Грузия
Грузия
Германия
Германия
ЮАР
ЮАР
Науру
Науру
Гаити
Гаити
Дания
Дания
Мьянма
Мьянма
Эстония
Эстония
Андорра
Андорра
Кения
Кения
Гвинея
Гвинея
Франция
Франция
Майотта
Майотта
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Общие сведения о Лаосе

Общие сведения о Лаосе

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Водопад вблизи Вьентьяна География. Лаос расположен вдоль среднего течения Меконга и исторически сложился именно в долине реки и ее окрестностях. Большую часть территории страны составляют горы, часть из которых практически не исследована человеком - в отдаленных районах Лаоса до сих пор находят неизвестные виды животных. Все крупнейшие города страны - Вьентьян, Паксе, Саваннакхет,Луанг Прабанг - лежат на Меконге.

Лаос граничит с Вьетнамом, Камбоджей, Таиландом, Бирмой и Китаем.

Население. Всего в стране проживает чуть больше 5 млн. человек, что значительно меньше, чем в соседних странах. Собственно лаосцы, или лао, обжили низменности вдоль течения Меконга и занимаются орошаемым земледелием и скотоводством. Многочисленные горные племена, живущие в горах Лаоса, включают прежде всего кхму, остатки мон-кхмерского населения этих земель, а также пришлые племена - хмонг (мяо), яо, лоло, таи и других. Горные племена в основном занимаются террасным земледелием - как утверждается, они растят рис, но на деле чаще всего это опиум.

Лаосцы исповедуют буддизм в его версии Тхеравада, предписывающей человеку в течение жизни хотя бы несколько лет провести в монастыре. Этим и объясняется большое количество монахов на дорогах Лаоса. Горные племена прдолжают поклоняться духам и демонам. По уровню жизни Лаос занимает предпоследнее место в Азии после Афганистана.

Государственный строй. С 1975 года, когда король был изолирован от общества, а его имущество перешло народу, страной управляет Коммунистическая партия, а страна носит название Народно-демократической Республики. Это, впрочем, не дает экономике никаких минусов - частную собственность у крестьян никогда не отбирали, и каждый житель Лаоса все равно кормится сам по себе.
Лаосский МонахСлабые попытки провести экономические реформы упираются в отсутствие экономики как таковой: в Лаосе нет ни полезных ископаемых, ни железных дорог, а промышленные предприятия можно пересчитать по пальцам - в основном это электростанции и деревообработка.
Денежная система. Денежная единица Лаоса - кип. На январь 2003 в 1 долларе содержится 10500 кипов. На другие валюты ничего приобрести невозможно, во всяком случае официально. Деньги можно поменять в гостинице, редких банках или в аэропорту - курс везде одинаковый и фиксированный.
Телефонная связь. К сожалению, ни один из российских операторов мобильной связи пока не может похвастаться роумингом в Лаосе. Поэтому российским туристам приходится звонить из отелей, что недешево и непросто сделать, либо покупать местный мобильник, что еще сложнее. Подозрения того, что в стране вообще нет мобильной связи, были отметены - она там все же есть. Но телефонных будок на улицах мы не видели.
 Страницы: 1

Перепубликация с www.asiat.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Барабаны судьбы

  Сельское хозяйство и промышленность

  Жители Лаоса

  Мьен (яо, дзао)

  Буддизм и коммунизм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU