Куба
Куба
Палестина
Палестина
Сенегал
Сенегал
Алжир
Алжир
Чехия
Чехия
Литва
Литва
Латвия
Латвия
Мозамбик
Мозамбик
Уругвай
Уругвай
ЮАР
ЮАР
Зимбабве
Зимбабве
Панама
Панама
Мальдивы
Мальдивы
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Скорбное лицо военной истории может показаться из-под отретушированных фасадов В начале 2003 года американцы решили сделать своим бывшим врагам - лаосцам подарок в виде автомобилей для программ по обезвреживанию боеприпасов, оставшихся после войны 1964—1973 годов. Лаосцы согласились, но затребовали автомобили российского и никакого другого производства.

Они, мол, проще в использовании, еще на этапе конструирования предполагается, что за ними не станет постоянно присматривать целый штат технических специалистов, а условия эксплуатации будут самыми жесткими. Советский автопром в этих краях показал себя с лучшей стороны: именно на войне он продемонстрировал надежность и долговечность. Даже сейчас, когда страна практически отрезана от России, старые вездеходы-уазики ценятся в несколько раз выше, чем на их собственной родине.

Сколько же все это здесь стоит? Оказывается, "Волга"— от 60 до 100 тысяч бат (крупные покупки в Лаосе измеряются в тайской валюте, потому как своя мелковата - 10 300 кип за доллар). То есть в привычном для нас выражении - 1 500— 2 500 долларов. Подержанные мотоциклы "Минск" - от десяти лет и старше - идут от пятисот и выше.

"Почему же так дорого?!" - удивляемся мы, не привыкшие к высокой оценке советской техники. Ведь новые японские мотоциклы стоят всего 700. А их китайские клоны - те же полсотни. "Чинить легко, работа недорогая", - поясняют ценители. Лаосские военные обычно катаются на уазах, которые поставляются в армию новыми. За время службы у них, как правило, находится будущий счастливый владелец. Особой похвалы за безразличие к дорожному покрытию удостаивается ГАЗ-66, который много трудится на объектах по разминированию.

Так что пришлось американцам покупать 25 микроавтобусов Горьковского завода для передачи лаосской стороне (кстати, сам этот завод был в свое время построен с помощью концерна "Форд"). Машины благополучно прибыли во Вьентьян и "разбежались" из него по отдаленным лесным уголкам. 

А сама столица Лаоса сейчас уже выглядит как классический туристический "невод", приносящий неплохой улов. Европейцы ходят по улицам косяками, скользя взглядами от магазинов к храмам и обратно. Несколько плакатов и транспарантов с социалистической риторикой не вызывают их интереса - ведь они не разбирают местных букв и вряд ли поэтому отдают себе отчет в том, что там написано. Процветает и мелкое, и довольно крупное частное предпринимательство. "Новые лаосцы" нисколько не прячут своих богатств.

Скорбное лицо военной истории может показаться из-под отретушированных фасадов только тому, кто знает, где его искать. Вот гостиница международной сети "Новотель", самая обычная. В Москве такая стоит рядом с аэропортом Шереметьево, а во Вьентьяне при Третьем коалиционном правительстве (оно пришло к власти в 1975 году) аналогичное здание помещало в себе казармы Народно-освободительной армии. Здесь же формировались, чтобы днем и ночью поддерживать хрупкий порядок в городе, сводные патрули: солдаты революции вместе со своими вчерашними противниками из королевских войск. 

А вот в самом центре, на главной улице Лансанг, блестит на солнце Триумфальная арка, пожалуй, великоватая для очень небольшого Вьентьяна. Ее построили на американские деньги, но не для того, чтобы увековечить успехи монархистов в борьбе с коммунистическим ополчением Патет-Лао. Напротив, США выделили крупную сумму на строительство военного Вьентьянаэродрома. А лаосские генералы пустили их на другие цели. В том числе - выстроили монумент победы над американцами. Сколько денег ушло на памятник, а сколько - на повышение офицерского благосостояния, трудно в точности сказать. Казнокрадство в бедной стране - вещь распространенная, масштабная и неизбежная.

С другой стороны, в Лаосе не сталкиваешься с другой характерной особенностью бедных стран - с неустроенностью, с убогим бытом, с озлобленностью по отношению к "богатым иностранцам". Как раз наоборот - доброжелательность и бурное гостеприимство тебя обволакивают и следуют за тобой по пятам. Но тут дело, очевидно, в буддизме. По-видимому, лаосцы - хорошие буддисты.

В точном соответствии с заветом своего Учителя они ко всему на свете относятся спокойно-приветливо. Не любят испытывать неудобства сами и, боясь испортить себе карму, честно пытаются оберегать от неудобств других.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Сандаловый город

  Где по-вашему находится Лаос?

  Государство Лаос - Лаосская Народно-Демократическая Республика

  От прошлого к настоящему

  Мьен (яо, дзао)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU