Хорватия
Хорватия
Камбоджа
Камбоджа
Болгария
Болгария
Италия
Италия
Фиджи
Фиджи
Кипр
Кипр
Эритрея
Эритрея
Ямайка
Ямайка
Бангладеш
Бангладеш
Йемен
Йемен
ЮАР
ЮАР
Индонезия
Индонезия
Армения
Армения
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Буддизм и коммунизм

Буддизм и коммунизм

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Джунгли в ЛаосеЛаос лежит в самом центре Юго-Восточной Азии. Большую часть страны занимают горы с крутыми, поросшими густым лесом склонами. Население Лаоса живет главным образом в плодородных долинах реки Меконг. Поэтическое название Лаоса - "страна миллиона слонов". И действительно, в Лаосе слонов много, даже и сейчас. В селах их по сей день используют вместо тракторов.

Лаос - одна из самых малонаселенных стран Азии. Это край суровых скалистых гор, непроходимых джунглей и плодородных речных долин. Великий Меконг протекает через всю страну, у этой могучей реки много порогов и водопадов, есть многочисленные протоки и заводи, в которых водятся крокодилы и даже очень редкие, занесенные в Красную книгу, морские коровы ламантины, обитающие на мелководьях тропических морей и в устьях рек. Попасть в Лаос легче всего самолетом: железных дорог нет. Можно на автомобиле, но это пытка - дороги там очень плохие. После окончания вьетнамской войны в 1975 году к власти в Лаосе пришло коммунистическое правительство. Попросту говоря, правят в Лаосе вьетнамские коммунисты.

В улыбающееся лицо не выстрелишь. Это у них там такая поговорка. Самолет приземляется в маленьком чистеньком международном аэропорту Ваттай. Первое ощущение - тяжелая, давящая, сухая жара. Первое впечатление - ослепительно яркое солнце и буддийские монахи-бонзы, бритоголовые, в ярко-оранжевых хитонах, с широкими черными зонтами над головой. И еще - сплошь улыбающиеся лица. Случайная встреча глазами - и незнакомый человек тебе улыбается. Лаосцы очень милые, приятные и дружелюбные люди, открытые и готовые помочь.

Лаосский язык почти одинаков с тайским. Основная религия - буддизм, что само по себе подразумевает открытость, готовность помочь, терпимость и дружелюбие. Перед буддизмом пасует даже такой носорог, как коммунизм. Особенно в этом регионе. Есть здесь община католиков, партийные товарищи крепко ее прижимают - хотя бы потому, что католицизм воспринимает коммунизм, как порождение сатаны. А буддизм, лучащийся мудростью тысячилетий, спокойно, как взрослый на ребенка, взирает на эти бредовые скачки и совершенно верно полагает, что комми и прочие приходят и уходят, а вот буддизм остается.

Запретить здесь буддизм - это почти то же, что запретить еду или сон. Ну, то есть в России пытались не то, чтобы вообще еду запретить, но как-то так дать понять, что строительство коммунизма и желание покушать - вещи не совсем совместимые. Не удалось, народ лез жрать, даже под пулеметами. Так что здесь и не пытались, и более того - в Лаосе лучшее образование дают буддийские монастыри, вот почему даже партийные камрады и геноссе время от времени прячут партбилет куда-нибудь в очень укромное место и идут в монастырь.Восполнять пробелы социалистического образования.

Лаосские монахи

 Восполнят и возвращаются обратно, на партийную работу. Если в Лаосе у вас будут проблемы - чисто даже информативного плана, проще всего - подойти к монаху и спросить. Как правило, они хоть немного, но говорят по-английски, ну а само их положение - буддийский монах - обязывает их помогать и быть всегда дружелюбными. Впускают в страну без проволочек - Лаосу нужна валюта, не до иммиграционных выкрутасов. Въездная виза стоит 30 долларов, а вот в Малайзию въехать ничего не стоит. Но зато при въезде в Малайзию тебя с собаками обнюхивают насчет наркоты, а здесь тебя обнюхивают только на один предмет - тяпнуть с тебя лишний центик. Высокооплачиваемый чиновник в Лаосе получает 10 долларов в месяц - считайте сами, прикидывайте, как они живут и каков их настрой по отношению к туристам.

Около погранпункта - такси и моторикши. Машины одна старее другой, счетчиков нет, везде торговля. Движение левостороннее. Валюта имеет свободное хождение - в основном тайские баты и американские доллары, местная валюта, некий "кип", тоже имеет курс, но вычислять его трудно. Столько-то тысяч за чего-то. Примета социализма - в Таиланде или Малайзии в такси никогда никого не подсадят, если есть пассажир, а здесь не успокоятся, пока не набьют тачку, как магазин автомата патронами. До отказа.

До Вьентьяна 20 с гаком километров. Ужасно русские дороги. Ужасно все русское - СССР ведь с 75-го года там был, братски помогал и просто-напросто их содержал. Грузовики, всякая техника - пока еще в основном из России, <Камазы>, <Кразы>, <Мазы>... Но легковые машины в основном уже не русские, хотя потрескивают то там, то сям <Жигули> и <Москвичи> разных лет и марок, так что в каком-то смысле можно изучать историю советского автомобилестроения.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Город Вьентьян

  Остался только Будда

  старый город Лаоса - Луангпхабанг

  Транспортные коммуникации Лаоса

  Ограничения в Лаосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU