Израиль
Израиль
Гаити
Гаити
Гонконг
Гонконг
Ирак
Ирак
Реюньон
Реюньон
Аруба
Аруба
Филиппины
Филиппины
Бруней
Бруней
Намибия
Намибия
Словения
Словения
Иордания
Иордания
Нигер
Нигер
Оман
Оман
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Государство Лаос - Лаосская Народно-Демократическая Республика

Государство Лаос - Лаосская Народно-Демократическая Республика

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Человек на территориях современного Лаоса, как считают археологи, появился около 40 000 лет назадЧеловек на территориях современного Лаоса, как считают археологи, появился около 40 000 лет назад. Первыми здесь начали осваиваться люди негро-австралоидной (экваториальной) расы, им на смену пришли австроазиаты. Основным оазисом жизни стала река Меконг, проходящая вдоль современных границ Лаоса с Таиландом и Мьянмой, где в первой половине 1 -го тысячелетия н. э. образовалось кхмерское государство Фунань, которое сменили кхмерские же Ченла (VII—VIII вв.) и Камбуджадеша (IX—XIII вв.).

Княжества народов лао и тай начали формироваться в конце IX в., после распада тайского королевства Наньчжао. На окраине Наньчжао возникло государство Муанг Суа (Луангпхабанг). В 1353 г. принц Фа Нгум, заключив брак с дочерью ангкорского короля кхмеров, завладел Муанг Суа и создал королевство Лангсанг, территория которого сопоставима с территорией современного Лаоса.

Королевство ожидало блестящее будущее. Внешне все выглядело именно так: строились великолепные дворцы и храмы. Но не хватало самого главного: мира. Только в конце XVI в. удалось наладить отношения с соседними бирманскими государствами (ныне — Мьянма), а при короле Сумине Вонгсе (1637-1694) прекратились внутренние распри.

Однако вскоре после смерти короля карточный домик внутреннего порядка в Лансанге развалился, и на месте прежнего королевства в 1707 г. появились два новых княжества: Луангпхабанг и Вьентьян (позже от последнего отделилось еще одно — Тямпатсак). Разрозненные государства постепенно попали под влияние соседних Сиама (Таиланд) и Вьетнама.
В 1885 г. Франция включила страну в состав своих колониальных владений по той простой причине, что Лаос платил дань Вьетнаму. Но терпели колонизаторов лаосцы недолго: на протяжении всей первой половины XX в. здесь регулярно вспыхивали восстания.

Однако это нисколько не мешало колонизаторам вести свой бизнес: к 1918 г. в Лаосе появились обширные рисовые и кофейные плантации, в 1920-х гг. была налажена добыча олова.В 1939-1945 гг. территории Лаоса были оккупированы японскими войсками. Но когда оккупанты ушли, лаосцам удалось использовать момент безвластия: 12 октября 1945 г. была объявлена независимость Лаоса. Но Францию это не особенно смутило, она внесла коррективы в сложившееся положение вещей, даровав своей колонии автономию в статусе «ассоциированного государства» во Французском Союзе. Настоящей независимости Лаосу удалось добиться лишь в 1954 г.

Однако в стране началась гражданская война.Да и братьям-вьетнамцам, которые вели партизанскую войну (1955-1964 гг.), надо было помочь. В 1965-1973 гг. США начали полномасштабную войну с Вьетнамом. Народно-освободительная армия Лаоса (Патет Лао) тогда при поддержке Северного Вьетнама контролировала большую часть востока страны, где проходила часть «тропы Хо Ши Мина». В связи с чем американские бомбы регулярно падали и на Лаос. Гражданская война в Лаосе завершилась в феврале 1973 г., а в декабре 1975 г. силы Патет Лао взяли власть в стране, свергнув короля Саванг Ваттхана, и была образована Лаосская Народно-Демократическая Республика.

В 1975 г. лаосской монархии пришел конец новый государственный строй установили люди, вознамерившиеся построить в стране социализм марксистского толка. Но очень скоро стало ясно, что это не так-то просто: одна за другой образовывались дыры в экономике. Государство Лаос - Лаосская Народно-Демократическая РеспубликаИ уже в 1980-х гг. правительство страны взяло курс на либерализацию и начало программу по поддержке частного предпринимательства.

Дух экономической свободы, контролируемый коммунистами, однако, не смог возобладать: и сегодня Лаос остается аграрной страной. Основная часть населения проживает в деревнях, в районах близ речных долин и занимается натуральным сельским хозяйством.

Часть продукции лаосских фермеров экспортируется в соседние Таиланд, Вьетнам и Китай, но доходы от экспорта кофе и изделий из дерева все же не могут добиться преобладания экспорта над импортом.

Стране негде больше брать необходимые потребительские товары и различное оборудование кроме как ввозить. Как многие страны с колониальным прошлым, Лаос катастрофически сильно зависит от дотаций международных организаций — это своего рода «классика жанра».

Железных дорог в стране нет, дороги главным образом грунтовые, лишь девять аэродромов имеют взлетно-посадочные полосы с твердым покрытием. Более или менее хорошие дороги ведут к Вьентьяну.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Тхат Луанг и Пха Сангхалат

  Спящий красавец Лаос

  Кухня Лаоса

  Праздники Лаоса

  Общие сведения о Лаосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU