Гаити
Гаити
Чехия
Чехия
Эфиопия
Эфиопия
Эритрея
Эритрея
Болгария
Болгария
Маврикий
Маврикий
Эстония
Эстония
Словакия
Словакия
Австралия
Австралия
Сирия
Сирия
Мали
Мали
Замбия
Замбия
Либерия
Либерия
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - История Лаоса

История Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Долина реки МеконгВ течение многих столетий Лаос являлся заложником в стратегической игре между соседними государствами, а позднее и мировыми державами. Несмотря на это, и возможно из-за приверженности лаосцев буддийской религии и их терпимости, националистические тенденции получили небольшое развитие, и формирование Лаоса как современного государства можно проследить лишь с 1945 г.

Долина Меконга и районы плато Корат, которые сегодня охватывают значительную часть Лаоса, Камбоджи и Таиланда, были населены еще 10.000 лет назад. Фактически все этнические группы в этих районах, как местные, так и иммигранты, принадлежат к австрало-тайской этнолингвистической семье.

Самые первые жители Лаоса пришли сюда из Китая и позднее были подчинены могущественной Кхмерской империей по мере ее продвижения в регионе. Первый национальный правитель Лаоса Фа Нгум вырос при дворе Ангкора и в 1345 году приступил к созданию новой лаосской монархии в тени исчезающей Кхмерской империи.

Так возникла страна Лансанг или «Земля Миллиона Слонов» со столицей в Луангпрабанге. Название «прабанг»»происходит от названия золотого Будды, пожертвованного Фа Нгуму кхмерским двором после его женитьбы на ангкорской принцессе. Преемники Фа Нгума укрепили Луангпрабанг перед лицом бирманского и вьетнамского вторжения. Однако постоянные нападения вынудили короля Сеттхатхирата в 1563 году перенести столицу из Луангпрабанга на юг во Вьентьян. После смерти Сеттхатхирата в 1574 году  страна стала подвергаться многочисленным набегам бирманцев, так как Лансангом правил то время ряд слабых монархов.

Хотя король Сулина Вонгса и восстановил порядок и стабильность в королевстве, однако после его смерти в 1694 году страна снова погрузилась в смуту и была разделена на три королевства. Вьетнам контролировал Вьентьян с помощью племянника Сулины. Прежняя столица Луангпрабанг стал собственностью внука Сулины, а другой принц крови с помощью тайцев взял под свой контроль южную область Чампассак.

Король Сисавангвонг

В последующие два столетия постоянно росло влияние тайцев, и Лаос превратился в немного большее, чем государство-сателлит. Во время восстания короля Ану в 1827 г. Вьентьян был освобожден от тайцев. К концу XIX столетия Таиланд был вынужден уступить большую часть своей территории Франции, включая Лаос и Камбоджу. Лансанг был переименован в Лаос и стал частью Французского Индокитая.

В отличие от Вьетнама и в меньшей степени от Камбоджи, Лаос получил немного выгоды от прогресса при французах. Большинство страны занимает слишком много гор, чтобы создавать кофейные или чайные плантации, а для добычи ископаемых было слишком мало возможностей. Поэтому Лаос рассматривался как наименее важная часть Индокитая, и в результате этого ему уделялось меньше внимания со стороны французских властей. Здесь были построены несколько дорог, школ, больниц и университетов, а большая часть административных должностей была оставлена в руках вьетнамских гражданских служащих. Все это, наряду с введением различных налогов, приводило к восстаниям, особенно в горных районах.

В 1945 году японцы на короткое время взяли под свой контроль Лаос, а после их ухода в стране возник политический вакуум власти. Лао Иссара или Движение за Свободный Лаос во главе с принцем Петсаретом быстро воспользовалось этим, чтобы объявить независимость от Франции. К несчастью для принца, король Сисавангвонг встал на строну французов, и принц был вынужден отправиться в изгнание в Таиланд.

Это привело к роспуску Лао Иссара и коронации короля Сисавангвонга в качестве короля всего Лаоса в 1946 году. Вслед за Лао Иссара на северо-востоке страны был образован Патет Лао – Фронт Освобождения Лаоса.

Патет Лао получил поддержку Вьетминя из коммунистического Северного Вьетнама и продолжил борьбу за независимость. Хотя Франция предоставила Лаосу суверенитет в 1953 году, Патет Лао не был убежден, что правительство во главе с конституционным монархом является подходящим решением для страны.

После поражения Франции во Вьетнаме в сражении при Дьенбьенфу в 1954 году, Соединенные Штаты начали проявлять активный интерес к Лаосу, и, в особенности, к поддержке королевского правительства Лаоса. Правительство попыталось, но неудачно, интегрировать Патет Лао на политической арене. К 1962 году все окончательно определилось: Патет Лао получил поддержку Северного Вьетнама, а королевское правительство Лаоса стало получать помощь и оружие из США и Таиланда.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Потомки Патчая

  Прогулки по минному полю

  География Лаоса

  Созерцающий лаосец

  Лаос: курят - травку, едят - лягушек

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU