Майотта
Майотта
Эстония
Эстония
Австрия
Австрия
Уругвай
Уругвай
ЮАР
ЮАР
Индонезия
Индонезия
Казахстан
Казахстан
Ниуэ
Ниуэ
Германия
Германия
Ливан
Ливан
Аргентина
Аргентина
Египет
Египет
Россия
Россия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Завораживающий Лаос

Завораживающий Лаос

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 12

Ват Си МуангВат Си Муанг (Wat Si Muang), главный предмет поклонения горожан. Убежденные буддисты молятся здесь фаллической колонне, в которой живет главный дух - защитник города. Именно здесь в 1563 был основан первый храм городского духа, освященный человеческим жертвоприношением (правда, добровольным). Тогда же здесь появилась и эта колонна - скорее всего, ее взяли с какого-то близлежащего древнего городища кхмеров. Жители Вьентьяна приходят в Ват Си Муанг, чтобы поведать свои желания бытового характера, которые, понятно, городскому духу исполнить раз плюнуть. На всякий случай здесь же поставили парочку фигур Будды, просто для солидности. Вот такой буддизм…

В центре города на небольшой площади стоит заброшенная людьми т.н. “Черная Ступа” (That Dam). Видимо, построена она была еще в средние века, однако входов в нее не существует, а их стены повсюду растут кусты и деревца. Жители в ответ на расспросы туристов уверенно отвечают, что здесь живет дракон, спасший горожан в ходе одной из войн с тайцами. Ну что же, объяснение удовлетворительное.

Но главной религиозной достопримечательностью Вьентьяна и всего Лаоса, без сомнения, остается Великая Ступа (That Luang) национальный символ и украшение государственного герба страны. Лаосцы утверждают, что уже в 3 веке до н.э. буддийские миссионеры основали здесь первую ступу, но никаких доказательств этому факту не найдено - хотя остатки кхмерского монастыря 11-13 веков были обнаружены в фундаменте. В 16 веке король Лансанга, как тогда назывался Лаос , приказал построить здесь позолоченную ступу, которая впоследствии неоднократно перестраивалась. После разрушения города в 1828 ступа была покинута людьми в течение 70 лет. Теперь здесь расположена резиденция буддийского патриарха страны. Внешний вид ступы описать невозможно - кажется, что она вся сделана из золота. В утренние и вечерние часы на фоне синего неба цвета пагоды кажутся абсолютно нереальными. Пожалуй, во всем Вьентьяне можно вообще ничего не смотреть, кроме That Luang. Правда, кроме экстерьера, посмотреть вряд ли что удастся - пагоду открывают только по большим национальным праздникам.

В остальном Вьентьян остается прекрасным местом отдыха для лечащих нервную систему. В наш первый вечер в городе мы шли посредине самого главного городского проспекта, дабы избежать сомнительных лаосских обочин, и нас обгоняли только редкие велосипедисты. Автомобилей в городской черте хронически мало, хотя, по словам путеводителя, в последние годы оно резко увеличивается. Вместо такси, поймать которое - несбыточная мечта богатого туриста, для передвижения используются испытанные таиландские мото-рикши типа “тук-тук”, с открытым кузовом, оснащенным двумя скамьями. В любой конец города поездка не займет у вас свыше 1 долл., или 10 тысяч лаосских кипов по курсу на январь 2003. В аэропорт придется отвалить все 2 доллара. Лаосский таксист не разговаривает на цивилизованных языках и торговаться тоже не любит - ему в общем-то до балды, сколько вы дадите ему денег. Столь же ненастойчивы и пункты общественного питания в столице Лаосской Народно-Демократической Республики.

ВьентьянВ любой забегаловке, где стоит обычно не больше 1-2 столиков, вам предложат суп из макаронов, клейкий рис и жареную рыбу, апатично плававшую еще с утра в близлежащем Меконге. Однажды мы опрометчиво уселись за один из таких столиков на веранде небольшого кафе, заказали два экзотических супа (меню не предусматривается), и только потом обнаружили, что сидим-то на самом деле в парикмахерской, потому что появился клиент, которого усадили перед зеркалом и как ни в чем не бывало принялись стричь. Образцовых ресторанов во Вьентьяне немного, и большинство их располагается на импровизированной набережной Меконга - сама набережная при этом напоминает скорее пустырь. Однако Вьентьян, судя по всему, может считаться еще довольно оживленным, в чем-то даже сумасшедшим мегаполисом, если сравнивать его с Луанг Прабангом, древней столицей государства Лансанг и королевской резиденцией вплоть до 19 века. Если повезет, самолеты авиакомпании Lao Aviation за полчаса добросят вас из Вьентьяна в этот городок на севере страны, где время остановилось когда-то давным-давно и где каждое здание представляет какую-нибудь ценность для религии и истории Лаоса. ЮНЕСКО так и не определилось, какие именно из храмов Луанг Прабанга включить в список Всемирного наследия, поэтому схитрило - сам город был объявлен достоянием человечества. Впрочем, кроме туристов, здесь об этом никто не подозревает.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лаосе также читали:

  Природные красоты Лаоса

  Город Саваннакхет

  Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

  Вангвианг - игры взрослых

  О Лаосе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU