Пакистан
Пакистан
Колумбия
Колумбия
Уругвай
Уругвай
Греция
Греция
Токелау
Токелау
Гватемала
Гватемала
Эфиопия
Эфиопия
Маврикий
Маврикий
Израиль
Израиль
Словения
Словения
Суринам
Суринам
Молдова
Молдова
Гаити
Гаити
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Мьен (яо, дзао)

Мьен (яо, дзао)

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Несмотря на то, что мьен предпочитают жить на сравнительно низких высотах, в мире племен Юго-Восточной Азии они смотрят свысока на своих соседей - люди мьен считаются более образованными и бережно хранят свою многовековую историю.

Мьен принадлежат к той же группе мяо-яо, что и их родственники хмонг. Они тоже пришли в Индокитай (Северный Таиланд, Лаос, Северный Вьетнам) из южного Китая, где и сегодня проживает большинство их этноса. Правда, в их легендах есть и упоминание о пересечении моря.

Девушка мьен

На основе китайской иероглифики несколько веков назад было изобретено специфическое письмо мьен - иероглифы похожие, но для китайцев непонятные. Эта письменность активно используется даже в самых отдаленных горных племенах: на дверях наземных пальмовых хижин мьен в северном Таиланде замысловатый календарь на листе бумаги.

Кроме того, мьен знамениты своей детально разработанной мифологией, представляющей собой смесь китайского даосизма и местных культов духов предков. "Иконы" мьен, написанные натуральными красками на бумаге или ткани, можно найти во многих антикварных магазинчиках на севере Вьетнама: на них изображена сложная многоступенчатая иерархия духов, возглавляемая главным седовласым божеством. Обычно семьи мьен очень берегут эти изображения, и лишь голодные времена войн в Индокитае заставили часть из них продать свои иконы в сувенирные лавки.

Деревни мьен не имеют ни главной площади, ни центрального священного дома - часто домики разных семей раскиданы на довольно большом расстоянии друг от друга. В домах, строящихся прямо на земле, имеется 2-3 выхода, каждый из которых имеет свое использование. В доме две печи: в одной из них готовится пища для свиней, которых мьен во множестве разводит. Большинство свиней имеют черную окраску.

Национальный костюм мьен можно отличить с первого взгляда: женщины украшают отвороты своих балахонов и головные уборы пушистыми ярко-красными пумпонами. Общая расцветка костюма, как и повсюду в Юго-Восточной Азии, зависит от "цвета" племени: в северном Вьетнаме, к примеру, живут черные мьен, красные мьен и синие мьен. В Лаосе в костюмах женщин мьен преобладают черно-красные расцветки. Женщины любят также надевать многочисленные серебряные украшения, сегодня все чаще заменяемые жестянками. Верхней одеждой служит неизменный саронг - длинная узкая юбка, принятая в большинстве стран Индокитая.

 Страницы: 1

Перепубликация с tours.babaev.net


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Барабаны судьбы

  Высокий статус и высокий градус

  О Лаосе

  Практики и медитации для буддиста

  Долина кувшинов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU