Ливия
Ливия
Ботсвана
Ботсвана
Тунис
Тунис
Свазиленд
Свазиленд
Палестина
Палестина
Монголия
Монголия
Мартиника
Мартиника
Колумбия
Колумбия
Лаос
Лаос
Сирия
Сирия
Швеция
Швеция
Гвиана
Гвиана
Гренада
Гренада
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Загадка Долины Кувшинов

Загадка Долины Кувшинов

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Многие учёные пытаются разгадать загадку Долины Кувшинов ЛаосаМногие учёные пытаются разгадать загадку Долины Кувшинов Лаоса, расположенной в провинции Сиангкхуанг. Долину Кувшинов ещё называют «азиатским стоунхенджем» - это странный и таинственный археологический памятник культуры, состоящий из тысячи гигантских каменных кувшинов из песчаника, гранита и отвердевшего коралла.

С момента их открытия ещё в 1920 году, кувшины являются источником вдохновения для учёных и археологов, поскольку сосуды эти в высоту достигают от 1 до 3х метров, причём, каждый из них весит до 13 тонн. Считается, что они были созданы 2 тысячи лет назад, но истинное их предназначение остаётся покрытой тайной и легендами.

По поводу назначения кувшинов возникли многочисленные теории и предположения. Французская археолог Мадлен Колан, исследователь равнины сосудов, уверена, что гигантские постройки были созданы представителями очень древней цивилизации и использовались для похоронных ритуалов в качестве сосудов для хранения праха.

По другой версии, кувшины использовались для хранения продуктов и разных веществ. Распространено также предположение, что в кувшинах собиралась дождевая вода для обеспечения торговых караванов. Кувшины размещены в точном порядке, который возможно указывает на древний торговый маршрут.

Несмотря на то, что обнаружено более 400 площадок с кувшинами, только три площадки открыты для посещения туристами. Самая большая из них насчитывает 250 каменных сосудов и называется площадка №1, она находится недалеко от города Пхонсаван.

Несмотря на то, что обнаружено более 400 площадок с кувшинами, только три площадки открыты для посещения туристамиНесмотря на своё отдалённое расположение, Долина Кувшинов всё же сильно пострадала от войны во Вьетнаме. В период с 1960 по 1970е годы в Лаос было сброшено очень большое количество бомб. Со времён той битвы каменные кувшины хранят свои шрамы в виде трещин на стенках и огромных воронок между ними.

Несомненно, равнина сосудов привлекала бы гораздо больше туристов, если бы не факт, что более чем 30% сброшенных бомб ещё не взорвались, и остаются затерянными и разбросанными по всей территории долины.

По данным исследователей, приблизительно 250 тысяч скрытых мин-ловушек всё ещё находятся на территории Лаоса, и почти каждую неделю поступают сообщения о трагических случаях, связанных с ними.Возможно, когда-нибудь удастся разгадать тайну равнины сосудов, ну а пока, будьте осторожны, отправляясь в путешествие в Лаос!
 

 Страницы: 1

Перепубликация с daogeo.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Потомки Патчая

  Чудеса природы

  Десять лет под огненным дождем

  Архитектура Лаоса

  Буасон Буппхаван - премьер-министр Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU