Мальдивы
Мальдивы
Свазиленд
Свазиленд
Швейцария
Швейцария
Чили
Чили
Вануату
Вануату
Бруней
Бруней
Греция
Греция
Ямайка
Ямайка
Мозамбик
Мозамбик
Мексика
Мексика
Индонезия
Индонезия
Гайана
Гайана
Йемен
Йемен
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Прогулки по минному полю

Прогулки по минному полю

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Одно дело - Вьентьян, Вангвианг, Луангпрабанг - признанные центры туризмаОдно дело - Вьентьян, Вангвианг, Луангпрабанг - признанные центры туризма. И совсем другое, будто из другой страны взятое, - Виангсай, колыбель лаосской революции, затерявшаяся на северо-востоке, в провинции Хуапхан. Или же провинция Сиангкхуанг с ее печальной славой территории, подвергшейся самым массированным бомбардировкам ХХ века.

…Изрядно помотав взятую напрокат машину по горам, выезжаем на холмистую равнину и попадаем в так называемую Старую освобожденную зону, представляющую собой собственно Сиангкхуанг с его главным городом Пхонсаваном.

Леса кончились, уступив место засушливой степи, стало заметно холоднее, а по обочинам появились кедры, что в Юго-Восточной Азии является верным признаком километровой отметки над уровнем моря (ниже 700 м они уже вянут от жары).

Городов вокруг не встречается, хотя на карте они есть: например, Суй, примерно в получасе езды до Пхонсавана. На самом деле это, конечно, не город, речь идет о маленькой деревеньке, которая совсем не была бы примечательна, если бы не американский аэродром сорокалетней давности.

Почему-то оккупанты присоединяли к своим военным объектам кодовое название Lima. В Суе, например, появилось тогда Lima-site 39. Лаосцы так и говорят - "Лимасай"… Шоссе пересекает старую взлетно-посадочную полосу как раз посередине, рядом с огромной воронкой, которая тоже осталась от янки. После того как их аэродром был занят Народно-освободительной армией, американцы принялись его ожесточенно бомбить.

Обычно в самом центре подобных воронок есть небольшая яма, где крестьяне разыскивают корпус взрывателя, чтобы сдать его потом в металлолом. Но в данной яме среди нехитрых игрушек обнаружился-таки целый неразорвавшийся снаряд. Как же местные его проглядели? И что теперь делать?

Слава богу, наш проводник Тянтхон, как уроженец Сиангкхуанга, знает ответ на этот вопрос. Он направляется к домам и спокойно разъясняет их обитателям: их чад может в любой момент разорвать на куски. Надо вызывать саперов.

Увы, несмотря на постоянные сообщения о взрывах, многие в деревнях игнорируют опасность. С другой стороны, саперы загружены под завязку, а неразорвавшихся боеприпасов так много, что к ним уже давно привыкли. Взобравшись на Увы, несмотря на постоянные сообщения о взрывах, многие в деревнях игнорируют опасностьблизлежащий холм, мы, кстати, заметили еще несколько воронок, а на краю одной из них - два целехоньких, как сейчас с конвейера, минометных снаряда. "Как они сюда-то попали?!" - спрашиваем. Лаосцы озадачены: "Наверное, кто-нибудь нашел у себя в огороде, вот и положил. Ведь где-то надо положить…"

"Это еще что. Если хотите увидеть целый арсенал старых боеприпасов, - предложил Тянтхон, - остановимся в соседней деревне. Там к делу подошли организованно и годами складывали их в специальную яму". (Она действительно обнаружилась в указанном месте, причем засыпали ее, очевидно, не очень тщательно: из-под взрыхленной почвы со всех сторон орудия смерти высовывали свои зловещие "хвосты".)

"Раньше все вообще лежало на поверхности. А это так - временная мера, до прихода специалистов". На краю ямы в кусте застряла большая мина. Видимо, кто-то пытался ее разобрать: провода торчат во все стороны… Право же, мы, люди послевоенного поколения, нечасто физически ощущаем, что значит - ходить по минному полю. Очень непривычное чувство.

 

Федор Озаренов 

 Страницы: 1

Перепубликация с bambooclub.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Азиатский чиллаут

  Лаоские чудеса природы

  Чудеса природы

  Лаос?

  Жемчужина Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU