Намибия
Намибия
Норвегия
Норвегия
Габон
Габон
Ливия
Ливия
Хорватия
Хорватия
Замбия
Замбия
Греция
Греция
Катар
Катар
Гуам
Гуам
Нигерия
Нигерия
Албания
Албания
Зимбабве
Зимбабве
Эстония
Эстония
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Лаос - Вьентьян

Лаос - Вьентьян

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Вьентьян — город маленькийВьентьян — город маленький, здесь две большие улицы идут параллельно Меконгу, одна — перпендикулярно. Доехать до любого места в городе можно запросто на велосипеде, так что путешествовать я буду именно на этом транспорте. Аренда велосипеда обошлась мне в 10 700 кип, это ни много ни мало 1 доллар.

Вьентьян — город маленький.Жителей во Вьентьяне всего 200 тысяч, но для шестимиллионного Лаоса это немало.
Самый заметный архитектурный памятник в столице — триумфальная арка Патусай, возведенная в честь борцов, отдавших жизнь за свободу страны. Ну а главные достопримечательности города — буддийские храмы, среди которых есть совсем древние.

Дороги во Вьентьяне встречаются и хорошие и плохие. Некоторые строили еще при французах — Лаос был французской колонией, большая часть дорог не заасфальтирована.На окраинах Вьентьяна попадаются дома, характерные больше для лаосской деревни — на сваях и деревянные. Зато в центре столицы дома каменные. Самое высокое здание Вьентьяна аж 14 этажей.

Самый заметный архитектурный памятник в столице — триумфальная арка Патусай, возведенная в честь борцов, отдавших жизнь за свободу страны.Кое-где в городе встречаются флаги с коммунистической символикой и транспаранты. Лаос — народная демократическая республика, которая строит справедливое общество по примеру Вьетнама или Китая. В стране одна партия, одна идеология и множество форм собственности.

Люди в Лаосе живут бедно, в магазины почти не ходят, стараются все покупать на рынке. С похода на него день здесь обычно и начинают. Недаром главный рынок Вьентьяна называется «утренний». Если вы хотите познакомиться со страной и с людьми, поезжайте на рынок.

Очень много на рынке маек с изображением национального лаосского флага.Во Вьентьяне лучше всего заехать на утренний рынок Толацао, здесь представлены все, чем славится Лаос: скатерти, шарфы, национальная одежда мужская и женская, всевозможные сумки. Очень много на рынке маек с изображением национального лаосского флага. Он, так же как и российский, трехцветный — белый, синий, красный. Красный цвет означает кровь борцов за независимость, синий — Меконг, белый круг на фоне синей полосы — полная луна над Меконгом. Белый цвет — символ нравственной чистоты.

Утренний рынок — и вещевой, и продуктовый.Рыночные забегаловки публика посещает более чем скромная, поэтому еда здесь стоит сущие копейки. Большой выбор овощей, соусов, мясных блюд. Обязательно присутствует рисовая лапша и, конечно же, суп.Пожалуй, одной порции мне хватит на целый день. Ложки здесь плоские. Гущу ими не больно-то зачерпнешь. В одной тарелке — сразу и первое, и второе. Пожалуй, одной порции мне хватит на целый день. После обеда, как известно, хочется поспать, но мне нужно продолжать путешествие…

Только крупных монастырей и храмовых комплексов в маленьком Вьентьяне десять. В конце восьмидесятых гонения на монахов прекратились, и теперь монастыри снова стали центром общественной жизни. Даже партийные начальники не боятся посещать службу и отдавать своих детей в послушники.

В монастыре Ват Сокпалуанг, что значит «лесной», когда-то был лес, но и теперь зелени здесь довольно много. Монастырь большой — 17 га, действующий, вход свободный, здесь живут 84 монаха и послушника, большая часть которых Вьентьянк моему приезду находится на занятиях за пределами монастыря.

Пока народу в монастыре немного, я решил осмотреться: прихожане денег на монастыри не жалеют. В какой ни зайдешь — здания отремонтированы, глаз радует свежая позолота. Очень важная вещь в монастыре — монастырский набат (сконструирован он из пустого баллона из-под пропана), бьют по нему только в крайних случаях — когда нужно собрать всех монахов к главному храму.

Жизнь в лаосском монастыре спокойна и размеренна. Здешние монахи, в отличие от наших, работой не загружены, им можно только подаяния собирать да прибирать территорию. Все остальное за них делают миряне. Ну и я, конечно же, помахал метелкой, говорят, от добрых дел улучшается карма.

По-лаосски Ват — «монастырь». В Ват Сокпалуанге все, как в любом лаосском монастыре. Центральное место занимает главный храм Сит, возле которого сидят монахи и курят.К обеду вся братия собирается в монастыре. Едят монахи два раза в день — последняя трапеза в полдень. Меню довольно разнообразное — рыба, овощи, разные орешки, рис.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Десять лет под огненным дождем

  Луангпрабанг — древняя столица

  Спящий красавец Лаос

  Борьба с наркотиками

  Население Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU