Швейцария
Швейцария
Уганда
Уганда
Хорватия
Хорватия
Никарагуа
Никарагуа
Бельгия
Бельгия
Гваделупа
Гваделупа
Боливия
Боливия
Киргизия
Киргизия
Танзания
Танзания
Бутан
Бутан
Казахстан
Казахстан
Катар
Катар
Колумбия
Колумбия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Созерцающий лаосец

Созерцающий лаосец

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Мост Дружбы через МеконгФранцузские колонизаторы, жившие на Индокитайском полуострове в течение многих десятилетий, придумали очень меткую поговорку, хорошо отражающую натуру всех трех народов, населявших Французский Индокитай: “Вьетнамцы сеют рис, кхмеры смотрят, как они это делают, а лаосцы слушают, как он растет”.

Смысл этого высказывания хорошо понятен, когда видишь все три страны - Вьетнам , Камбоджу и Лаос - в одном путешествии. Действительно, вьетнамцы постоянно заняты делом, у каждого какой-нибудь бизнес, каждый что-нибудь да продает. Жители Камбоджи, кхмеры, ленивы и бедны, и бедность отбивает у них желание работать, а лень не дает разбогатеть - замкнутый круг в чистом виде. Что касается лаосцев, то буддийская философия сделала их абсолютно равнодушными к внешним проявлением жизни. Словно и не было на свете ни девятнадцатого века с его автомобилем и электричеством, ни двадцатого с компьютерами и полетами в космос, да и на двадцать первое столетие лаосцу - с высокой колокольни. Он находится в созерцательном настроении, живет от заката до рассвета, от весны до весны, от посева риса до его уборки.

В стране огромное множество монахов: религия предписывает каждому мужчине хотя бы несколько лет жизни отдать служению в монастыре, и лаосцев это устраивает как нельзя лучше. Монахи медленно передвигаются по дорогам страны, столь же медленно несет течение их лодки по Меконгу, а по вечерам они сидят на холме возле своего монастыря, провожая очередной день, или в крайнем случае бьют в барабаны, чтобы создать в этой стране тишины и штиля хоть какой-нибудь шум.

Спокойствие лаосцев дополняется их немногочисленностью. В стране проживает около 5 млн. человек - в 2 раза меньше, чем в Камбодже, и в 15 раз меньше, чем во Вьетнаме. Поэтому улицы в этой стране пусты, городов немного, и большую часть территории занимают горы. Сами лаосцы не особенно напрягаются по этому поводу, довольствуясь жизнью на узкой полосе земли вдоль Меконга и отдавая остальную часть страны многочисленным горным племенам.

Ни история, ни география, ни даже недра страны не содержат ничего исключительного. В свое время французское правительство, завоевав Лаос безо всякого сопротивления местного населения, приказало своему здешнему губернатору составить доклад о том, что есть в стране такого, что могло бы принести пользу Франции. По итогам тщательного изучения страны губернатор написал очень подробный и исчерпывающий документ, который констатировал следующее: население Лаоса не производит никакой продукции, которую можно было бы продать; полезных ископаемых в стране не существует; стратегических дорог нет, а Меконг абсолютно непригоден для крупных судов, потому что мелко.

Созерцающий буддийский монах

Исторических памятников и достопримечательностей, имеющих культурную ценность, сравнимую с Ангкором в Камбодже или Баганом в Бирме, здесь тоже не нашлось. Получив подобный доклад, французское правительство крепко задумалось, а нужен ли вообще ему Лаос , и если нужен, то для чего. В этих раздумьях озадаченные колонизаторы и пребывали вплоть до 1952, когда Лаосу была предоставлена независимость. По этой причине в стране никогда не было большой колонии европейцев, и многие жители, думаю, так никогда и не узнали о том, что их земля принадлежала Франции.

Столицей Лаоса является город Вьентьян, стоящий на Меконге в центре страны. На другой стороне реки уже начинается Таиланд , и для сообщения между соседями тайцы построили через нее т.н. “мост Дружбы”. Меконг пересекает всю страну с севера на юг, но это до сих пор единственный мост через него - вся остальная страна использует паромные переправы и чувствует себя отлично.

Вьентьян содержит сравнительно мало туристов и относительно небольшое количество достопримечательностей. Возможно, когда-то здесь их было побольше, однако в истории Лаоса захватов и разрушений было уж слишком много. Дело в том, что Лаос из-за своей малонаселенности и отсутствия плодородных земель редко имел возможность создать собственное государство, и чаще всего становился ареной дележа земель между соседними, более могучими Вьетнамом и Таиландом.

К концу 18 века Таиланд окончательно закрепил эти земли за собой, однако от нечего делать Вьентьян несколько раз восставал - и каждый раз это заканчивалось полным разграблением и преданием огню города. В последний раз свирепость тайской армии Вьентьян испытал в 1828 году, когда в городе были разрушены все без исключения и дома и практически все храмы, за исключением тех, которые тайцам напоминали свои собственные творения.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лес кормит Сельских жителей Лаоса

  Завораживающий Лаос

  Золотой треугольник

  Лаосская Народно-Демократическая Республика

  Климат Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU