Тунис
Тунис
Катар
Катар
Танзания
Танзания
Киргизия
Киргизия
Ливия
Ливия
Иран
Иран
Сомали
Сомали
Сальвадор
Сальвадор
Япония
Япония
Фиджи
Фиджи
Бруней
Бруней
Армения
Армения
Гвинея
Гвинея
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Чудеса Лаоса

Чудеса Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Долина КувшиновБудда-Парк

Самый посещаемый аттракцион во Вьентьяне. Его не удается объехать ни одному туристу, попавшему в город: всем любопытно лично оценить размах фантазии лаосского мистика Бунлыа Сулилата, основавшего парк 50 лет назад. Впечатляет многих.

Понятно, почему: компанию многочисленным Буддам составляют совершенно фантастические гигантская Священная Саранча, шестирукие поросята в царской короне и целая армия бетонных безымянных монстров, колотящих и жадно пожирающих друг друга. Вроде бы парк ужасов, а получилось не страшно – и приходить сюда можно даже с детьми.

Русский цирк

Название – настоящее, досталось в наследство от гастролировавшего тут в начале 1980-х шапито из Советского Союза. Но на этом вся «русскость» и заканчивается: последние лет 30 здесь выступают исключительно местные циркачи-любители. Правда, даже их самый знаменитый номер – смертельная схватка субтильной укротительницы с толстым 6-метровым удавом – способен напугать разве что школьников.

Взрослые сюрпризов не ждут: за 30 лет удав не победил ни разу. Поэтому публика посолидней собирается в цирке не ради предсказуемых клоунов, а на полное сюрпризов кровавое шоу. Каждую субботу под куполом проходят бои по муай лао, местной разновидности кикбоксинга, сродни знаменитому таиландскому муай таю.

Долина Кувшинов

Усыпанная циклопическими крынками долина – одна из двух лаосских древностей (вторая – храмовые руины Вата Пу) и самая неизученная из них. Кто, когда и зачем раскидал по центральному Лаосу несколько сотен каменных кувшинов доподлинно неясно до сих пор. На счет их происхождения существует две версии. Первая – героическая, лестная для субтильных лаосцев.

Согласно ей, неподъемные кувшины – это всего лишь рюмки древних лаосцев-великанов. Те оставили их на месте пирушки по случаю очередной победы над соседями. Вторая – правдоподобная. По ней, кувшины это – урны для захоронений. В начале XX века в некоторых из них были найдены человеческие кости и бусинки от истлевших украшений 2000-летней давности какого-то неопознанного народа. Пока ни одна из версий не стала доминирующей.

Золотая ступа

Эту постройку, заметную практически из любой точки в центре Вьентьяна, легко принять за новодел. Свежая штукатурка, горящая на солнце трехслойная позолота и азиатский минимализм – даже не подумаешь, что на самом деле ступа здесь с 1566 года. Ее не по возрасту свежий вид – заслуга монахов, уже почти 450 лет прилежно ухаживающих за главной святыней страны – по легенде, где-то глубоко внутри в III веке был замурован волос Будды

Луангпрабанг

Провинциальный Луангпрабанг - самый набожный и "французистый" город Лаоса. Каждый второй встречный здесь - буддистский монах, а на языке Зидана и Бельмондо продублированы все названия улиц. На проспектах теснятся аккуратные колониальные домишки в два этажа, а древние «рено» и «ситроены» проплывают мимо ресторанов, перегородивших тротуар своими плетеными стульями словно уличные кафе где-нибудь в Марселе.

Королевский дворец

Для прилежных путешественников, строго следующих указаниям путеводителя, королевский дворец часто оборачивается разочарованием. Последнего короля – Сисаванга Ваттханга – победившие в Лаосе коммунисты сослали на перевоспитание в лагерь еще в 1975-ом, и от былой роскоши практически ничего не осталось. Только золотая статуя Будды и парадный портрет короля в золотых шароварах, кисти неизвестного – как говорят – "неизвестного русского художника".

Пещеры Пак У

После солнечной улицы, здешние потемки можно принять за пещеру Аладдина из старых книжек: нечеткие силуэты стражников, горы сокровищ, тусклый блеск старого золота и т.д. При включенном свете все это оказывается разнокалиберными и разновозрастными Буддами с облезлой позолотой – их тут больше 4000! Выбрасывать изображения Просветленного у буддистов запрещено, и в пещере в 25 км севернее Луангпхабанга было организовано их «кладбище», ставшее потом главным загородным аттракционом.

РПещеры Пак Ууины Ват Пу

Полуразрушенный храмовый комплекс на юге Лаоса – самые уважаемые развалины в стране. Когда-то здесь был географический центр огромной кхмерской империи Камбуджадеши, той самой, столицей которой был знаменитый храмовый город Ангкор Ват в соседней Камбодже. Основное строительство здесь шло в VII-XII веках, и считается, что Ват Пу был одной из площадок, где древние мастера оттачивали ноу-хау, позднее воплотившиеся в легендарной камбоджийской столице.

Родство двух мертвых городов заметно невооруженным взглядом. Даже изящные королевские танцовщицы-апсары – один из символов Ангкора – здесь такие же. Сюда можно попасть и с экскурсией, но в одиночку острее ощущения. Здесь можно бродить часами, петляя между Священным прудом, поросшими травой руинами и древними Буддами, укутанными в новые шафрановые монашеские обмотки.проживание

 

 Страницы: 1

Перепубликация с bambooclub.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Общие сведения о Лаосе

  Жители Лаоса

  Парк мифологических скульптур в Лаосе

  Практики и медитации для буддиста

  На байдарке по Меконгу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU