Кения
Кения
Габон
Габон
Швеция
Швеция
Панама
Панама
Вьетнам
Вьетнам
Маврикий
Маврикий
Нигер
Нигер
Россия
Россия
Словения
Словения
Казахстан
Казахстан
Финляндия
Финляндия
Ватикан
Ватикан
Бенин
Бенин
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Спящий красавец Лаос

Спящий красавец Лаос

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Статуя Будды в ЛуангпрабангеЛаос превзошел все ожидания. Это красивейшая страна, которая покоряет великолепием природы, помпезностью храмов и потрясающей душевностью местных жителей. Считается, что главная жемчужина Лаоса – Луанг-Пробан - город музей под открытым небом одна из главных сокровищ списка ЮНЕСКО. Шестьдесят шесть золотых пагод. Описывать красоты его не буду об этом и так в и-нете полно информации. Скажу только что после осмотра …надцатого храма - все великолепие - изукрашенное колоннами, огромными золотыми статуями, яркими стеклянными мозаиками и изумительными росписями - слились в единое яркое золотое пятно и при известии, что мы идем в очередное святилище народ тихо стенал: «Уан мор Будда???». При объявлении, что завтра мы плывем в пещеру Пак У, где 1000 образов Будды, так что все кто «не набудделся» сегодня, завтра смогут дойти до кондиции, народ окончательно грустнел. Странно с чего бы это…

А начинали с таким энтузиазмом. На пещеры народ отреагировал весьма вяло, гораздо больше, чем две дырки в скале, заполненные серыми и бурыми фигурками Будды ребят заинтересовали изыски лаоской кухни в харчевне напротив, куда со стонами «еще один Будда и нас стошнит» вся шайка и переместилась. Заметив их нездоровый интерес к местным яствам, радушные аборигены тут же накормили их собачатинкой и напоили травяной настойкой, от которой жар разливался по всему телу, и осыпалась потревоженная крыша даже у самых стойких. Окончательно отъехавшие от угощения туристы-буддисты дебоширили в лодке еще часа два, пока их везли к гостинице. То ли собачатинка была такая прушная, то ли самогонка такая бодрящая. Вечером, хмельной и уставший народ черпал том ям с морскими гадами и наслаждался тишиной.

Затем все отправились на дискотеку.Дискотека Луанга - это вещь достойная отдельного описания. Начинается все очень чинно. Пары выстраивается дугой и двигаются по окружности исполняя какой-то лаосский танец, не касаясь друг друга. Это, типа, медленный танец. После этой народной пляски начинались действия более понятные. Песни «Тату», почему-то турецкая музыка, и медленные танцы, которые исполнялись парами очень целомудренно и без излишеств. Поэтому, когда мы взялись поучаствовать в действе, публика была просто шокирована. По европейски не пионерские расстояния между танцующими, привлекли всеобщее внимание, а когда под турецкие ритмы мы  забабахали танец живота, народ, вообще, плясать перестал, встал полукругом и с интересом разглядывал нас. Вид яркой блондинки выполняющей непонятные движения бедрами и прочими частями тела ввели аборигенов в ступор.

На следующий день нас ждали водопады Куанг Си. Водопады сами по себе очень красивые, мощные высокие, полноводные, бурные. Падают откуда-то с небес, верхней точки не видать. Непорядок подумали буйные мужики, полезли на гору искать. Так как гора для лазанья по ней была неприспособленна, подъем дался не всем, а уж спуск - подавно... p>После спуска в такой неудобной позиции мы имели пострадавшего, нога которого распухла до невообразимых размеров и каждый день мы ее разглядывали, ожидая, когда же начнется гангрена или она отвалится.

Куанг Си

чести пострадавшего, надо сказать, он мужественно проделал все треки, сплавы и прочие испытания, за что ему хвала. Обидно, что преодолев серьезный подъем и, оказавшись на вершине, выяснилось, что ничего интересного там нет. Можно было и не корячиться. В общем как говориться «умный в гору не пойдет». Пока спускались, выяснилось, что оставшиеся купаться в водопаде развлекались не умнее, а именно нашли тарзанку и прыгали в воду, причем долетали до воды не все. Некоторые, не особо прыгучие хлюпались на берег, не долетев до водоема, так что замазывать ссадины на спине и филейной части пришлось еще и некоторым корявым акробатам.

Итак, осмотрев главные достопримечательности Луанг-Пробана - храмы, пещеры и водопады переезжаем в Vang-Vieng. Путь туда не близкий. На дорогу ушло часов восемь, но пейзажи за окном начисто заставили нас забыть о неудобствах переезда. Несколько раз просили остановить машину, для того чтобы пройтись пешком и насладиться этими, невероятно красивыми видами, впитать это чарующие великолепие.

Глубокие ущелья, прикрытые дымкой тумана, скалы особенной причудливой формы. Обнаженные туземки омываются в водопадах. Сама дорога, петляющая между гор и перевалов, не меньшая туристическая аттракция, чем храмы или ступы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Потомки Патчая

  Советское - значит хорошее

  Древние храмы империи Кхмеров

  Отдых в Лаосе

  Транспорт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU