Украина
Украина
Бенин
Бенин
Гайана
Гайана
Мальта
Мальта
Малайзия
Малайзия
Болгария
Болгария
Македония
Македония
Мали
Мали
Руанда
Руанда
Индия
Индия
Сирия
Сирия
Маврикий
Маврикий
Суринам
Суринам
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Кухня Лаоса

Кухня Лаоса

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Лаосская кухня во многом похожа на кухню соседнего Таиланда. Традиционные лаосские блюда - сухие, пряные и абсолютно восхитительные. Обычными наиболее часто используемыми компонентами являются - сок лайма, сорго лимонное и кориандр. Также как  в Камбодже и Вьетнаме, крепкий рыбный соус, известный как нампа,;является заменой соли.

В большинстве блюд лаосской кухни используются свежие овощи и рыба, главным образом пресноводная, так как страна не имеет выхода к морю. Другие популярные мясные блюда готовятся из курицы, утки, свинины и говядины, хотя в более отдаленных районах в меню можно найти блюда их диких кабанов, белок и варанов. Лаосские блюда обычно едят с клейким рисом и руками. В сельской местности обычно едят все вместе, сидя на полу и с общими блюдами.

Вот несколько из самых вкусных лаосских блюд:

традиционное лаосское блюдо лапОдним из наиболее распространенных лаосских блюд является лап- традиционное блюдо, приготовленное из рубленого цыпленка или утки. Мелко порубленное мясо смешивается с соком лайма, чесноком и чили, а также супом из сырых зерен риса, которые предварительно обжаривают и давят. Лап обычно едят со свежими овощами и клейким рисом.

Другое популярное блюдо - там мак хунг. Это - салат, приготовляемый из свежей папайи, чеснока, чили, арахиса, сахара, рыбного соуса и сока лайма, он считается очень пряным!

Жаренное соммо также восхитительно.Соммо - это квашенная свиная колбаска, которая часто подается во вьетнамском стиле.

Блюдо, известное как наемнуанг, подается с тонкими рисовыми блинчиками, тонкой лапшой и большим количеством трав, овощей, салата и соуса. Основная идея этого блюда состоит в том, чтобы собрать все компоненты вместе и завернуть в один блинчик.

Фо - это название супа из тонкой лапши, который можно встретить повсеместно в Лаосе. Он похож на китайский суп-лапшу, который можно встретить во всех странах Азии, и обычно его едят во время завтрака. Обычно к нему подают  салат, лайм, мяту и кориандр для создания дополнительного аромата.

Свежий хлеб в форме французского багета можно найти в больших городах и он обычно подается во время завтрака. Его едят с паштетом, делая бутерброд, и добавляя моёр (свиную ветчину), овощи и соус чили. Салаты также очень популярны в Лаосе. Традиционная лаосская пища включает большое количество свежих овощей. В Луангпрабанге Вы сможете попробовать восхитительный салат из водяного кресса.  

 Страницы: 1

Перепубликация с unicom-russia.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Безопасность в Лаосе

  Политика Лаоса

  Изготовление бумаги в Лаосе

  старый город Лаоса - Луангпхабанг

  Храмы и ступы Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU