Мальдивы
Мальдивы
Ливан
Ливан
Куба
Куба
Йемен
Йемен
Таиланд
Таиланд
Беларусь
Беларусь
Турция
Турция
Реюньон
Реюньон
Италия
Италия
Аруба
Аруба
Нигерия
Нигерия
Танзания
Танзания
Австрия
Австрия
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Архитектура Лаоса

Архитектура Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Памятники средне-векового изобразительного искусства - каменные, деревянные и бронзовые статуи БуддыДревнейшие памятники искусства – огромные гранитные «сосуды» (вероятно, погребальные урны), сосредоточенные главным образом в Долине Кувшинов (нагорье Траннинь) и датируемые началом нашей эры. В середине 1-го тыс. н. э. в Лаосе распространилось влияние культуры кхмеров.

Среди сохранившихся памятников середины 1 - начала 2-го тыс. и. э. – святилища близ Саваннакхета (Инг-Ранг и др.), сходные с прасатами Камбоджи VI-XI вв. С образованием государства Лансанг утвердился буддизм, развилась своеобразная художественная культура, впитавшая влияния искусства Камбоджи и Сиама.

Сохранились многочисленные монастырские комплексы – «ваты»: Сиенг-Тхонг в Луангпрабанге (1561), Фра-Кео (1565, восстановлен в 1938) и Сисакет (1820) во Вьентьяне и др.

Они включают храмы-«боты» (прямоугольные в плане здания с портиками и многослойными 2-скатными черепичными крышами), библиотеки, жилища монахов и святилища-«тхаты» (разновидность ступы).

Разнообразные по размерам и формам (полусферические, колоколовидные, ступенчатые, башнеобразные со шпилем) тхаты ставились и отдельно, образуя вместе с террасами, галереями и окружающими малыми тхатами самостоят. комплексы (Тхат Луанг во Вьентьяне, XVI в., восстановлен в 1909-31).

Памятники средне-векового изобразительного искусства - каменные, деревянные и бронзовые статуи Будды (известные с XVI в.), в которых строгая каноничность позы и обобщённая моделировка формы сочетаются с точно выраженными этническими чертами (выпуклые, с узким разрезом глаза, короткий нос) и мягкостью линий.

Распространение получили мелкая пластика, часто не буддийская (статуэтки танцовщиц и др.), орнаментальная резьба с позолотой на деревянных фронтонах ботов, на дверях и ставнях. Внутри боты украшались росписями на религиозные темы.

Архитектура ЛаосаГосподство французских колонизаторов затормозило развитие национальной культуры. В городах Вьентьян и Луангпрабанг появились геометрически правильно распланированные улицы с 2-4-этажными домами европейского типа. С установлением независимости стали возрождаться традиции национальной культуры.

В архитектуре зданий используются формы как современные (отель «Лансанг» во Вьентьяне, 1963, архитектор Кхамфет), так и традиционные национальные (Министерство внутренних дел во Вьентьяне, 1960-е гг., архитектор Серг). Массовым народным жилищем остаётся традиционный каркасный дом на сваях с 2-скатной крышей, часто – с верандой.

Развивается станковая живопись (лаковая, масляная; Нуараонг, Виливонг), графика (Самнан), скульптура; наряду с буддийскими мифологическими сюжетами начали появляться сцены из народной жизни, пейзаж и натюрморт. Возрождаются традиции резьбы на дверях и ставнях, декоративной живописи, ткачества, обработки металла.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  География Лаоса

  Праздники Лаоса

  Лаос

  Золотые берега Меконга

  История Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU