Турция
Турция
Сальвадор
Сальвадор
Швейцария
Швейцария
ОАЭ
ОАЭ
Гайана
Гайана
Канада
Канада
Джибути
Джибути
Лаос
Лаос
Сомали
Сомали
Гондурас
Гондурас
Македония
Македония
Словакия
Словакия
Германия
Германия
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Туризм по-лаосски

Туризм по-лаосски

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 123

Красоты Лаос

Но развиваться в том смысле, который подразумевают современные учения менеджмента и экономики, — не по-лаосски. Быть может, причина — в мягком климате, который с легкостью позволяет выжить, не затрачивая на это много энергии. Еще французы, имевшие возможность близко познакомиться с народами Индокитая, говорили так: "Вьетнамцы сажают рис, камбоджийцы смотрят за ним, а лаосцы слушают, как он растет". Пока мы жили в небольшой деревушке, нам довелось стать свидетелями строительства нового бунгало. На момент нашего приезда половина работы была выполнена: вкопаны столбы и даже сделан каркас под крышу. Каждое утро у бунгало собирались хозяин и его два взрослых сына. Они многозначительно смотрели на бамбуковые жерди, потом перекладывали их с места на место. К полудню отец как самый бывалый крепил одну-две из них, и вся бригада удалялась на обед. Затем следовал двухчасовой сон. Ну а вечером планерка: "Что будем делать завтра". Кстати, нервных и вспыльчивых в Лаосе не любят.

Главные жизненные ценности местного жителя — миролюбие и спокойствие. Лаосский идеал человека — буддийский монах. Спорить, доказывать, торопиться, проявлять агрессию — не про лаосца. В любой ситуации он пытается сохранить невозмутимость. Интересно и то, что каждый мужчина в королевстве некоторое время проводит в буддийском монастыре. Это может быть месяц, год, а иногда и целая жизнь. Такая предрасположенность к миру и спокойствию самих лаосцев просто не могла не повлиять на дух и ритм туристической жизни. Игры взрослых Поселение Вангвианг — еще одно популярное среди туристов место. Если тут и встречаются организованные туристы, то только проездом из столицы Вьентьян в Луангпхабанг. Вангвианг не может похвастать обилием историко-архитектурных памятников. Однако именно здесь лаосский туризм приобретает свои характерные черты. Вангвианг расположен на берегу реки Намсонг. Туристы останавливаются тут либо в каменных зданиях, где есть номера со всеми удобствами, либо в соломенных бунгало на берегу. Бунгало — самый популярный вид апартаментов в Вангвианге, гармонично вписывающийся в провинциальную картинку лаосского поселения. Нужно заметить, весьма небольшого. Туристы в Вангвианге перемещаются преимущественно пешком.

Единственное доступное транспортное средство здесь — это велосипед. А куда же в Лаосе без двухколесного друга? Он дает путешественнику именно ту степень свободы, которая позволяет не задумываться ни о расстоянии, ни о топливе. Просто крути педали и смотри внимательно по сторонам! Прокат велосипедов организует практически каждый дом. Цена за сутки чисто символическая — два доллара. В Лаосе вообще существует проблема траты денег. Уверен, потратить больше 15–20 долларов в день на человека здесь достаточно сложно. На велосипеде можно осмотреть окрестности городка, где в невысоких горах, поросших джунглями, много карстовых пещер. Опять же карту их расположения можно получить в придачу к велосипеду — и вперед! Только торопиться не стоит. Во-первых, здесь это не принято, во-вторых, исследовать все пещеры за один день не удастся. Для их осмотра нужно заплатить за вход и в случае необходимости за гида. В некоторые пещеры и вовсе без проводника не пускают, так как в них можно заблудиться.

Красоты Лаос

Гид же проведет через лабиринт естественных ходов к подземному озеру или водопаду, всю дорогу рассказывая страшилки и небылицы. Замечательная пещера Водная затоплена водой. Для ее посещения туристы используют накачанные автомобильные камеры и вооружаются налобными фонариками. Отталкиваясь от стен, плавающая процессия совершает захватывающую экспедицию в недра горы. Пещеры — это еще не все аттракционы Вангвианга. Одно из самых популярных занятий здесь — сплав по реке на тех же автомобильных камерах. Организацию данного развлечения берут на себя туристические агентства. Именно они доставляют путешественников на пикапах вверх по течению, к началу маршрута. Через три часа участники водной прогулки успешно финишируют у своих бунгало. Вечером Вангвианг, как и любой другой лаосский городок, превращается в одно большое заведение общепита. Помимо стационарных кафе, действующих весь день, на улицах появляются кухни под открытым небом, организовать которые может любая лаосская хозяйка. В ассортименте только местные домашние блюда. Попробовать стоит, пожалуй, все.

Загадки Лаоса Для любителей всего необъяснимого и загадочного также есть что посмотреть в Лаосе. Речь идет о легендарной Долине кувшинов (Тхонгхайхин), протянувшейся от Пхонсавана на северо-восток.

 Страницы: 123

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Завораживающий Лаос

  Этот чудесный Лаос

  Лес кормит сельских жителей Лаоса

  Лаос

  Народности Лаоса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU