Тонга
Тонга
Уганда
Уганда
Литва
Литва
Гвиана
Гвиана
Эстония
Эстония
Барбадос
Барбадос
ЮАР
ЮАР
Бутан
Бутан
Майотта
Майотта
Сингапур
Сингапур
Гуам
Гуам
Иран
Иран
Индонезия
Индонезия
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Лаос для русских

Лаос для русских

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Статуя Будды в буддийском храме в ЛаосеЛаос для любителей экзотики сейчас самое подходящее место.Рай в шалаше.

Лаос для русских, пожалуй, самое белое пятно на туристической карте. Они уже освоили Таиланд, знакомятся с Вьетнамом, Бирмой и другими странами региона. В Лаосе, к счастью или сожалению, наших туристов практически нет. А ведь за год его посещают около 800 тыс. иностранцев – очень неплохой показатель для страны с населением в 6 млн. человек. Туристы преимущественно из Западной Европы – немцы, французы, скандинавы и т.д. При этом ярко выделяются две категории отдыхающих. Первая - это многочисленные студенты с большими рюкзаками за плечами. По их глазам видно, что денег у них немного, зато туристического задора хоть отбавляй. Они находят совсем недорогие гостиницы, где номер стоит всего несколько долларов, и рады жизни.

Вторая категория – это дядечки среднего и более старшего возраста, которые сидят в кафе, ходят под ручку с молодыми лаосскими девушками. "Бум-бум" - так здесь называют древнейшую профессию - пользуется популярностью, да и особых нравственных преград в здешнем обществе не наблюдается. А потому сюда многие едут за предпоследними и последними утехами.

Другая визитка города – это "тук-тук", так называются такси на базе трехколесного мотороллера. В нем свободно помещаются четыре пассажира, и за умеренную плату таксисты отвезут вас куда угодно. Правда, в ночи трое журналистов решили сообразить "тук-тук", обошелся он нам в три доллара за пять минут поездки. Почти московские расценки, видно плохо поторговались.

Кстати, о "поторговаться" и местных расценках. Более всего удивили цены в местных кафе. На все время пребывания журналистский корпус облюбовал милый ресторанчик в доме, построенном в колониальном стиле. Пятеро голодных товарищей заказали от души, да еще прибавили хорошее количество местного пива под названием "Бирлао" (приятный напиток). Посидев хорошенько, потребовали счет. Так вот, удовольствие нам обошлось всего по 5 долларов на человека. А ведь это заведение считается одним из лучших в городе.

Рынок в Вьентьянге

Нам понравилось – вечером следующего дня мы опять были тут как тут. Сдвинув два стола, сделали еще более внушительный заказ. По лицам официантов было видно, что им очень понравился русский аппетит. Тем более, за соседними столиками сидели иностранцы, которые в лучшем случае брали лишь по одному салатику или напитку. Четыре часа под кроной тропического дерева и в опьяняющей атмосфере теплого вечера пролетели незаметно. А в итоге – по 12 долларов на брата. Рай!

Зато в магазинах надо держать ухо востро. На сувениры и явно подарочные вещи устанавливается завышенная цена, а потому надо упорно торговаться. Самый красочный пример – за бинокль, сделанный в советском стиле, просили сначала 50 баксов, сошлись на семи. Автору статьи, правда, не всегда удавалось совершить выгодную сделку. Так, красивая деревянная черепашка с компасом внутри стоила пять долларов, договорились на четырех. После покупки по улыбкам продавщиц стало ясно, что они хорошо на мне заработали. Поделки делают крестьяне, и их труд видно стоит сущие копейки.

Желающим прибарахлиться - прямой путь на "Морнинг маркет" - Утренний рынок. Это огромное торжище, где можно прикупить чего душе угодно, начиная от кофе и заканчивая ювелирными украшениями. Цены невысоки, но опять же - не забывайте торговаться.Естественно, возникает вопрос, что посмотреть. В городе есть ряд интересных объектов – Арка независимости, храмовый комплекс Тхат Луанг, монастыри, буддийские храмы. Можно заглянуть и в музей Кессона Фомвихана, местного Ленина. В стране продолжает править по сути коммунистическая партия, а потому вся атрибутика социалистического строя сохраняется и уважается. И конечно же, надо не забыть про великую реку Меконг, тем более она совсем рядом. Однако в сухой сезон она представляет жалкое зрелище – вода осталась лишь у берегов – лаосского и таиландского, а посередине торчит "спина" высохшего русла. В затонах копошатся редкие рыбаки, пытающиеся поймать хоть какую-то добычу.

Но самое сильное впечатление от Лаоса – это люди. Среди них чувствуешь себя комфортно и даже расслабленно. Встретившись взглядом, они обязательно тебе улыбнутся, входя в здание, непременно услышишь "сабайди". Никакой агрессии, покой и свобода. Можно не беспокоиться за свои вещи, кража здесь - самый тяжкий грех. Автор статьи спокойно ходил по рынку с рюкзаком за плечами, чего непозволительно делать в Москве.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Центральные органы власти Лаоса

  Лес кормит сельских жителей Лаоса

  Десять лет под огненным дождем

  Вьентьян - забыть войну как страшный сон

  По Лаосу не спеша

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU