Бразилия
Бразилия
Фиджи
Фиджи
Палау
Палау
Сенегал
Сенегал
Турция
Турция
Япония
Япония
Боливия
Боливия
Мали
Мали
Италия
Италия
Кения
Кения
Гайана
Гайана
Оман
Оман
Мальта
Мальта
Камерун
Камерун

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - География Лаоса

География Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Не имеющий выхода к морю Лаос расположен между Таиландом, Бирмой, Китаем, Вьетнамом и Камбоджой. Меконг формирует западную границу страны, а Аннамитские горы формируют его восточную границу с Вьетнамом. Общая площадь страны - примерно 237.000 квадратных километров, что сопоставимо с площадью Великобритании. Главные географические отличительные признаки страны -  горы и долина Меконга.

Меконг и его 15 притоков составляют в общем 2.400 км водных путей, но только примерно одна треть является судоходной. В сезон дождей наибольшая ширина реки составляет 14 км. Именно в долине Меконга находятся основные сельскохозяйственные районы страны, особенно возле двух самых населенных областей - Вьентьяна и Саваннакхета. Больше 70 %  территории Лаоса составляют горы. Идущие параллельно Меконгу Аннамитские горы достигают в высоту 2.600 м.

Джунгли ЛаосаДва главных плато доминируют над Аннамитской цепью. Одно из них - плато Кхаммуан, расположено в центре горной цепи. Эта пересеченная местность состоит из масс карстового известняка и ущелий. Второе плато, находящееся на южной оконечности цепи - это плато Болавен. Здесь выращивают кофе, чай и рис. Северная часть Лаоса состоит, главным образом, из крутых горных цепей в провинции Сиенгкхуанг, высота многих из них превышает 2000 м. Здесь же находится самая высокая гора Лаоса - Фубиа (2820 м).

Ежегодный муссонный цикл, влияющий на всю территорию Юго-Восточной Азии, формирует "сухой и влажный муссонный климат" с тремя основными сезонами. Юго-западный муссон приходит в мае-июне и длится до ноября. Осадки варьируются в значительной мере от широты и долготы, при этом на плоскогорьях провинций Вьентьян, Боликхамсай, Кхаммуан и восточной части Чампасак выпадает больше всего осадков.

Южные пики Аннамитской цепи получают наибольшее количество осадков - более 3000 мм в год. Провинции Луангпрабанг, Сайнябули и Сиенгкхуанг большей частью получают лишь от 1000 мм до 1500 мм осадков в год. Вьентьян и Саваннакхет - примерно 1500-2000 мм, также как и Фонгсали, Луангнамтха и Бокео.

После муссона с ноября по май длится сухой период, который начинается относительно низкой температурой (из-за влияния северо-восточного азиатского муссона, проходящего через Лаос, но приносящего холодный бриз) и длится до середины февраля. Когда охлаждающее влияние северо-восточного муссона заканчивается, температура в стране значительно повышается с марта по май.

Также как и осадки, температура варьируется в зависимости от широты и долготы. Во влажной, низколежащей дельте Меконга самая высокая температура бывает в марте и апреле (примерно +38оС), а самая низкая - в декабре и январе (опускается до +15оС). Однако в горах Сиенгкхуанга в декабре-январе температура может падать до 0оС ночью. В горных провинциях меньшей высоты температура может быть от +5оС до +10оС. Во время большей части сезона дождей дневная температура в среднем составляет +29оС в низинах и +25оС в горных долинах.

 Страницы: 1

Перепубликация с unicom-russia.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Важнейшие исторические события Лаоса

  Тропическая природа Лаоса

  Практики и медитации для буддиста

  От прошлого к настоящему

  Сельское хозяйство и промышленность

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU