Тунис
Тунис
Канада
Канада
Сомали
Сомали
Греция
Греция
Монголия
Монголия
Таиланд
Таиланд
Швеция
Швеция
Македония
Македония
Румыния
Румыния
Бразилия
Бразилия
ЮАР
ЮАР
Аргентина
Аргентина
Китай
Китай
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - По Лаосу не спеша

По Лаосу не спеша

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 123

ВьентьянРассказывая о поездке по Таиланду, я упоминал небольшое плавание по Меконгу в районе Золотого Треугольника. Мы могли наблюдать небольшие деревушки, стирающих белье женщин, рыбаков на другом берегу. На лаосском берегу. Что за страна скрывается за прибрежными джунглями? Получив визу и оплатив билет, почитал информацию о Лаосе в интернете: одна из беднейших стран региона, сравнительно мало населенная, столица Вьентьян - самая большая деревня в Юго-Восточной Азии (вполне серьезно, прочитал на одном англоязычном сайте). И еще - неспешная, неторопливая страна с приветливыми жителями.

Прямых рейсов из Москвы нет, и самый оптимальный маршрут, на мой взгляд, через Таиланд. Что мы втроем и сделали. Приехали из аэропорта на Центральный вокзал Бангкока, взяли, не без небольших приключений по причине отсутствия брони, билеты на ночной экспресс, 2-ой класс. Поезд как в фильме "В джазе только девушки": в центре проход, слева и справа ячейки-кровати с занавесками, проводник в перчатках застелил белое белье, билет около 9 долларов.

Утром - в Нонг-Хае, практически на границе с Лаосом. Граница проходит по Меконгу. В этом месте при содействии Австралии построен современный бетонный мост, каковые, если не ошибаюсь, можно по пальцам пересчитать на всем протяжении 4000 с лишним километрового Меконга (первый мост, кажется, в Китае). На границе к нам подошел патруль тайской туристической полиции, спросил откуда мы, и где наши тайские "подружки". Ответ, что подружек-таек у нас нет, полицейским, похоже, понравился.

Границу прошли быстро. Кстати, оба правительства уделяют повышенное внимание нормальному и быстрому проходу границы иностранцами.

Зашли в одноэтажное приземистое здание "Дьюти фри" - огромный выбор всевозможных вин, в основном французских. Я не любитель и не знаток, но ребята сказали, что цены для таких марок - невероятно низкие.

Сели в большой тук-тук, поехали во Вьентьян, который всего в получасе езды. 

Сразу заметно отличие от Таиланда - там тук-туки в основном двухместные, здесь же - небольшие трехколесные грузовички.

Я бы описал Вьентьян как наш райцентр средней руки. Нашли гостиницу на берегу Меконга (язык не поворачивается назвать это набережной). Прошлись по городу. Центральный проспект действительно широкий. Правда, вместо тротуара - пыльная обочина. Напротив здания Минфина гуляет курица. Бросается в глаза обилие  красных стягов  с серпом и молотом. Не знаю как на остальных, на меня же повеяло чем-то забытым, но хорошо знакомым (если не сказать родным). А тут еще "уазики", старые МАЗы, иногда даже "Волга" проскочит. Забавно смотрятся они в компании разноцветных . Зашли в центральный столичный храм - Тат Луанг (Королевская ступа), отливающий позолотой. Этот храм построен в 16 веке и является символом Лаоса, он изображен на гербе страны. Потом поехали домой немного отдохнуть перед Новым Годом.

Вечером устроились в одном из многочисленных кафе на берегу. На высоком откосе - сваи, на них настилы, бамбуковые перила - сидишь почти над самой рекой. Солнце село за противоположный берег, тайский берег. После заката замеченные нами единичные иностранцы и вовсе исчезли.

Исторический центр Вьентьяна

Мы плотно покушали. Из знакомых продуктов - рис и лапша, остальное я бы назвал чем-то овощным и чем-то мясным, с маленькими перчиками и корешками. Миша обнаружил, что взял зарядник от другого сотового телефона, поэтому мы сделали последние поздравительные звонки в Москву и отключили связь. Главное, что с видеокамерой не было проблем. Не было проблем и с пивом. "Бирлао" - единственное местное пиво, разливается в банки 0.33 и бутылки 0.66. "Хайнекен" встречается, по вкусу нормальный, но даты разлива и годности на банках я так и не нашел. После полуночи перешли в другое кафе, скушали вкусные маленькие шашлычки. Из чего они сделаны, решили не уточнять.

Примерный план состоял в том, чтобы доехать до древней столицы Лаоса - города Луанг Прабанга, расположенного на севере в горах примерно в 450 километрах, тоже на берегу Меконга. А оттуда вниз по течению обратно во Вьентьян.

Две столичных автовокзала называются Утренний рынок и Вечерний рынок. Одна из немногих надписей на английском языке - расписание и цены на автобусы во Вьетнам.

Дорога на Луанг Прабанг сначала проходит вдоль аккуратных рисовых полей, на которых по колено в воде трудятся крестьяне в остроконечных соломенных шляпах.

 Страницы: 123

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Лес кормит Сельских жителей Лаоса

  Лаосский коллаж

  В городе золотого Будды

  Что стоит посмотреть в Лаосе

  Внешняя политика Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU