Мьянма
Мьянма
Нигер
Нигер
Эритрея
Эритрея
ЮАР
ЮАР
Словакия
Словакия
Испания
Испания
Пакистан
Пакистан
Либерия
Либерия
Сербия
Сербия
Бангладеш
Бангладеш
Китай
Китай
Ниуэ
Ниуэ
Австрия
Австрия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Храмы Вьентьяна

Храмы Вьентьяна

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Ват Онгтэ МахавиханВат Онгтэ Махавихан.Этот храм (Храм Тяжелого Будды) является одним из самых важных в Лаосе. Первоначально построенный в середине XVI века королем Сеттхатхиратом, он, как считают, стоял на месте, использовавшимся для религиозных целей по крайне мере с III века. Но, как и почти все другие храмы во Вьентьяне, он был разрушен в последующих войнах с Сиамом, а затем заново отстроен в начале XX века. Здесь находится резиденция Хонг Сангкхалата (Заместителя патриарха) лаосского монашеского ордена, который отсюда руководит Буддийским институтом – школой монахов, приезжающих изучать дхамму (буддийское учение) со всей страны. Свое название храм получил в честь бронзового Будды XVI века высотой 5,8 м и весящего несколько тонн, находящегося в глубине сима и окруженного по бокам двумя стоящими Буддами. Этот сим знаменит своим деревянным фасадом над передней террасой – шедевром лаосской резьбы.

Ват Симуанг.Одним из наиболее часто посещаемых мест во Вьентьяне является Ват Симуанг в районе Лакмыанг, который считают местом обитания духа-покровителя Вьентьяна.Этот сим (разрушенный в 1828 г. и заново отстроенный в 1915 г.), был возведен вокруг Лакмыанг (городского столба/фаллоса), который сегодня образует центр алтаря. Сам столб, как считают, датируется кхмерским периодом и стоит на месте, использующимся в религиозных целях уже более 1000 лет. Сегодня он обернут священной тканью, а перед ним находится резная деревянная стела с рельефным сидящим Буддой.Несколько других Будды окружают столб, включая одну частично поврежденную статую, сидящую на подушке. Этот выглядящий довольно оплавленным каменный Будда выжил в аду 1828 года и местные жители считают, что он в силах исполнять желания и отвечать на волнующие вопросы. Обычной практикой является то, что ее три раза поднимают с подушки, когда задают про себя вопрос или обращаются с просьбой. Если просьба исполнена, то вы должны вернуться позднее с подношением из бананов, зеленых кокосов, цветами, благовониями и свечами. Вот почему можно увидеть так много больших блюд с фруктами, цветов и благовоний вокруг сима.

Ват СокпалуангПозади сима находится осыпающаяся латеритовая джедди (ступа), скорее всего кхмерского происхождения. Верующие разбрасывают разбитые статуи божеств и глиняную посуду вокруг основания ступы, чтобы духи ступы "изменили" плохую судьбу, которая может постигнуть из-за разбившихся предметов. Перед симом находится небольшой общественный парк со статуей короля Сисаванг Вонга (1904-1959 гг.).

Ват Сокпалуанг. В тенистом, почти сельском окружении, которое целиком соответствует его названию ("ват па" означает "лесной храм"),Ват Сокпалуанг (Ват Махапхуттхавонгса Палуанг Паяй) знаменит своими травяными саунами и великолепным массажем. Массажистами обычно работают люди, проживающие в храме. После расслабляющей сауны вы можете попробовать травяной чай на веранде, а затем выбрать массаж. Нельзя смывать накопившийся в сауне пот в течение двух или трех часов, чтобы дать возможность травам проникнуть в ваши поры. В близлежащем монастыре Ват Сиампхон (ул. Сиампхон) тоже имеются травяные сауны.Ват Сокпалуанг также известен своим курсом обучения випассана (по-лаосски, "випатсана") – разновидности буддийской медитации, которая включает в себя тщательный анализ разума и тела.

 Страницы: 1

Перепубликация с unicom-russia.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Город Вьентьян

  Лаос

  Барабаны судьбы

  Практики и медитации для буддиста

  Климат Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU