Эритрея
Эритрея
Лаос
Лаос
Йемен
Йемен
Вьетнам
Вьетнам
Куба
Куба
Беларусь
Беларусь
Гваделупа
Гваделупа
Бруней
Бруней
Сенегал
Сенегал
Бангладеш
Бангладеш
Вануату
Вануату
Венесуэла
Венесуэла
Мартиника
Мартиника
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Советское - значит хорошее

Советское - значит хорошее

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

кормления монахов в ЛуангпрабангеДело происходит в деревне Кхай, к северу от Пхонсавана. Придорожный дом украшен гирляндами, собралось множество людей. Что это? Оказывается, свадьба, лаосская крестьянская свадьба. Разумеется, нас учтиво и со всей настойчивостью приглашают и заговаривают на нашем языке - практически в любом скоплении лаосцев до сих пор обязательно найдется несколько человек, которые либо учились русскому на курсах, либо - прямо в России.

А те, кому не довелось, с удовольствием вспоминают своих "более удачливых" в этом отношении родственников - всех, кто так или иначе имеет отношение к "совиет". Обычный диалог: "Откуда вы?" - "Из России". - "О! Ласия - это Совиет!"

"Совиет" - желанные гости на каждом празднике. Не проходит и нескольких минут, как мы уже увлеченно беседуем с отставным майором, два года проведшим в Одессе. Правда, он с трудом вспоминает слова, но какое счастливое выражение на лице: "Мой сын учился у вас в военном училище, он летчик! Сейчас он служит в Пхонсаване, в ВВС". Мы говорим, что видели советские истребители на одном провинциальном аэродроме - кажется, такие летали у нас в 60-х.

Церемония происходит в передней комнате. Все сидят на полу (женщины и дети - отдельно). Накурено. Невесты не видно, она еще не выходила, а жених уже перешептывается с друзьями у входа. Наш майор устремляется к ним с бутылкой рисовой водки наперевес, и вскоре она теряет содержимое, не дойдя даже до конца мужских рядов. Не беда - появляется новая.

Но вот выходит молодая, и начинается моление Будде. В той стороне, куда все повернулись, мы не обнаружили Его изображения. Интересуемся, где оно. "Там", - неопределенно махнул перед собой кто-то из мужчин. Интересно, что это значит: то, что Будда везде или что статуя потерялась?..

Обряд совершает не монах или настоятель храма, а любой из селян - тот, кто знает необходимые для этого случая тексты на языке пали. Ключевой момент - поедание молодыми вареного яйца. Чтец ломает его и, скрестив руки, скармливает юноше и девушке. Ну, слава богу, поженились. Осталось официальное застолье с лучшими людьми деревни, и - мы свободны.

Мы в очередной раз выслушали рассказы о российских похождениях присутствующих и их знакомых. Съели несколько тонн лаосских кушаний, в большинство из которых входит мясо. И, конечно, поговорили о войне. Почти все ее помнят. И охотно рассказывают, как бомбили, убивали скот, уничтожали посевы, как голодали люди. "Как - голодали?" - удивился я. Насколько я знал прежде, такого в лаосской истории не было. Ведь земли много, население малочисленно… "Что же поделаешь, если все время бомбят?"

"Интересно, а если бы мы оказались американцами, вы нас пригласили бы?" Молчание, как будто вспоминают что-то. "Да пригласили бы, конечно". Уже в дороге проводник добавил: "Но не были бы так рады, как вам".

Первое протолаосское (и одновременно прототайское) государство Нантяо (Нанчжао) отмечено историками на территории современной китайской провинции Юньнань в начале I тысячелетия. В начале II тысячелетия началось движение лао-тайцев на юг, по направлению к Камбоджийскому королевству со столицей в Сиемреапе (Золотом городе).

"Совиет" - желанные гости на каждом празднике Сначала они мирно селились среди местного населения. Основатель Лаосского государства Фа Нгум был наместником кхмерского короля в зоне расселения своих соплеменников. Впоследствии он женился на королевской дочери и получил в подарок Золотого Будду, называемого Прабанг (в настоящее время выставлен на обозрение во дворце-музее в Луангпрабанге).

В 1353 году Фа Нгум провозгласил независимое королевство Лансанг (один из вариантов перевода - "Миллион слонов") со столицей в Луангпрабанге, который получил свое название от вышеупомянутого священного изображения. В 1563-м столицей Лансанга стал Вьентьян. Издавна на месте этого города было святилище, посвященное змею Нагову, который, по уверениям местных жителей, живет в ближайшей части Меконга. К XVIII веку Лансанг распался на три княжества: Луангпрабанг - на севере, Вьентьян - в центре и Тямпасак - на юге.

В конце того же столетия все они подверглись тайскому завоеванию и стали частью Сиама. Еще век спустя в результате колониальных захватов Наполеона III часть бывшего Лансанга оказалась в составе Французского Индокитая.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лес кормит сельских жителей Лаоса

  Азиатский чиллаут

  Тропическая природа Лаоса

  Ват Сиенгтхонг (Золотой монастырь)

  Луангпрабанг - жемчужина Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU