Джибути
Панама
Панама
Эритрея
Эритрея
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Туризм по-лаосски

Туризм по-лаосски

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 123

На вершинах холмов, на высоте 1000 метров над уровнем моря, разбросаны огромные каменные кувшины высотой от одного до трех с половиной метров. Одни сравнивают их со ступами Бабы-яги, другие считают доказательством присутствия на Земле инопланетных форм жизни. Перемещение каменных глыб — сложная задача даже для современной инженерии. Научные умы, склонные объяснять все рационально, считают, что это саркофаги некоего малоизученного народа бронзового века. Хмонги же (народ, живущий сегодня в окрестностях долины) уверены, что когда-то здесь праздновалась великая победа, а из кувшинов пили боги. Только им под силу поднять каменные кубки массой несколько тонн. Версий много, но однозначного мнения о происхождении исполинских кувшинов до сих пор нет. Очевиден только их возраст 2500–3000 лет. Сегодня для осмотра открыто только три группы кувшинов. Провинция Сиангкхуанг, где расположена долина, больше других пострадала во время Секретной войны. Тогда американские бомбардировщики сбросили огромное количество тонн авиабомб на территорию маленького Лаоса. В деревнях до сих пор можно увидеть их гигантские осколки, которые сегодня служат в мирных целях: в качестве столбов, порогов и емкостей для выращивания садовой зелени. Эта малоизвестная война еще одна загадка Лаоса, оставившая после себя не до конца обезвреженные минные поля, воронки от авиабомб, фундаменты от уничтоженных буддийских монастырей и шрамы на лицах пожилых лаосцев.

река Меконг

Советская память Лаоса Пограничник на лаосской границе, увидев мой российский паспорт, приветствовал: "Welcome, товарищ!" Здешние работники государственных учреждений часто говорят или когда-то говорили на русском языке. Сказывается помощь Советского Союза в строительстве лаосского социализма в послевоенные годы. По сути, это была глобальная гуманитарная помощь развивающейся стране. На дорогах Лаоса можно увидеть грузовики ЗИЛ и ГАЗ, на административных зданиях красуются красные флаги с серпом и молотом, с занятий в школе возвращается лаосская детвора в красных галстуках. Дело коммунизма в Лаосе процветает. В администрации города Вангвианг меня встретил улыбчивый мистер Вонг, который несколько лет провел в России. Русский язык он уже изрядно подзабыл. Но был очень рад визиту. Расставаясь, мистер Вонг просил передать в Советы (Россия никак не вписывалась в его лексикон), что здесь, в Лаосе, русских ждут и очень им рады. Всех наших соотечественников он просил непременно заходить к нему в гости, а язык обещал "подтянуть". Лаос, Лаос, Лаос... В Лаос едут, чтобы посетить древние ваты Луангпхабанга, Долину кувшинов, прогуляться по широким площадям Вьентьяна, а потом раствориться в одной из многочисленных деревень, где время останавливается. Именно здесь протекает настоящая туристическая жизнь. Тут иностранцы притворяются лаосцами, а лаосцы делают вид, что это их соседи по деревне.

Туристы ловят наравне с местными жителями рыбу и затем вместе готовят ее. Эти костры на реке и песни под гитару "Один мир, одна любовь", прогулки на скрипучем велосипеде по извилистым тропинкам вдоль плетеных оград и зарослей бамбука, купание в теплой и бурной воде Меконга... Люди приезжают сюда спрятаться от цивилизации, побыть наедине с природой, окунуться в неторопливый быт азиатских деревень. Что и говорить, во многих лаосских деревнях до сих пор нет электричества, и это совершенно никого не смущает. Не смущает и то, что здесь нет мобильной связи, нет транспорта, нет телевизоров. Все пожитки лаосской семьи умещаются в таком же соломенном бунгало, какой они предлагают своим гостям. По вечерам деревни погружаются во тьму, затихают генераторы, умолкает лай собак. И только долго слышны разговоры на различных языках мира за тонкими соломенными стенками бунгало, только дрожат на ветру свечи и отбрасывают тени покачивающиеся гамаки.

 Страницы: 123

Перепубликация с laos.worlds.ru/


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Парк мифологических скульптур в Лаосе

  Жемчужина Лаоса

  Культура: традиции и современность

  Почему Лаос?

  Государство Лаос - Лаосская Народно-Демократическая Республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU